БЕЛЯШ

Беляш — это вислоухий кот-британец, официальное имя которого — Яков. А Беляшом прозвали, потому что Белый Яша.

Попал он к нам случайно. Знакомая девушка попросила пристроить через газету четырёх британских котят, которых никто не хотел брать — не то что за деньги, даже даром. После публикации объявления юных британцев расхватали, как горячие пирожки, и я тоже не смогла устоять перед обаянием одного из голубоглазых малышей (потом глаза пожелтели).

На тот момент в семье уже была кошка, но, к сожалению, её земная жизнь подходила к завершению. Приобрели мы её тоже даром, отдыхая на берегу Волги. Трехцветная кошка подходила к загорающим и попрошайничала, причём никаким угощением не брезговала. Подошла и ко мне, отпотчевала её припасенными для уток булкой и чипсами. Кошка была тощая, с большим животом и такая старая, что передние зубы были сточены практически до десён. По причине возраста наличие в кошачьем пузе эмбрионов котят я исключила — живот раздулся, скорее всего, от того, что ела всё подряд и много, про запас. Так как кошка не боялась людей и ласкалась, предположили, что она была домашней, а когда хозяева умерли, животное перебралось к реке, поближе к воде. А может, «добрые люди» завезли — кто знает.

В общем, кошку забрали домой, с именем особо не мудрили — стала Кошей. Прижилась она сразу, ходила гулять, потом возвращалась. Первоначально ела много и всё подряд, потом режим питания наладился, и непомерно большой живот пропал. Прожила она у нас около года. Однажды не вернулась с прогулки — скорее всего, ушла умирать. Но на тот момент, когда мы принесли домой маленького британца Якова, ещё была в добром здравии.

Предполагалось, что в Коше пробудится материнский инстинкт и она возьмёт шефство над малышом. Как бы не так. Все Яшкины попытки приласкаться или поиграть с Кошей оборачивались суровой затрещиной от мачехи. Поэтому в качестве наперсницы в играх и предмета обожания Яков выбрал мою дочь. Не последнюю роль в этом сыграли длинные волосы дочери — котёнок зарывался в них и засыпал. До сих пор дочь остаётся главной любимицей Якова. На втором месте — я, на третьем — муж (может, потому, что у него меньше всего волос).

К лотку котёнок привык с первого раза и никогда в квартире неприятных сюрпризов не оставлял. Вот обои и диван драл — это да, но только до появления когтеточки. Питаться Беляш предпочитает сухими и жидкими кошачьими кормами, причём далеко не всех производителей. Иногда не брезгует мясом и курицей, изредка может откушать рыбки, а вот к молоку равнодушен. Опытным путём было установлено, что кот по настроению не прочь полакомиться арбузом, дыней и помидорами — но в небольших количествах.

Характер у Якова в породу: по-британски флегматичный. Окружающий мир кот воспринимает философски, можно сказать, обречённо. Так как жизнь научила его тому, что от этого мира можно ожидать всего — не только пряника, но и кнута…

Впервые с превратностями судьбы Якова познакомила злая мачеха Коша.

Дело было жарким летним днём. На балконе, пластиковые створки которого по причине погодных условий были распахнуты, отдыхали коты. Разогретая солнцем Коша дремала в излюбленном месте — ёмкости с тёплой землёй (куда предполагалось высадить балконные цветы, но не высадили, так как Коша всё равно бы их залежала). А подросток Яков не оставлял попыток наладить игровой контакт со старухой: трепал её за хвост. Коша сначала терпела, сквозь прищуренный глаз смотря на надоеду, а потом звезданула нахала лапой так, что тот брякнулся со второго этажа.

Летя вниз по лестнице, я мысленно прощалась с Яковом: мал и глуп, улицы не знает, в какую сторону побежал, где искать? Плохо же я думала о своём питомце: Яков сидел там, где приземлился, и никаких попыток куда-то там бежать не предпринимал. Взяв первопроходца воздушного пространства на руки, поняла, что кот просто находится в ступоре от стресса — сердце у него стучало так, что, казалось, вот-вот выпрыгнет. Больше котов на балконе без присмотра не оставляли.

Следующим летом случилась другая оказия. Коша уже покинула нас (и, скорее всего, этот бренный мир), и Беляш оказался полноправным хозяином балкона. Так как попыток повторить свой полёт больше не предпринимал, находясь дома, мы балконные окна не закрывали. Кот созерцал двор, деревья, прохожих, птичек, мух, ос и пчёл. Одно жалящее насекомое, видимо, и сожрал, так как на следующий день у него раздуло и без того пухлую щёку. Понесли в ветеринарку. Там почему-то сначала грешили на лимфоузлы, но потом, обследовав ротовую полость, нашли на внутренней стороне щеки внушительный след от укуса насекомого. Прописали курс антибиотиков внутримышечно, и Якова пришлось носить на уколы. Переносил он их стоически, не рыпался и не орал. Опухоль на щеке потом прорвало, и насекомых Яков больше не ел. И вообще, к тому, что его окружает и при этом шевелится, стал относиться с подозрением и опаской.

Как-то на первом этаже, где находится магазин, травили мышей. Одна одурманенная особь каким-то макаром пробралась к нам в квартиру. Муж поймал её (что не составило труда — мышь еле передвигалась) и преподнёс под светлые якововы очи: на, мол, познакомься, в мире встречается и такое. Яков чуть притронулся коготком, боязливо отдёрнул лапу и с укором посмотрел на мужа: плавали, знаем, кушайте сами!

Когда Яков впервые попался на глаза соседке-пенсионерке, та, естественно, умилилась: такой пупусечка, жаль, ушки не уродились, не повезло…

— А можно взять его на ручки? Он не цапнет?

Яков удивлённо посмотрел на тётю Галю: «Я? Цапну??? Окститесь, матушка. Помирать так помирать…» На соседских руках не шелохнулся, так и повис безвольной шерстяной игрушкой. Опасаясь кошачьего инфаркта, кота с соседки сняли.

Беляш не терпит суеты и в бытовых вопросах, даже мяукает редко. Если проголодался, а миска с едой или водой пуста, сядет возле кормушки и будет молча ждать, пока поднесут необходимое. Вот и сейчас, когда заканчиваю материал, сидит на кухне и терпеливо ждёт, пока я налью ему свежей водички — утреннюю допивать не будет. Не царское это дело…

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *