ЗДЕСЬ КРАЙ МОИХ ОТЦОВ

Любовь к земле родится в сердце,

Она — как стебель на ветру…

А мне на Ржев не наглядеться,

Пока дышу, пока живу.

В ржевской типографии готовится к выходу в свет тематический литературно-художественный сборник «800 лет: Ржев в истории России». Это уже 8-й том уникального свода научно-популярных трудов, где содержатся материалы историко-краеведческих исследований: документы, статьи, эссе, наработанные авторами за 2022-2023 годы.

За период с 2014 года, когда десять лет назад вышел первый сборник из этой серии книг, посвященных многовековой истории Ржева, читателям представилась возможность ознакомиться более чем со 150 статьями разных авторов. В них рассказывается о непростой биографии нашего города и его окрестностей, особенностях становления древнего русского поселения на тверском Волговерховье, о судьбах его жителей и многом другом. Восьмой том также продолжает эту традицию исторического знакомства с Ржевом и его жителями.

* * *

Сегодня значительная часть населения России проживает в малых городах, где исторически сложилась своя социальная и культурная среда, самобытный жизненный уклад, влияющий на менталитет их жителей. Сама атмосфера провинциальных центров способствует формированию и концентрации исторической памяти и сознания, побуждает человека к изучению своих исторических истоков и судеб соотечественников, чья биография непосредственно связана с его малой родиной.

Одним из внутренних стратегических ресурсов государственного развития может стать обращение к историко-культурному наследию российской провинции как духовному, культурному, экономическому и социальному капиталу огромной ценности, оставленному нам предками и воплощённому в материальных объектах (продуктах сотворчества человека и природы), людях, в их образе жизни, обычаях, навыках, духовно-культурных феноменах. Современное российское сообщество уже осознало высочайший потенциал историко-культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективного использования. Именно краеведение здесь может сказать свое громкое слово.

Старинный провинциальный русский город (год основания 1216), первый и важный градообразующий центр на тверском Волговерховье, Город воинской славы, награждённый орденом Отечественной войны I степени — Ржев — в истории России это особая страница летописи нашей страны, это край, где и поныне живут мужественные, сильные духом и талантливые люди.

С. Мамонтов, известный русский промышленник и меценат, говорил, что «в будущее нужно входить, всегда оглядываясь на прошлое и помня, что всякий новый день есть не что иное, как ученик дня вчерашнего». Всем нам нужно обязательно чтить и знать историю своей страны и своей малой родины. Именно этому посвящена новая книга.

В сборнике представлены труды 20 авторов, из них 14 ржевских. Это историко-краеведческие изыскания (2022-2023 годы), куда вошли новые исследовательские работы наших современников: учёных, музееведов, научных сотрудников, архивистов, краеведов, библиотекарей, педагогов, занимающихся изучением особенностей развития территории тверского края и ржевских земель. Кроме местных авторов, здесь представлены статьи московских и тверских историков, уникального старицкого краеведа А. Шиткова, аспирантки Смоленского госуниверситета М. Волосковой.

Сборник посвящается 100-летию со дня рождения Маргариты Горской — историка, краеведа, учителя, воспитавшего, взрастившего и выпестовавшего не одно поколение юных ржевитян. Светлого и добрейшего человека, сумевшего своим ученикам дать верное направление их жизненной траектории. Для многих из нас она стала главным вожатым в познании мудростей истории великой России и нашей малой родины — Ржева.

Каждому блоку предшествует поэтический эпиграф — посвящение Ржеву. Это стихи Георгия Степанченко (Ржев), Юрия Ворожейкина (Ржев), Николая Шевеленко (Селижарово), Александра Гевелинга (Тверь), Николая Копьева (Ржев), Валентина Преображенского (Селижарово-Бежецк).

В книге 23 новых статьи, все они размещены в пяти разделах: «Ржев. Город воинской славы России», «Духовная жизнь Ржевского Поволжья», «История Ржева в архивных первоисточниках», «Судьба Ржева в лицах времени», «История города: события и факты».

Книга содержит выстроенную форму, где пять объединенных блоков формируют тематические своды, составленные по предметно-историческому принципу.

Первый блок повествует о военном подвиге Ржева, его героическом прошлом. Это статьи С. Герасимовой (Тверь), В. Константинова (Ржев), И. Поповой (Ржев), В. Воробьева (Тверь).

Во втором блоке представлена тема духовной жизни — ржевского края статьями по истории судьбы русского православия (авторы М. Волоскова, О. Кузьмина).

Содержание третьего блока наполнено интересным материалом практически эксклюзивного характера. Здесь рассказывается об отношении Екатерины II и ржевской Думы (статья Почётного архивиста РФ Л. Сориной, Тверь). Новые архивные документы, подтверждающие приезд в Ржев известного писателя Н. Гоголя, показывает московский ученый И. Виноградов — доктор филологических наук, старший научный сотрудник института мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Старицкий краевед А. Шитков делится с читателем своими новыми архивными изысканиями по истории становления пожарного дела в Ржеве.

В четвертом блоке «Судьба Ржева в лицах времени» рассказывается о людях, чьи знаковые биографии сотканы из полотен событий ржевской истории. Авторы статей (ржевитяне О. Дранов, Н. Дранова, Л. Пояркова, А. Симонов, В. Стоянов) в своих новых работах показывают суть гражданского смысла жизненной судьбы человека. Человека — личности, который живет по законам совести и нравственности.

Семь статей, помещённых в пятый блок, завершающий сборник, заинтересуют читателей разноплановой мозаикой описания ржевской повседневной жизни в историческом ракурсе. Это статьи московского исследователя А. Образцова и ржевских краеведов О. Исаковой, И. Скачковой, Т. Жуковой, О. Чупятовой, В. Кузнецовой, В. Насари и других.

Во многих работах впервые опубликованы малоизвестные документальные источники из архивных фондов, в том числе и частных коллекций.

Сборник рекомендован историкам, краеведам, архивным и музейным работникам. Он может быть практически использован как в просветительских и учебно-образовательных заведениях, так и в учреждениях культуры.

На издание книги выделены средства из депутатского фонда А. Гончарова (Тверская область). Автор-составитель и научный редактор книги — кандидат педагогических наук, член Союза писателей России, председатель Ржевского краеведческого общества Ольга Кузьмина.

* * *

Обращение к отеческому наследию и понимание его исконной сущности воспитывает гордость и ответственность за землю, на которой живёшь, ведь с ощущения силы целительности родного края приходит и настоящая любовь к Родине. Человек, уважая и помня историю своей страны, начинает не только трепетно относиться к родному краю, но и, оберегая, ценить свою культуру и традиции предков. А прошлое — это наши корни, наша изнанка, наша память, то из чего сплетена судьба Отечества, семьи, родины.

Да, действительно, жизнь есть неразрывная связь времён. Она, как единая материя: мы составляем её, а она складывает из нас свои замысловатые пазлы. И на самом деле, изначально мы живем как бы в трёх временах — в прошлом, настоящем и будущем, где каждый из нас будет прорастать в своих потомках.

Именно об этом, дорогие земляки, расскажет вам новая книга. Надеемся, она найдет своего неравнодушного читателя.

Часть её тиража будет передана в библиотеки города. Планируется проведение презентации нового сборника.

Всем, кто сотрудничал с нами при составлении книги, всем авторам из разных городов великой России (Москва, Тверь, Ржев, Старица и других) выражаю искреннюю благодарность с пожеланиями здоровья и новых интересных исследовательских проектов.

Ольга КУЗЬМИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *