Архивы за День: 11.05.2016

Елена Михайловна ПУШКАРЕВА, учитель начальных классов гимназии № 10: УЧИТЕЛЬ —  ПРОФЕССИЯ ПРОФЕССИЙ

— Елена Михайловна, Вы — победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2016». Когда решили участвовать в конкурсе, в свою победу верили?

— Когда нас, конкурсантов, собрали в первый раз, я для себя сразу выделила победителей. Меня в их числе не было.

А уже когда начались конкурсные испытания, почувствовала в себе уверенность, силы, волю к победе. После проведения и посещения мастер-классов, поняла, что могу стать победителем.

ЖЕНЩИНА — НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ

19 апреля в Твери состоялось торжественное заседание общественного движения «Женская ассамблея», посвященное подведению итогов регионального конкурса «Женщина года — 2015». Конкурс проводится в семнадцатый раз. За эти годы его участницами стали более 5 тысяч женщин, более 2,5 тысячи получили почетное звание лауреатов и дипломантов.

В этом году в областной центр приехали женщины из десяти муниципальных образований области. Лауреатами семи номинаций стали двадцать человек, шесть — дипломантами в двух номинациях. Спонсором мероприятия выступило ЗАО «Хлеб» и пансионат «Верхневолжский».

ЧИСТАЯ РАБОТА!

Уже больше двух месяцев на территории вокруг Обелиска славы работники «Электромеханики» и «514 авиаремонтного завода» наводят порядок. Они приступили к работам еще тогда, когда в парке местами лежал снег. Начали опиливать старые деревья и вывозить спиленные ветки и стволы. Вывозили их вместе с мусором, его здесь оказалось очень много — начиная с выцветших остатков некогда ярких венков с Обелиска, которые службы благоустройства долго почему-то не вывозили, а «прятали» с глаз долой, то есть попросту складировали на обширной территории за «парадной» зоной. И здесь действительно можно было много чего спрятать: помойки возвышались на каждом шагу, и по большому счету до этой обширной парковой зоны никому не было никакого дела. Мусором, среди которого встречался и бытовой, в пакетах (хотя ни одного дома в непосредственной близости нет, тем более таких, где во дворе не стояли бы контейнеры), была усыпана вся земля за Обелиском. Весь склон к Волге тоже изобиловал следами отдыха веселых компаний: проплешина костровища, а вокруг — пивные банки, бутылки, оплавленный пластик…

ПОЛКОВНИК БЕНЕЦКИЙ

30 апреля — День пожарной охраны. Установлен Указом Президента РФ от 30 апреля 1999 года, с учетом исторических традиций и заслуг пожарной охраны, ее вклада в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации. Нынешний 2016 год объявлен в системе МЧС России годом противопожарной службы, и мы продолжаем рассказывать о ветеранах Ржевской пожарной охраны. О тех людях, кто выбрал для себя опасную профессию огнеборца и с честью выполнял свой долг.

Один из них — Николай Бенецкий, полковник внутренней службы в отставке. Сегодня наш рассказ о нем.

ВЕСНОЙ ВЫ ТОЧНО ПОСЕТИТЕ торговый центр«RIGA-CITY»!

Весна, особенно конец апреля и май, когда на улице уже стало тепло, а земля освободилась от снега и начинает пробуждаться — самое время для земляных работ, а также строительства и ремонта. Редкий хозяин усидит дома, когда на даче и в огороде накопилось за зиму столько дел и зародилось столько планов. Аж руки чешутся!

А значит, пришла пора вспомнить о садовой технике, инструментах и оборудовании, без которого нынче не обойтись. Времена, когда траву косили косой, а копали только лопатой — давно позади. Инструментов, облегчающих труд — хоть отбавляй: это и мотоблоки-культиваторы, и газонокосилки-триммеры, и бензо- и электропилы, рубанки, дрели, перфораторы… И каждый хозяин весной обновляет и приводит в порядок свой маленький «технопарк».

Мест, где можно присмотреть новый инструмент и агрегаты и обслужить те, которые уже давно служат верой и правдой своему хозяину, немного. Одиннадцать лет успешно работал магазин мотоблоков по ул. Разина, а нынешней весной он переехал в новое, специально построенное здание. И не просто переехал, а превратился в целый торгово-сервисный центр, расположенный на самом въезде в Ржев со стороны Москвы на трассе «Москва-Рига». Он так и называется: «RIGA-CITY». С дороги это красно-зеленое двухэтажное здание хорошо просматривается, но для тех, кто не увидит, уточним: центр расположен рядом с автозаправкой «Лукойл» и кафе «Тортуга». Поворот на заправку, потом взгляд направо, и здесь уже не ошибиться. Здесь на площади в 400 квадратных метров всегда в наличии садовая техника, инструменты, а также стройматериалы. Впрочем, обо всем лучше рассказать отдельно и услышать из первых уст.