Архивы за День: 16.05.2016

Кристина Черноземцева, заместитель руководителя отдела образования Ржевской епархии, звонарь Оковецкого кафедрального собора: «Русский колокольный звон — искусство, не имеющее аналогов в мире»

— Кристина, недавно был объявлен сбор народных пожертвований на отливку колокола к 800-летию Ржева. Поскольку лучше всего о колоколах может рассказать тот, кто в них звонит, мы решили побеседовать с тобой. Но собственно про колокол мы поговорим позже, сначала, по традиции рубрики, расскажи о себе и о том, как твоя жизнь связана с колоколами.

12 ИЗМУЧЕННЫХ ЖЕНЩИН, ИЛИ КАК Я ХОДИЛ В РКЦ

Самые законопослушные граждане — это пенсионеры. Получив квитанции ЖКХ, мы тут же бежим их оплачивать. А когда замечаем, что начисление в квитанции не соответствует действительности — начинаем ходить по инстанциям, дабы восстановить справедливость начислений, чтобы опять же вовремя успеть оплатить их. А то как бы пени за просрочку не начислили, и так денег нет с наших мизерных пенсий и малых зарплат. А вот с начислениями в некоторых платёжках, действительно, какая-то чехарда получается.

ИНИЦИАТИВА ПЛЮС КОТЕЛЬНАЯ

В прошлом году у жителей Ржева, да и не только у них, был реальный шанс убедиться, что подчас инициатива значит больше чем власть. Что объединенные одной целью единомышленники могут решить самые острые проблемы и преодолеть самое сильное противостояние. Инициативная группа в составе руководителей нескольких предприятий (Виталий Фаер, Игорь Вишняков, Владимир Карпов, Юрий Царьков и другие) поддержала и реализовала предложение генерального директора «Электромеханики» Виктора Константинова своими силами справиться с острейшей на тот момент городской проблемой — разрушенной дорогой по ул. Краностроителей, из-за обвала водопропускной трубы Холынки отрезавшей от города третью ее часть и превратившей этот район в «Задамбию». Происшествие случилось в марте, а в конце мая, поняв, что вопрос восстановления транспортного сообщения «зависает» и город может уйти в зиму без дороги, прогрессивные городские руководители-промышленники решили сами восстановить трубу и насыпь. Так родилось объединение, которое тогда стало принятым называть «инициативной группой».

ПЛЫЛ НАД ВОЛГОЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Звук колокола приятен слуху практически любого человека. Кого-то он погружает в мысли о смысле жизни, заставляет задуматься о своем предназначении на Земле, о своих сокровенных чувствах и переживаниях, у другого вызывает щемящие сердце и душу патриотичные чувства.

Спорт во всех видах

8 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин» состоялся большой спортивный праздник, посвященный Дню Победы и 800-летию Ржева. Жители и гости нашего города имели возможность посмотреть на выступления атлетов и принять участие в соревнованиях по жиму лежа, плаванию, баскетболу, мини-футболу и других, а также испытать собственную удачу, получив шанс выиграть ортопедический матрас от фирмы «Аскона» — спонсора мероприятия. Помимо «практической части», в программе была заявлена и «теоретическая» — мастер-класс по фитнесу и семинар по здоровому питанию.