Архивы за День: 12.05.2016

Тамара Шулегина, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, руководитель хора: «Хор ветеранов — визитная карточка Ржева»

— Тамара Евгеньевна, мы от души поздравляем Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области Академический хор ветеранов им. Павлова с
30-летием!

— Спасибо.

— Давайте сегодня поговорим об истории и сегодняшнем дне этого замечательного ржевского коллектива. Но прежде расскажите немного о себе.

ДАЕШЬ ПОРЯДОК, ДАЕШЬ СУББОТНИК!

Началась весна, и в очередной раз стало очевидно, как много нужно сделать в Ржеве в плане благоустройства. Приложения сил и средств требуют центральные улицы, дороги и тротуары, а также придомовые территории. Забота о них — обязанность и головная боль управляющих компаний. По крайней мере, так должно быть. Содержание многоквартирного дома — это не только контроль за общедомовыми коммуникациями, ремонт подъездов и устранение аварий. Это еще и уход за земельным участком, озеленение и благоустройство, обновление детских площадок и скамеек, выравнивание дорожек и тротуаров возле дома, подметание и уборка мусора.

Сноубординг на склонах Эльбруса

Пару месяцев назад мои знакомые Катя и Артем Гачевы вернулись из путешествия на Кавказ в Приэльбрусье. Ребята занимаются сноубордингом, и горы их привлекают в первую очередь с точки зрения интересных трасс для спуска. Надо сказать, что автор этих строк и сам четыре года назад имел удовольствие посетить эти места, впрочем, горы были интересны с точки зрения восхождения на них. Здесь же представилась возможность посмотреть на уже виденные места с другой точки зрения — сноубордистской. Тем более, что маршрут ребят совпадал с моим, горы Чегет и Эльбрус. Так что услышать их рассказ было из разряда новостей о далеких, но добрых друзьях. Горы мало кого оставляют равнодушным: пока ты их не видел — манят своей красотой и недоступностью, а стоя на их склонах, до глубины души поражаешься их величественности и живой силе.

83-й Отдельный лыжный батальон

Много событий, важных и не очень, произошло на осугской земле за последние десятилетия, но особняком, как и для многих других территорий, стоит период боевых действий во время Великой Отечественной войны.

30 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ВЕСНЕ

26 апреля исполнилось 30 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС — дня, которому суждено было стать одним из самых черных страниц в отечественной и всемирной истории. А уж в ряду техногенных аварий и катастроф взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС и вовсе не имел себе равных. Как и многие страшные события большого масштаба, Чернобыльская катастрофа за прошедшие три десятилетия успела обрасти разными версиями, слухами и домыслами на тему «Почему же такое случилось?». Однако главной и практически единственной причиной любой техногенной аварии или катастрофы является человеческий фактор. Равно как и средством ликвидации ее последствий.