Monthly Archives: Январь 2017

Дмитрий Игоревич ИВАНОВ, руководитель Ржевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области, подполковник юстиции: «ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ СК — ОПЕРАТИВНОЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»

 

— Дмитрий Игоревич, 15 января — день образования следственного комитета, своего рода, день независимости работников СК.

— Да, в январе 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О следственном комитете Российской Федерации», мы стали работать вне системы прокуратуры. Руководство деятельностью следственного комитета осуществляет глава государства. СК не входит в структуру ни одного из органов власти.

— В следственном отделе Вы работаете уже больше шести лет. В декабре прошлого года Вас назначили руководителем СК.

— На службу в следственный комитет при прокуратуре РФ я перешел в январе 2008 года. До этого проходил службу в следственном отделе Зубцовского РОВД.

КОТЕЛЬНАЯ НАДЕЖДЫ

Газовая модульная котельная для «элтровского» микрорайона уже месяц работает как повысительная станция: ее насосы прокачивают подогретый котельной N№ 5 теплоноситель к домам. Жители микрорайона отметили улучшение температурного режима в первые же сутки после включения насосов: квартиры начали лучше прогреваться впервые за три с лишним года. Однако в последние несколько дней в некоторых домах снова стало холодать. Предположительно, это может быть связано с не обнаруженными пока порывами в сети, из-за чего давление падает, и теплоноситель снова «не доходит» до проблемного микрорайона. Может быть, чтобы это понять, стоит обратить внимание на показатели на модульной котельной? Мы побывали там вместе с представителями застройщика — ООО «Инициатива плюс» — в минувшую пятницу.

ГРАДУС ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ВАЖНОСТИ

Январские холода устроили настоящую проверку на прочность городской системе теплоснабжения. Это стало очередным испытанием на стрессо- и морозоустойчивость и для ржевитян: после новогодних каникул остыли школы и детсады, и во многих квартирах тоже поселилась почти уличная стужа… Жители не только «элтровского», но и других микрорайонов города обратились с жалобами на недостаточное теплоснабжение в управляющие компании, администрацию, к депутатам. Валентина Баранова даже собрала ведомости учета параметров тепла в домах микрорайона, и эти документы вместе с копиями температурных графиков всех котельных были приложены к депутатскому запросу, который направил в прокуратуру депутат ЗС Виктор Константинов. «От котельных города к жилым домам теплоноситель приходит ненадлежащего качества. В домах отсутствует прокачка и перепад давления в системе теплоснабжения. Ни ресурсоснабжающие организации, ни управляющие компании никаких мер по устранению нарушений не предпринимают. В связи с этим прошу провести проверку: деятельности РСО, эксплуатирующих котельные, по поставке тепла; деятельности УК по содержанию в надлежащем состоянии и поддержанию надлежащих параметров систем теплоснабжения внутри многоквартирных домов; параметры теплоносителя в домах; законность и соответствие температурных графиков действующим нормам и правилам», — говорится в обращении.

КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ

Электронные онлайн-платежи и «кошельки» уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Многим гражданам они помогают вносить квартплату, гасить кредиты, не отходя от компьютера. Но не только им.

Неизвестное об известном

Заметки с научно-просветительского форума

«Ржев в истории и современности: исследования, мнения, дискуссии», под таким девизом в конце декабря 2016 года три дня в Центральной библиотеке имени А.Н. Островского в рамках празднования 800-летия города и 100-летия Ржевского краеведческого музея проходила научно-просветительская конференция. В работе конференции приняли участие известные историки-исследователи из Москвы, Твери, Торжка и, разумеется, Ржева. В качестве гостей были приглашены ржевские педагоги и представители из соседних райцентров.