Архивы за День: 08.02.2017

Наталья Бондарчук, Заслуженная артистка России,  режиссер-постановщик и драматург:«Снимать детское кино опасно для жизни!»

— Наталья Сергеевна, мы рады приветствовать вас на тверской земле. Ржевитяне искренне любят вас и следят за вашим творчеством.

— Спасибо.

— Вы — дочь известных родителей. Каково было вам поступать на актерский факультет ВГИКа, заведомо зная, что вас всегда будут сравнивать?

— Мой отец, Сергей Бондарчук, целый год не знал, что я учусь во ВГИКе, потому что родители расстались, когда мне было восемь лет. И мама не сообщила папе, что я иду поступать в ту же мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, которую заканчивали мои родители.

ОТКРЫЛАСЬ ПРИЁМНАЯ ДЕПУТАТОВ ЗС

В здании по ул. Ленина, 16 теперь постоянно действует приёмная депутатов Законодательного собрания Тверской области Виктора Константинова и Романа Крылова. Первый личный прием Роман Сергеевич проведет в ней уже 3 февраля, в пятницу, с 14 до 17 часов. Записаться можно уже сейчас по телефону 8-915-746-95-05. Разумеется, сами депутаты не будут находиться здесь каждый рабочий день, с жителями чаще будут работать помощники. Однако это первая приёмная, которая будет открыта для жителей города и района всю рабочую неделю, с 9 до 18 часов, и даже по выходным — каждую вторую субботу месяца с 11 до 13 часов. Найти кабинет несложно: в здании, где расположена прокуратура, повернуть направо на первом этаже и пройти до конца коридора, где справа расположена приёмная.

БУДЕТ «ДЕЗ», КАПРЕМОНТ И ИЗБРАНИЕ ГЛАВЫ

В минувший четверг, 26 января, прошло объединенное заседание профильных комитетов Ржевской городской Думы.

НОЛЬ БЮДЖЕТНЫХ РУБЛЕЙ И СРЕДСТВА ЖИТЕЛЕЙ

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрел два вопроса, первый из которых касался платы за жилое помещение по договору социального найма, второй — участия города в программе капремонта. Докладчиком по обоим выступал Евгений Сияркин, который сейчас исполняет полномочия главы администрации Ржева.

Ноль рублей из местного бюджета, ноль — из регионального, ноль — из федерального. Так выглядит финансирование программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2017 год. Впрочем, так же выглядело оно и в 2016-м, и точно таким же, судя по всему, будет в 2018-м. Все работы ведутся только за счет платежей жителей, собранных по квитанциям Фонда капитального ремонта МКД. Сумма сбора по городу Ржеву составляет порядка 31 миллиона рублей в год. Вот на эти-то деньги и может рассчитывать муниципалитет, составляя планы на конкретные работы в конкретных нуждающихся в капремонте домах. В первую очередь это ремонт кровель и лифтового оборудования. Есть у многоэтажек и другие проблемы (например, межпанельные швы), но первоочередным все же считается приведение в порядок крыш (ведь если они текут, никакие фасадные или внутренние работы нецелесообразны).

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

УТЮГ
Археологи считают, что первым приспособлением для глажения в VIII-IX столетии н.э. были большие округлые камни. На них натягивали чуть влажную одежду.
Долго продержались в российском обиходе «рубель» и «качалка». Это был механический способ разглаживания выстиранного белья без использования нагрева. На цилиндрическую скалку наматывалось выстиранное и высушенное бельё, а плоской рифлёной доской нажимали сверху и прокатывали по столу, с усилием расправляя ткань…
Утюг же изобрели в XVII веке. Существует предположение, что в Россию его привёз Пётр I, и долгое время эта диковина оставалась предметом роскоши (до революции 1917 года утюг стоил в несколько раз дороже коровы).

«Сквозь века: из прошлого к настоящему»

III ежегодный Рождественский бал, который прошел 22 января в ДДТ, вновь стал незабываемым ярким событием в культурной жизни нашего города. В фойе гостей приветствовал Муниципальный ансамбль «Ассорти» (рук. В. Семенов). А в уютный зал, украшенный магазином «Затея», под торжественную мелодию полонеза входят очень красивые участники бала: мужчины и юноши в смокингах, костюмах и белых перчатках, кадеты из сш N№ 1 им. А.С. Пушкина в строгой военной форме и очаровательные дамы в вечерних нарядах с непременным декольте и цветочным букетиком на руке (подарок магазина «Марилена»).