Monthly Archives: Март 2018

Елена Евгеньевна Писарева, начальник отдела культуры администрации Ржева: «Высокий уровень ржевской культуры»

— Елена Евгеньевна, любая профессия — это, прежде всего, люди, выбравшие ее и состоявшиеся в ней. Именно от их таланта, труда, самоотдачи зависит успех. В первый весенний месяц работники культуры России отмечают свой профессиональный праздник, и это отличный повод подвести итоги, поделиться планами и рассказать о коллегах.

— Сегодня в отрасли «Культура» Ржева работают около трехсот человек, из них более двухсот — специалисты-профессионалы. Это люди с активной жизненной позицией, способные дарить радость общения с миром красоты и духовности, профессиональная деятельность которых направлена на сохранение, воссоздание и приумножение культурного наследия, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

КАК В ПОСЛЕДНЮЮ ИНСТАНЦИЮ

Помните известное выражение из «Анны Карениной» про одинаковость счастливых семей и различия у несчастливых? У каждого, кто идет на личный прием к представителям власти, свой вопрос — и не от большого счастья. А проблема в основном одна и та же, связанная с жильем и коммунальными услугами.

Практика проводить совместные приемы по личным вопросам не нова. Но подобных тому, что прошел 13 марта, не было. В депутатской приемной по ул. Ленина граждан вместе с депутатом Заксобрания Романом Крыловым принимал межрайонный прокурор Валерий Клименченко. И каждый, кто записался на эту встречу, шел сюда именно потому, что к тому моменту уже потратил немало времени на попытки решить свой вопрос и накопил солидный багаж обращений и переписок с другими инстанциями, но так и не нашел помощи.

Город глазами детей

Ежегодное участие нашего города в самых крупных и знаковых событиях туристического рынка страны становится доброй традицией. Московская выставка MITT, где Ржев в очередной раз продемонстрировал свои возможности в сфере туристического бизнеса, собрала ведущих туроператоров нашей страны и зарубежных агентств. С 13 по 15 марта в ЦВК «Экспоцентр» налаживались важнейшие деловые контакты, заключались выгодные партнерские соглашения. Посетители выставки могли познакомиться с новинками туриндустрии, проследить общий вектор ее развития.

Муниципальные образования Тверской области в очередной раз смогли и себя показать, и других посмотреть.

Созидательная кооперация

Ржев — во многом уникальный город. О том, что местные бизнесмены, руководители и просто неравнодушные люди однажды объединились ради восстановления дороги и разрушенной паводком водопропускной трубы, писала даже «Новая газета». Тогда эти активные деятельные, а самое главное — патриотично настроенные люди показали себе и всем окружающим, как много можно сделать, просто встав плечом к плечу для реализации какого-то общего проекта. Когда поток машин пошел по восстановленной всем миром дороге, посрамлены были не только диванные скептики, но и ряд ставивших инициативной группе палки в колеса руководителей.

СКОРО В НОВЫЕ КВАРТИРЫ

Актовый зал городской администрации, предназначенный в основном для совещаний и думских заседаний, нечасто оглашается топотом детских ножек и лепетом малышей. Но этот — случай особый. Практически все первые ряды утром 15 марта были заполнены маленькими ржевитянами, которых молодые родители взяли с собой на торжественное мероприятие: вручение сертификатов на получение денежных выплат по программе предоставления жилья для молодых семей.