Monthly Archives: Апрель 2018

Олег Алексеевич КАБАНОВ, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ржева, Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов: «СЛУЖБА В АРМИИ — ЭТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ МУЖЧИНЫ»

— Олег Алексеевич, раньше к ребятам, не служившим в армии, но годным по состоянию здоровья, отношение было пренебрежительным.

— Глубоко убежден, что служба в армии — нормально для мужчины. Она закаляет характер, помогает понять, чем молодой человек хочет заниматься в жизни. Наши отцы, деды и прадеды защищали Родину во все времена, и поэтому служба в армии — это долг каждого, священный долг памяти по отношению к нашим предкам.

Когда я был мальчишкой, и подумать не мог, что не пойду в армию. Родился и вырос в Ржеве, окончил школу и с 1979 по 1988 годы проходил службу на кораблях Военно-морского флота по специальности водолаза и водолаза-разведчика.

Жестокое обращение с соседями

У Марии — своя квартира в центре Ржева, где она живет с мужем и ребенком. Добротный ремонт, хорошая мебель. И неразрешимая проблема, которая в прямом, а не в переносном смысле отравляет жизнь не только всей этой семье, но и соседним. За стеной — квартира пожилой соседки, которая по документам вроде бы проживает одна. А фактически — вместе с ней в этой «однушке» живет еще неизвестно сколько четвероногих. Сколько и кого именно — давно никто не знает, потому что никого из людей на порог эта соседка не пускает. Ответом на каждый шум в подъезде становится дружный лай десятка собачьих глоток, который тоже, разумеется, слышат все рядом живущие. Но если со звуком еще как-то можно смириться, то с запахом, идущим из этой «однушки», — нельзя.

В редакцию Мария пришла как в очередную инстанцию с просьбой сделать хоть что-то. Как раз на следующий день у нас был назначен совместный выезд в город с начальником отдела благоустройства, и я пообещала молодой женщине, что загляну и к ней вместе с Николаем Колобовым. Как выяснилось, в отделе уже имеются и давние, и недавние обращения по поводу этой квартиры. И составленные по ним протоколы — тоже. По последнему из них был назначен штраф и предписание: зарегистрировать и вакцинировать собак. Колобов согласился еще раз навестить «любительницу животных» и посмотреть, изменилось ли что-то с прошлого визита.

СРОК ЗА УБИЙСТВО

В жизни все может случиться. Говорят, что судьбу, которая предначертана, не изменишь. Может быть, это и так. Но создание предпосылок к ситуациям и поведение человека в них все же зависит от каждого. Здесь ссылкой на «пьяную лавочку» не ограничишься и на другого пенять не будешь.

Припомнилась одна давняя история, закончившаяся уголовным делом. Каких только историй ни слышали судебные стены! А многие, ставшие уголовными делами, очень даже могут быть актуальны и сегодня.

Технологии, точность, качество

В одном из недавних номеров газеты мы рассказали об итогах и планах ПАО «Электромеханика». Среди прочего звучали такие факты: общий объем инвестиций в объекты производственного назначения составил порядка 177-ми миллионов рублей, идет крупная модернизация механического и заготовительного участков, приобретается новейшее оборудование, предназначенное для лазерной и гидроабразивной резки металла, новые расточные комплексы и обрабатывающие центры. Кроме этого, готовится новый участок для порошковой металлургии и аддитивных технологий. Об этом мы еще обязательно расскажем, и не однажды: руководство публичного акционерного общества «Электромеханика» уделяет большое внимание обновлению и модернизации оборудования, способствующего росту производительности, улучшению качества выпускаемой продукции и условий труда работников.

ПОВЫШЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ

9 апреля в администрации района состоялась встреча главы района Валерия Румянцева и представителей налоговой инспекции с предпринимателями Ржевского района, занимающимися торговлей. Поводом стала ситуация со значительным повышением коэффициентов базовой доходности. Более всего (с 0,2-0,05 до 1 процента) он вырос для предприятий розничной торговли, торгующих в том числе и алкогольной продукцией. При этом в городе Ржеве коэффициенты базовой доходности на 2018 год оказались значительно ниже, чем в районе. О повышении предприниматели узнали только тогда, когда наступило время сдачи налоговой отчетности за первый квартал текущего года. Хотя публичные слушания по этому вопросу состоялись еще в июне прошлого года. К примеру, предприниматель, в торговой точке которого продавалось пиво, раньше платил в квартал около 5 тысяч рублей. По новым коэффициентам выходило, что заплатить он теперь должен около 80 тысяч. Суммы у всех разные. Но для многих налог на вмененный доход повысился в 10 раз! Естественно, никто из предпринимателей оказался не готов платить такие суммы. У многих попросту нет таких средств. А отказаться от продажи пива можно только со следующего квартала. Разгорелся скандал, тут же вылившийся на просторы Интернета через соцсети. Предприниматели района, в частности И.В. Шестопалова, В.Н. Некрасов, И.Г. Смирнова, И.С. Лека 5 апреля обратились к главе района с просьбой о встрече, чтобы как-то эту ситуацию разрешить.