Архивы за День: 13.03.2018

Владимир Анатольевич КОРЧЕВСКИЙ, майор полиции, начальник линейного пункта полиции на станции Ржев: Не забывайте железная дорога

— Владимир Анатольевич, какие задачи решает линейный пункт полиции на станции Ржев и какие объекты относятся к зоне ответственности отдела?

— Наша работа строится на основных принципах работы правоохранительных органов: борьба с преступностью, предупреждение преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка.

Объектами оперативного обслуживания нашего линейного пункта полиции являются вокзалы, железнодорожные станции, непосредственно железная дорога, пассажирские и грузовые поезда. Подведомственная территория — более 250 километров. К крупным станциям относятся: Зубцов, Ржев-Балтийский, Оленино, Нелидово, Старица, Осуга. Между этими станциями есть ряд остановочных пунктов, переездов, также находящихся в нашем ведении.

К объектам особой важности относятся все мосты, путепроводы, пересекающие автодороги. В целом же любой объект железной дороги представляет собой зону повышенной опасности. Наша задача — обеспечить безопасность пассажиров, проезжающих через ту или иную станцию. В ведении линейного пункта — ряд объектов, находящихся вне железной дороги, на территории города. В своей работе мы взаимодействуем с межмуниципальным отделом МВД России «Ржевский», другими правоохранительными структурами.

В день освобождения

3 марта Ржев торжественно отмечал 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С утра состоялся молебен и памятное мероприятие у мемориальной доски, которая была установлена на стене Покровского храма в 2013 году как напоминание об освобождении ржевитян, закрытых в заминированном храме.

Ржев спас Москву

Научно-практическая конференция «Ржевская битва — рубеж славы, стойкости духа, жертвенного подвига, беспримерного мужества и отваги бойцов Красной Армии в защите Москвы» состоялась 1 марта в музее Победы на Поклонной горе в Москве. Подобные конференции проводятся традиционно по инициативе администрации Ржева и Ржевского района, Совета ветеранов и при поддержке правительства и Законодательного собрания Тверской области, руководства Союзного государства, Российского военно-исторического общества и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Наш город на конференции представляли ветераны Великой Отечественной войны Е.С. Книга и Е.М. Шелехов, главы Ржева и района, учащиеся школ, представители общественности, депутаты, журналисты.

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ

Принять участие в обсуждении нескольких законопроектов, рассматриваемых Государственной Думой РФ и уже принятых в первом чтении, предложил депутат ГД Валерий Иванов ржевитянам на информационной встрече, которая прошла на прошлой неделе в Литературной гостиной библиотеки им. Островского. На этой встрече присутствовали депутат ЗС Роман Крылов, глава города Вадим Родивилов, руководители предприятий, представители администрации и актив местного отделения «ЕР» во главе с Татьяной Наветной.

В женской камере

из записной книжки

В свое время автору этих строк по служебным делам доводилось неоднократно бывать в следственном изоляторе N№ 3, что расположен на Зубцовскому шоссе и в просторечии именуется ржевской тюрьмой. Приходилось посещать и женские камеры, где находились состоящие под следствием дамы, в отношении которых была принята мера пресечения «заключение под стражу», и те, кто после постановления приговора суда о реальном сроке наказания ожидали этап в места лишения свободы.