Архивы за День: 22.01.2019

Игорь Федорович ЛУЦИШИН, ржевитянин, спортсмен-энтузиаст: «В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ГЛАВНОЕ – КУЛЬТУРА»

— Игорь Федорович, на мой вопрос, как Вас представить, Вы, не задумываясь, ответили: «человек, который вернулся к жизни»…

— Так и есть, после пятидесяти лет вернулся к жизни через спортивные занятия. Были годы, когда я забросил спорт. Со временем появилась необходимость в очках, скакало давление, болели суставы. К пятидесяти годам я весил 96 килограммов, сейчас 72.

— Заняться собой, своим здоровьем хотели бы многие, силы духа не всегда хватает, серьезности подхода…

— В один прекрасный день осознал, что нужно изменить свою жизнь. Помогла семья, подрастал младший сын. Возвращался к жизни постепенно, стал плавать, выполнять специальные упражнения, понемногу бегать, задумываться над тем, что я ем.

— Раз спорт одно время был заброшен, значит, когда-то Вы им активно занимались?

— Осознанно и серьезно спортом начал заниматься еще в подростковом возрасте. Увлечений было много: футбол, гимнастика, плавание. В итоге выбрал греблю на байдарках и каноэ. Окончил спортивный факультет Краснодарского института физической культуры и спорта. Мастер спорта по гребле. Но с этим специфическим видом спорта расстался в 1984 году.

— Байдарка и каноэ предполагают серьезную нагрузку на руки…

— В любом спорте надо прежде всего работать головой. В словосочетании «физическая культура» главным словом должно оставаться слово «культура».

— Считается, что студенческие годы самые счастливые?

— 70-е годы вообще счастливые. Сейчас понимаем что-то не так, но на самом деле все было здорово. Люди были другие, жили весело и дружно.

— Как складывалась жизнь после окончания института?

— Пошел служить в армию и остался на военной службе. Служил в Ржеве и на Валдае, был начальником физической подготовки и спорта полка. Вместе с личным составом бегал, прыгал…

— По принципу «делай, как я»…

— Действенный способ для молодежи. Попав под сокращение в 1988 году, вернулся в Ржев, здесь ждала семья. В самом начале 90-х с работой было непросто, довелось трудиться и дворником, и сторожем, позже дослуживал в милиции.

— Игорь Федорович, слышала, что Вы — неоднократный участник марафона.

— Еще в годы службы услышал про Московский международный марафон мира. В 1988-м впервые стал его участником. Мне понравилось. Задача — преодолеть 42 километра 195 метров. Первый раз пробежал за 3 часа 57 минут. В Москву ездил четыре раза…

— Всякий раз улучшая результат?

— Лучший мой результат был в 1991 году, 3 часа 6 минут. Потом, к моему большому сожалению, от спорта я отошел, вот тогда и заболело то тут, то там.

— Начали, как Вы сказали, с плавания…

— Как раз в «Дельфине» открылся бассейн. Сначала плавал просто так, для себя, в 2012 году поехал на соревнования среди ветеранов, приехали и друзья, с кем учился в институте физической культуры. Три-четыре раза в год стал ездить на соревнования, плавал на время.

В 2014 году в плавании на открытой воде стал бронзовым призером России в своей возрастной категории. Примером стали ветераны, спортсмены старше меня, которые приезжают как участники, у них горят глаза, атмосфера пронизана духом соперничества. Это здорово и интересно. Колоссальный заряд для всех присутствующих!

В 2015 году участвовал в Чемпионате мира по плаванию в Казани. Поехали с сыном Кириллом, он был моим представителем и тренером. После выступлений ведущих мировых спортсменов стартовали и мы, ветераны. Венесуэла, Мексика, США, Германия, Япония… Ветераны всех возрастов и стран, бабушки и дедушки вплоть до 90-95 лет. Приятно видеть людей, кого лет двадцать назад лицезрел только по телевизору: олимпийские чемпионы, чемпионы мира, соревноваться с ними на одних дорожках. Легендарная женщина — Ольга Кокорина. На свой первый чемпионат ветеранов она поехала в 75 лет!

— Дайте, пожалуйста, основные советы в плавании для любителей.

— Советы просты: регулярность занятий, постепенность в увеличении нагрузок, обязательный самоконтроль частоты сердечных сокращений, артериального давления.

— Вернувшись к спортивным занятиям, Вы ведь вернулись и к марафону…

— Через двадцать четыре года. В 2015 году снова побежал. Это было уже в Твери. Теперь участвую в марафоне ежегодно. Конечно, спонтанно такую дистанцию не пробежишь, ни в тридцать, ни тем более в пятьдесят пять. На протяжении трех-четырех месяцев нужны систематические тренировки. Раньше Ржев представляла разновозрастная команда, жаль, число бегунов от нашего города уменьшается. На данный момент к результатам уже не стремлюсь, главное — участие. Пробегаю марафон примерно за четыре часа.

— Что в марафоне сложнее всего?

— При подготовке необходимо несколько месяцев соблюдать режим тренировок, питания, отдыха. Для преодоления 42-километрового расстояния важна любая мелочь, от экипировки до распределения сил по дистанции. Известно, что марафон начинается примерно после 36-го километра, к этому моменту в организме заканчиваются углеводы и абсолютно все, что дает энергию двигаться дальше. Нужно потерпеть и финишировать.

— В Вашей жизни есть еще и гиревой спорт…

— Могу оду пропеть гирям. Увлекся ими недавно.

— И уже третье место среди ветеранов на кубке Москвы и Московской области в декабре в классическом двоеборье.

— В феврале планирую участвовать в Чемпионате России в Нижнем Новгороде. Гири — исконно русский спортивный снаряд. Придумали пушкари-канониры. Для переноски ядер требовалась не только сноровка, но и недюжинная сила. Помогла смекалка: к ядрам приделали ручки. От штанг и гантелей гири отличаются тем, что у них смещен центр тяжести. Гиря требует ловкости, гибкости, силовой выносливости. Уникальный, но недооцененный снаряд. Сейчас происходит гиревой бум во всем мире. Тренируюсь по науке, с учетом того, насколько это будет максимально полезно для меня.

— Есть в Вашем арсенале и упражнения из йоги…

— Йога — не гимнастика, а упражнения на дыхание, релаксацию — это помогает восстанавливаться после тренировок, восстановить дыхание, сердечный ритм.

При признаках простуды использую физиоприборы, пью сбор трав и ягод, природные адаптогены. Но важно понимать, что, как и для чего ты делаешь. Плюс современной медицины — неплохая диагностика, этим нужно пользоваться. Современная таблеточная медицина снимает симптомы, но не излечивает. Врачи болеют теми же самыми болезнями, что и мы. Известна поговорка: если к 45 годам ты не стал сам себе доктором, то ты невежда. Но это — если нет патологий. Физическое здоровье — это симбиоз наследственности, правильного питания, рациональной нагрузки, самоконтроль восстановления и отдыха, позитивного отношения к окружающему тебя миру, к качеству своей жизни. И, конечно, семья, близкие люди, друзья, занятие любимым делом.

— И, конечно, никак без режима и распорядка дня?

— Стараюсь высыпаться. Пересмотрел свое питание: каши, фрукты, овощи, немного орехов, редко — немного курицы или рыбы, никаких наваристых бульонов. Не ем хлеб из магазина — выпекаю его сам без дрожжей из цельной муки, как в старину. Полностью исключил из рациона майонез, кетчуп, не ем красное мясо, сказал «нет» сахару в чистом виде. В возрасте человеку надо кушать, когда он голоден. Молодому — в зависимости от того, сколько энергии тратит. Для хорошего самочувствия надо внимательнее посмотреть в свою тарелку: 90 процентов болезней мы берем оттуда. Все углеводы нужно съесть до обеда, на ночь лучше что-нибудь белковое. Пища должна давать телу энергию. Но нельзя всех подгонять под одну гребенку. Что мне хорошо, кому-то вообще не подойдет.

— Ответ на вопрос: «делаете ли прививку от гриппа?» для меня ясен…

— Не делаю. Считаю, не нужно вмешиваться в иммунную систему человека.

— Через несколько дней смелые ржевитяне будут нырять в прорубь, как-никак Крещение…

— Прошел через это, сейчас не купаюсь. Закалки эта процедура не дает. Неизвестно, как купание в Крещение скажется на здоровье в будущем. А для детей такой опыт считаю крайне отрицательным.

— Ваши дети тоже дружат со спортом?

— У меня трое сыновей. К физической культуре приучал их с детства. Старший в 2 года 2 месяца уже плавал. Сейчас он военный, мастер спорта по гиревому спорту, средний сын — инженер, занимается футболом. Младший — курсант военной академии, занимается плаванием, бегом. Я неоднократно на своем опыте убеждался, что болезнь можно победить движением. В этом мне помогла хорошая база институтских знаний по общей анатомии, анатомии спорта, общей физиологии, физиологии спорта, спортивной медицине, биохимии спорта, общей психологии, психологии спорта, спортивной биомеханике, спортивной морфологии. Уверен, что многие даже не слышали о таких дисциплинах, а ведь знание этих предметов — основа для работы тренером, занятий с детьми. Важно, чтобы двигательные навыки детей были сформированы правильно. Заниматься с детьми должен специалист! Грамотный тренер — он и спортивный педагог и, одновременно, немного врач. Правильная, разумная, дозированная нагрузка у детей поможет скорректировать их развитие и избежать проблем со здоровьем в будущей жизни. Наши дети и внуки долж-ны учиться здоровому образу жизни на примере своих близких и окружающих. Задача родителей — создать условия, быть примером, поддерживать этот интерес, следить за их питанием. Болезни, гиподинамия, диабет и прочие напасти молодеют. Детей надо вытаскивать из сахарной зависимости. Мамы и папы, конечно же, хотят для своих детей лучшего, главное, чтобы они задумались, что они делают для этого. Никогда не поздно в жизни что-то изменить, выйти из круга: работа, «зомбиящик», диван, сетевой магазин, аптека. Необходимо избавиться от негативных стереотипов, сформированных с детства (они могут быть поведенческие, пищевые, двигательные, тактильные), найти себе дело по душе, будь это спорт, пение, рисование, вышивание… Нужно просто двигаться, идти вперед, развиваться.

— Игорь Федорович, планы заняться триатлоном в силе?

— Конечно, обязательно попытаюсь совместить велосипед, плавание и бег. Всему свое время! Нужно любить свою жизнь и окружающих тебя людей, и они ответят взаимностью.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД ПРАЗДНОВАЛ СПОКОЙНО

Вот и закончились праздничные дни. Они принесли горожанам немало радости и веселья. Развлекательные мероприятия, новогодняя ночь у главной городской елки, детские утренники, спектакли, концерты и, наконец, спокойные вечера в кругу родных и друзей в теплых и уютных домах.

И, как обычно, мы не задумывались о тех, кто по долгу службы находился на рабочем месте, обеспечивая нашу безопасность и комфорт. О людях, которые все новогодние праздники были готовы в любую минуту прийти на помощь. Среди таких служб — управление ГО и ЧС Ржева. Мы решили побеседовать с начальником управления по делам ГО и ЧС Александром Абраменковым
и расспросить о работе его подчиненных в новогодние праздники. А заодно узнать о том, что происходило в городе за эти две недели «из первых рук».

ВСПОМИНАЯ БЫЛОЕ

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Сергей Иванович Нигожин — человек в возрасте, а с возрастом меняется многое. И отношение к жизни, и здоровье, и даже взгляды на женщин, этих необходимых для мужчины спутников бытия.

Это раньше Сергей Иванович «был никем и звать никак», а нынче он, как принято говорить, уважаемый в городе человек, хотя и на заслуженном отдыхе.

Он расположился в кресле на веранде своего особняка на одной из тихих улиц, попивал чай и листал местную газету. Колыхнув платьем, мимо прошла его новая молодая жена.

— Все сидишь, в мечты погрузившись? — съёрничала она, удаляясь.

Он усмехнулся. А что еще ему делать? Не по кафешкам же и танцклубам бегать. Несолидно это для седого мужика. Все хорошо в свое время. Теперь он никуда не бегает, а просто ждет, когда его ребята «капитал» привезут, а он им даст свои наставления. А ведь было время, было…

МЕДИЦИНА РЖЕВА И РАЙОНА

ВЗРОСЛАЯ ПОЛИКЛИНИКА (ул. Грацинского, 30)

Тел.: 8(48232) 2-12-348(48232) 3-03-31 (регистратура).

Заместитель главного врача ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» — Анна Борисовна Степанова (тел. 8(48232) 2-05-12).

Главный врач — Анатолий Сергеевич Бегларян (тел. 8(48232) 2-27-62 — приемная, 8(48232) 3-00-16 — факс).

ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА (ул. Грацинского, 30)

Регистратура: 8(48232) 6-95-03, 8(48232) 6-95-04 — вызов врача на дом; 8(48232) 6-95-10 — запись на прием к врачам-специалистам.

Заведующая поликлиникой — Лилия Александровна Московченко (тел. 8(48232) 6-95-15).

СТАЦИОНАРЫ РЖЕВСКОЙ ЦРБ

Хирургический корпус (ул. Грацинского, 30)

Приемный покой, тел.: 8(48232) 2-15-45.

Травматологическое отделение, тел.: 8(48232) 3-36-81. Заведующий отделением — Михаил Викторович Смелов.

Хирургическое отделение, тел.: 8(48232) 2-17-49. Заведующий отделением — Владимир Александрович Букреев.

Отделение анестезиологии и реанимации, заведующий отделением — Игорь Валерьевич Лазовский.

Офтальмологическое отделение, тел.: 8(48232) 2-16-64. Заведующая отделением — Наталья Владимировна Бегларян.

ИНФЕКЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Тел.: 8(48232) 3-31-38. Заведующая отделением — Галина Александровна Милехина.

НАРКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ  (ул. Калинина, 58)

Тел.: 8(48232) 2-08-63. Заведующий отделением — Дмитрий Петрович Луконин.

ПЕДИАТРИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ул. Кривощапова, 57)

Тел.: 8(48232) 2-10-25. Заведующий отделением — Геннадий Георгиевич Качурин.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОРПУС (ул. Карла Маркса, 32)

Приемное отделение, тел.: 8(48232) 2-18-82.

Неврологическое отделение, тел.: 8(48232) 2-03-51. Заведующая отделением — Ольга Асабалиевна Барановская.

Терапевтическое отделение, тел.: 8(48232) 2-02-56, 8(48232) 2-02-02. Заведующий отделением — Вячеслав Евгеньевич Николаев.

Отделение неотложной кардиологии, тел.: 8(48232) 2-10-94, 8(48232) 2-01-33. Заведующий отделением — Сергей Евгеньевич Петроченко.

Неврологическое отделение для больных с ОНМК, тел.: 8(48232) 2-32-01, 8(48232) 3-25-93, 8(48232) 3-21-64. Заведующий отделением — Сергей Владимирович Евстратов.

РЖЕВСКАЯ ССМП (ул. Алексеева, 6)

Главный врач — Юрий Германович Волков.

Тел.: 03, 8(48232) 2-13-03 (с городского телефона); 103 или 112 (с мобильного).

РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ  (Заводское шоссе, 9)

Главный врач — Алексей Николаевич Серов, заведующая родильным домом — Вера Николаевна Лазовская.

Тел.: 8(48232) 2-13-45, 8(48232) 6-65-89.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА (ул. Октябрьская, 4)

Главный врач — Виктор Федорович Картошкин.

Тел.: 8(48232) 2-11-14 (регистратура).

ПОЛИКЛИНИКА № 2 НА СТАНЦИИ РЖЕВ  ОАО «РЖД» (ул. Железнодорожная, 36)

Главврач — Вера Николаевна Фадеева.

Тел.: 8(48232) 2-81-56, 8-920-168-93-01 (регистратура),
8-904-006-96-36
(кабинет платных услуг).

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ПАНАЦЕЯ» (ул. Большая Спасская,10а)

Тел.: 8(48232) 2-18-10, 8(48232) 3-15-80, 8-915-703-47-33, 8-904-026-63-22, 8-965-720-81-59.

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «ВИТА ПЛЮС» (ул. Большая Спасская, 23а)

Главный врач — Сергей Борисович Иванов.

Тел.: 8(48232) 3-03-50, 8-910-831-17-80.

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «МЕДСЕРВИС» (ул. Республиканская, 7в)

Руководитель центра — Наталья Евгеньевна Гаврилова.

Тел: 8(48232) 6-55-88, 8-980-627-51-88.

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «ВАШ ДОКТОР» (Советская пл., 16, 3 этаж)

Главный врач — Марина Юрьевна Златковская.

Тел.: 8(48232) 2-39-21, 8(4822) 45-28-68, 8-910-534-98-80.

Медицинский центр «альфа мед» (ул. Куприянова, 46)

Тел.: 8-900-013-56-45, 8 (4822) 64-02-40.

РЖЕВСКИЙ РАЙОН

ОФИСЫ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ

Итомлинский ОВОП — 8 (48232) 7-53-21.

Свистуновский ОВОП — 8(48232) 7-22-67.

Глебовский ОВОП — 8(48232) 7-72-39.

Хорошевский ОВОП — 8(48232) 7-92-39.

Есинский ОВОП — 8(48232) 7-43-35.

Победовский ОВОП — 8(48232) 7-61-17.

Есемовский ОВОП — 8(48232) 7-40-30.

ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЕ ПУНКТЫ:

Шолоховский ФАП8(48232) 7-56-13, Галина Валентиновна Жукова.

Раменский ФАП8(48232) 6-97-12, Галина Александровна Сметанина.

Бочаровский ФАП8(48232) 7-52-22, Татьяна Юрьевна Лебедева.

Михалевский ФАП8(48232) 6-97-32, Наталья Владимировна Царева.

Бахмутовский ФАП8(48232) 7-62-25, Елена Львовна Карасева.

Парихинский ФАП — 8(48232) 7-42-25, Галина Михайловна Башилова.

Трубинской ФАП — 8(48232) 7-83-42, Валентина Михайловна Никонорова.

Зайцевский ФАП — 8(48232) 7-88-38, Валентина Евгеньевна Цветкова.

Пятницкий ФАП — 8(48232) 7-89-10, Алла Валентиновна Панкова.

Погорелковский ФАП — 8(48232) 7-84-20, Наталья Васильевна Семикова.

Верхневолжский ФАП — 8(48232) 7-40-76, Людмила Ивановна Горбанева.

Медведевский ФАП — 8(48232) 7-85-42, Марина Александровна Беляева.

Муравьевский ФАП — 8(48232) 6-95-19, Ольга Геннадьевна Баранова.

Мончаловский ФАП — 8(48232) 7-11-35, Наталья Михайловна Новожилова.

Домашинский ФАП — 8(48232) 7-51-48, Нина Ивановна Виноградова.

Осугский ФАП — 8(48232) 7-82-24, Наталья Алексеевна Александрова.

Успенский ФАП — 8(48232) 7-12-19, Вера Петровна Кузьмина.

Плешковский ФАП — 8(48232) 7-71-42, Ирина Дмитриевна Королева.

Ореховский ФАП — 8(48232) 7-81-10, Татьяна Юрьевна Маркова.

Образцовский ФАП — 8(48232) 6-97-86, Ирина Николаевна Садикова.

Митьковский ФАП — 8(48232) 6-97-70, Людмила Павловна Григорьева.

ЗДОРОВЫЙ НОВЫЙ ГОД

Во всеоружии и полной готовности встречали Новый год ржевские медики. О том, как подготовились к встрече Нового года Центральная районная больница города Ржева и как прошли новогодние каникулы, нам рассказал главный врач ЦРБ Анатолий Бегларян.