Архивы за День: 16.02.2021

Ирина Викторовна ЦВЕТКОВА, заместитель начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ржевский», капитан полиции: «НА ВЫДАЧУ И ЗАМЕНУ ПАСПОРТА РФ — НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ»

— Ирина Викторовна, в предыдущую нашу встречу мы говорили о том, что из-за распространения коронавирусной инфекции паспорта граждан РФ, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, можно заменить без применения штрафных санкций до 31 декабря 2020 года…

— Но, к сожалению, не все граждане 20 и 45 лет воспользовались отведенным временем. И виной тому — невнимательное отношение к своим документам. А ведь своевременная замена документа — гражданская обязанность каждого. Отговорка «не знал», «забыл», в данном случае неуместна, сроки замены паспорта прописаны на последней его странице. К тому же по просроченному паспорту не получится купить билет, совершать банковские операции.

Без применения штрафа обмен паспорта должен быть произведён в 30-дневный срок со дня рождения. За проживание по недействительному документу свыше 30 суток гражданин может быть привлечен к административной ответственности, которая предусматривает штраф от 2000 до 3000 рублей. Оплатить штраф нужно в течение двух месяцев, иначе его сумма удвоится. Также административным законодательством предусмотрено наказание в виде исправительных работ до 50 часов или арест до 15 суток.

— Есть те, кто может заменить российский паспорт более чем через 30 суток без штрафа?

— Да, военнослужащие, проходящие службу по призыву. Им паспорта выдаются и заменяются по окончании установленного срока воинской службы. Первый документ гражданина оформляется в 14 лет и, если ребенок просрочил момент его получения, то штраф на него не налагается. При наличии уважительных причин пропуска срока подачи заявления о выдаче или замене паспорта штрафные санкции также не применяются.

— Паспорт получаем в 14, меняем в 20, потом он нам служит целых 25 лет. Но ведь, вполне возможно, при частом использовании документ может прийти в негодность или же внешность может измениться почти до неузнаваемости…

— Документ, удостоверяющий личность, гражданин обязан хранить бережно, и за любое его повреждение мы ответственны сами. За порчу документа предусмотрена административная ответственность и пусть небольшой, но штраф — от 100 до 300 рублей.

Конечно, ситуации бывают разные, и подходить к каждому случаю нужно индивидуально. За вынужденную замену, например, отсутствие свободных листов для проставления штампов или если с годами существенно изменилась внешность — заплатите госпошлину. Но есть и такие товарищи, кто специально вырывает из паспорта страницы и объясняет это расторгнутым браком, нежеланием иметь записи о рождении ребенка…

— Итак, паспорт подлежит замене, если в нем отсутствуют страницы?

— И если есть следы повреждений от воды, огня, химических веществ, присутствуют посторонние пометки.

На штамп о семейном положении предусмотрен один разворот, и его, бывает, не всем хватает.

— Часто обращаются по утере документа?

— Довольно часто, особенно после праздников. Потеряли паспорт — действуйте оперативно. Согласно закону оформление и выдача нового документа может осуществляться в любом российском городе. На этот период выдается временное удостоверение личности.

— Ирина Викторовна, в интернете много информации о том, что с 2021 года мы переходим на электронные паспорта.

— Пока еще никаких распоряжений на этот счет не поступало.

Внимание нужно обратить вот на что: с 2021 года вступил в силу новый административный регламент по оказанию государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ. Без подписи гражданина в заявлении о выдаче или замене паспорта, а также в бланке паспорта, документ ему теперь не выдается. Также уточнены требования к фотографии. Не допускается представление фото с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида лица или его художественной обработки. Все особенности лица должны быть достоверны.

— Фотографии в цветных линзах?

— Нельзя. Если постоянно носите очки, то они должны быть без тонированных стекол, оправа не должна закрывать глаза. Нельзя фотографироваться на паспорт в форменной одежде. Головной убор — только по религиозным убеждениям. Для тех, кто оформляет паспорт через сайт Госуслуг, предусмотрена возможность приостановления процедуры оформления паспорта на срок не более 30 календарных дней. Это если заявитель не явился в отдел по вопросам миграции в течение трех дней после его приглашения на прием.

— В связи с пандемией наверняка сократилось число обращений по оформлению загранпаспортов.

— Значительно сократилось. За 2020 год по трем районам, которые находятся в нашем ведении (отдел в Ржеве, миграционные пункты в Старице и Зубцове) оформлено 857 загранпаспортов. В 2019 году было 1693. По Ржеву преимущественно оформляют паспорта на 10 лет, в Старице и Зубцове — чаще на 5. Если гражданин зарегистрирован в Тверской области, срок оформления загранпаспорта 30 дней, если в другом регионе — до трех месяцев.

— Документы на получение, замену паспорта (российского и за-граничного) можно подать как через сайт государственных и муниципальных услуг, так и в МФЦ?

— Да. Кому как удобнее. МФЦ принимает документы и передает нам, мы оформляем и передаем им. Куда гражданин с заявлением (например, о замене паспорта) обращается, там документ и получает.

— Еще одно направление работы отдела — контрольно-надзорная деятельность за соблюдением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ. Давайте назовем самые основные изменения в миграционном законодательстве за последний год.

— С недавнего времени заявление о регистрации по месту жительства можно подать не только лично в отдел по вопросам миграции, но и в МФЦ. Иностранные граждане могут регистрировать других иностранных граждан при условии, что имеют в России в собственности жилое помещение и предоставляют его для фактического проживания другим иностранным гражданам в соответствии с законодательством РФ.

15 декабря 2020 года Президент РФ подписал Указ, и согласно ему регистрация иностранных граждан, которые не могут покинуть территорию РФ из-за закрытия границ, продлена до 15 июня 2021 года.

— Тем самым они получили дополнительную возможность легализовать свое присутствие в нашей стране.

— И этим шансом надо воспользоваться, чтобы не подвергнуться более строгому наказанию в дальнейшем.

За нарушение миграционного законодательства предусмотрено не только административное, но и уголовное наказание.

Для иностранного гражданина — это незаконное пересечение границ, для граждан РФ — фиктивная регистрация. В 2020 году было возбуждено четыре уголовных дела в отношении россиян. Оформление фиктивной регистрации наказывается по статье 322.2 УК РФ и статье 322.3 УК РФ. Санкции серьезные, от 100 тысяч рублей штрафа и до лишения свободы сроком до трех лет.

Для иностранца, кто был оформлен фиктивно — снятие с регистрационного учета по указанному адресу, а в случае подачи документов на патент, РВП, ВНЖ — отказ в предоставлении государственной услуги. Так же иностранным гражданам закрываем въезд в Российскую Федерацию, в том числе и за неоплаченные штрафы за нарушение не только миграционного законодательства, но и ПДД. При первичном обращении как принимающей стороне, так и иностранному гражданину разъясняем порядок пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории России, предупреждаем о последствиях нарушения миграционного законодательства. На базе администрации Ржева есть «телефон доверия» 2-20-60, по которому жители города могут сообщить информацию о фактах нелегальной миграции, незаконном привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности, адресах с массовым проживанием иностранных граждан. Раз в квартал главами сельских поселений предоставляется информация по ветхому, разрушенному, признанному аварийным, сгоревшему жилью.

Проживающие и прибывающие в Ржевский район иностранные граждане в большинстве своем армяне, белорусы, украинцы. Сейчас поток приезжающих в Тверскую область сократился.

— Значит ли это, что сократилось число правонарушений и преступлений, совершенных приезжими?

— Случаи есть. Но зачастую преступления совершают проезжающие через Ржевский район, не постоянно здесь проживающие иностранные граждане.

— Раньше у паспортного стола выстраивались большие очереди, сейчас людей значительно меньше, причина тому только пандемия?

— Очередь образовывается, когда люди считают необходимым подойти к самому открытию отдела, а в вечернее время, когда можно без ожидания попасть на прием, никого нет. Уже несколько месяцев работаем в режиме предварительной записи. По вопросам выдачи, замены паспортов РФ, регистрационного учета звоните: 2-05-92; миграционный учет граждан по месту пребывания, загранпаспорта: 3-19-26; разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство РФ: 2-30-36. Исходя из расписания работы отдела, договариваемся об удобном для посетителя времени приема. Записаться можно и через сайт Госуслуг.

— Что скажете о юридической грамотности населения?

— К сожалению, скорее, могу сказать о безграмотности. Люди неверно читают и истолковывают законы. При мизерной юридической грамотности читают их по-своему и слышат порой только то, что им хочется. Досадно, что не прислушиваются к специалистам. Ведь наша служба нужна, чтобы помогать людям, а никак не наоборот.

И, конечно, очень приятно слышать позитивные отзывы.

— Если не лично, то как граждане могут оценить качество оказанных услуг?

— Если услугу получали непосредственно в отделе, есть опросный лист, написать отзыв можно на сайте «Ваш контроль», на Едином портале государственных услуг, по смс-оповещению. Правда, здесь есть некоторые неточности. Человек обратился в МФЦ, а обрабатываем документы мы, поэтому сообщение приходит от ГУМВД. Недостает каких-то документов или что-то неверно заполнено в заявлении — вину вменяют нам… Чтобы по возможности исключить сроки ожидания документов, дополнительные визиты в МФЦ, гражданам нужно внимательнее проверять документы, личные данные, указанные в заявлении.

— Ирина Викторовна, сколько человек работает в отделе?

— Одиннадцать. Трое имеют звания, один — госслужащий, семеро — вольнонаемные. Коллектив у нас сложившийся, профессиональный. Больше тринадцати лет работают Дина Загуляева, Анна Ринкевич, Наталья Власова.

Я работаю в Ржеве с прошлого года, до этого была начальником миграционного пункта в Старице.

— Ваш выбор профессии не был случайным…

— Я окончила Московский государственный индустриальный университет и исполнила свою юношескую мечту: работаю с людьми, профессионально помогаю им решать проблемы. Занимаюсь непростым, но любимым делом.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

В библиотеке по ул. Республиканская, 30 — самом посещаемом и востребованном читателями филиале, после Центральной библиотеки им. Островского — стало светлее и значительно теплее: не 12 градусов, как в минувшие зимы, когда читатели порой вынуждены были сидеть, не снимая верхней одежды, а больше 20, и это благодаря ремонтным работам и замене окон. Кроме того, в учреждении постепенно меняется мебель, начат косметический ремонт (в частности, смонтирован подвесной потолок с яркими энергосберегающими светильниками).

БОЛЬШОЙ И ЯРКИЙ «ВАСИЛЁК»

Маленькие воспитанники детского сада № 5, который в Ржеве знают как «Василек», дружно играли на улице — малыши всегда найдут себе интересное занятие зимой, особенно, когда есть легкий морозец и свежий снежок. В это время в здании у них проветривали группы, мыли полы в спальнях, а ребята постарше занимались музыкой и физкультурой в залах на 2-м и 3-м этажах.

ВЫПЛАТЫ — ЧЕРЕЗ ЦЕНТР «ТВЕРСКАЯ СЕМЬЯ»

С 1 января 2021 года ряд мер социальной поддержки семей с детьми перешли в ведение министерства демографической и семейной политики Тверской области. Начислениями и выплатами детских пособий теперь занимается подведомственное ГКУ «Центр выплат «Тверская семья».

АЛИМЕНТЫ НА ВЗРОСЛЫХ

АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ

По действующему в России семейному законодательству, совершеннолетние, в том числе обучающиеся по очной форме, не имеют права на алименты. Они утрачивают его наравне с другими детьми в момент достижения совершеннолетия. Однако есть те, кого это правило не касается. Право на алименты после 18 лет имеют нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи. К данной категории относятся дети-инвалиды и инвалиды с детства. Факт нетрудоспособности должен быть подтвержден медицинскими документами. Иск в суд может быть предъявлен самим совершеннолетним, а в случае, если он признан недееспособным, то иск предъявляет его опекун.

АЛИМЕНТЫ НА РОДИТЕЛЕЙ

Однако Семейный кодекс также устанавливает и обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей — при условии, если они не были лишены родительских прав в отношении этих детей. Нетрудоспособными считаются инвалиды и лица, достигшие пенсионного возраста.

Что касается нуждаемости, то ее степень в каждом конкретном деле определяет суд. Он соотносит доходы родителя с расходами, которые необходимы для удовлетворения его потребностей с учетом возраста, состояния здоровья и других обстоятельств.

Не признают нуждающимися родителей, если пенсия вместе с другими доплатами существенно превышает прожиточный минимум для пенсионеров, установленный в конкретном регионе.

Алименты присуждаются в твердой денежной сумме и привязываются судом к величине прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, это делается в целях последующей индексации алиментов. Суд учтет материальное и семейное положение сторон, наличие у них других иждивенцев, иные заслуживающие внимания обстоятельства. Алименты могут быть взысканы как в кратном размере величины прожиточного минимума, так и в размере его половины, четверти и тому подобное. Величина прожиточного минимума в Тверской области для пенсионеров в 2021 году составляет чуть больше 10000 рублей.

Суд выясняет также наличие у родителя, требующего алименты, других детей. Если они есть, то суд должен выяснить, кто из них оказывает помощь родителям. При этом остальных детей суд может привлечь в качестве соответчиков.

Суд может отказать во взыскании с детей алиментов при следующих обстоятельствах:

— совершение родителем умышленного преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав лица, обязанного выплачивать алименты. Данное обстоятельство должно быть подтверждено соответствующими документами;

— недостойное поведение родителя в семье (бывшей семье), например, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, увлечение азартными играми. Данные обстоятельства должны быть подтверждены документами и (или) свидетельскими показаниями;

— уклонение родителей от выполнения своих родительских обязанностей в прошлом, когда их дети были несовершеннолетними. Данное обстоятельство должно быть подтверждено документально.

АЛИМЕНТЫ НА СУПРУГОВ

Теперь перейдем к вопросу об уплате алиментов на супруга или бывшего супруга.

Требование о взыскании алиментов к супругу могут предъявить:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

— жена в период беременности, а также в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся супруг, если он осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или общим ребенком-инвалидом с детства 1-й группы.

Требование о взыскании алиментов к бывшему супругу могут предъявить:

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, при условии, что он стал нетрудоспособным еще до расторжения брака или не позднее года с дня расторжения брака;

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся бывший супруг, если он осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или общим ребенком-инвалидом с детства 1-й группы;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Что в этом случае примет во внимание суд?

Суд откажет во взыскании алиментов, если установит, что супруг приобрел нетрудоспособность в связи со злоупотреблением спиртными напитками, наркотиками, а также, если брак между сторонами был непродолжительным. Кроме того, если суд установит, что в период брака имело место недостойное поведение супруга, требующего алименты (аморальное поведение, жестокое отношение к членам семьи и т.п.), или если он совершил в отношении ответчика умышленное преступление, это также может явиться основанием для отказа в иске.

Для взыскания алиментов с супруга или бывшего супруга необходимо главное условие: он должен обладать необходимыми средствами для предоставления такого содержания.

Алименты на супруга или бывшего супруга также присуждаются в твердой денежной сумме. Суд учтет материальное положение сторон, наличие у них других иждивенцев, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Александра ОКУНЕВА, адвокат КАТО «АльфаЗащита»