Архивы за День: 16.11.2021

Наталья Николаевна СМИРНОВА, специалист по развитию медицинских центров МЦ «Ваш доктор»: «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – ОБРАЗ ЖИЗНИ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК»

— Наталья, мы встречались на мероприятиях, организованных медицинским центром для детей с таким заболеванием, как сахарный диабет. Отмечала, как Вы вдумчиво, с интересом занимаетесь с детьми, как профессионально, по-врачебному, общаетесь с родителями. Кто Вы по образованию: педагог, медик?

— После окончания школы поступила в медицинский колледж на специальность «фельдшерское дело», активно занялась общественной деятельностью: участвовала и победила во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», получила серебряный орден отличия. Защищала работу по помповой инсулинотерапии.

— Почему выбрали именно это направление?

— До шести лет хотела быть переводчиком, а потом мне поставили диагноз — сахарный диабет. Я часто лежала в больнице, видела, как врачи помогают людям, и лет с 12-ти начала задумываться о медицине. На послед-нем курсе обучения в колледже пришла работать в «Ваш доктор» администратором. За последние годы спектр моих обязанностей значительно расширился. Работаю и учусь на третьем курсе Московского университета, на факультете клинической психологии.

— Когда с людьми случаются неприятности, мы почти всегда задаемся вопросом: за что?..

— Я задавала себе вопрос: почему именно так? Но сахарный диабет со мной с детства, поэтому как-то по-другому жизнь представить не могу. Если это есть, значит, так должно было случиться.

Возможно, если бы не заболевание, я стала бы обычным человеком, имела вредные привычки. Болезнь дисциплинирует. Ты несешь за себя большую ответственность, постоянно себя контролируешь. Можно сказать, все время находишься в режиме наблюдения. То, каким было детство, сказывается на дальнейшей жизни. И если не обращать внимание на проблемы со здоровьем в юном возрасте, то с годами они будут усугубляться.

— Наталья, Вы сказали «стала бы обычным человеком», а люди с сахарным диабетом — необычные?..

— В какой-то степени нас можно назвать таковыми. Ежедневные не-однократные инсулиновые инъекции, замеры уровня сахара в крови более десяти раз в сутки, ношение на себе гаджетов-помощников… У диабетиков немного иной режим дня, и окружающие на такого человека порой смотрят по-особому. Как говорится, испытано на себе, отчасти поэтому я и курирую направление по работе с детьми-диабетиками.

Ребенка с диабетом могут дразнить в школе, к нему с настороженностью относятся учителя. Как следствие, он закрывается. Довольно часто случается так, что и семья его не поддерживает.

— Такое может быть?!

— К сожалению, да. После шокирую-щей новости, что у ребенка сахарный диабет, родители находятся в длительном депрессивном состоянии, не знают, что дальше делать, как с этим жить. Они словно останавливаются, зависают в одном моменте, а ребенок продолжает развиваться.

С 2018 года наш центр проводит встречи-акции для детей и родителей. Первый раз собирались в медицинском центре, потом ходили в кинотеатр «Октябрь», выезжали в эко-отель «Дзен». В этом году на два дня ездили в Тверь в Детский оздоровительно-образовательный комплекс «Компьютерия». Где бы мы ни были, нас всегда сопровождают врачи: эндокринолог, педиатр, психолог, и родители имеют возможность задать специалистам все интересующие их вопросы. Психолог обязательно беседует с детьми.

Родители, особенно у кого ребенок на первом этапе заболевания, боятся его куда-либо вывозить. Меж тем, выезжать можно и нужно. Такие встречи — отличная возможность пообщаться людям, чьи проблемы очень схожи. Кто-то из родителей замкнулся в себе, кто-то чрезмерно опекает своего ребенка, полагая, что делает правильно. Благодаря такому общению взрослые видят, что не одиноки. Да, есть проблемы, но есть и действенные способы, как с ними справиться и жить полной жизнью. Детям общение со сверстниками помогает обрести уверенность. В своем кругу родители и дети общаются на равных. Замечала, что после таких дружеских встреч дети становятся более активными и самостоятельными, а родители — спокойнее, увереннее в себе, в своих силах.

У нас есть родители-мотиваторы, которые несут позитивный настрой и на своем примере показывают, что ребенок с диабетом может с удовольствием ходить в детский сад, в школу.

— Число больных диабетом за последние пять лет увеличилось более чем на 20 процентов. Каковы причины? Экология? Питание? Стрессы?

— Однозначно сказать сложно, но эти факторы росту заболеваемости способствуют. Существуют понятия популяционного и наследственного риска возникновения заболевания, но что может стать спусковым механизмом для развития болезни — не угадаешь.

— А что может быть предвестником диабета, на что в поведении ребенка родителям следует обратить особое внимание?

— Если ребенок резко похудел, у него появилась сухость во рту, он часто пьет, у него частое мочеиспускание. Ночной сон прерывается питьем и походом в туалет. Если ребенок совсем маленький, то пеленки, из-за того, что в моче появляется сахар, становятся словно накрахмаленными. У детей наблюдаются резкие перепады настроения — от эйфории до депрессии, усталость, сонливость днем. К сопутствующим признакам можно отнести долго не заживающие ранки, ухудшение зрения, головокружение.

Заметили у ребенка что-то из таких проявлений — не откладывайте визит к педиатру. Врач должен будет назначить анализ крови на сахар, при необходимости — консультацию эндокринолога.

— От чего точно придется отказаться ребенку с подтвержденным сахарным диабетом?

— При высоком уровне сахара не следует принимать в пищу быстрые углеводы: соки, конфеты, мороженое. Но если уровень сахара в целевом диапазоне и все грамотно рассчитать, можно позволить себе съесть что-нибудь из этого списка. Все подбирается и высчитывается индивидуально.

— Есть разница, съел ты мармеладку или шоколадную конфету?

— Все зависит от гликемического индекса продукта. Что-то всасывается быстрее, что-то медленнее. Есть специальные таблицы гликемического индекса, использование которых помогает правильно скомпенсировать съеденный продукт, не вредя здоровью.

— На прилавках магазинов, в аптеках есть продукты, которые якобы разрешены при сахарном диабете, они заявлены как сладости на фруктозе…

— Лично я лучше съем кусочек обычного горького шоколада, нежели такие конфеты. В любом случае, перед едой нужно измерить уровень сахара и решить: нужно колоть инсулин или нет, и определиться с тем, что можешь съесть, а что — нет.

— Постоянный контроль и математические подсчеты…

— В школе не любила математику, а теперь пользоваться этой наукой приходится постоянно. Если мыслить здраво, то при диабете невозможно просто съесть то, что захотелось. Конечно, ограничиваешь себя в том случае, если хочешь вести образ жизни, максимально приближенный к обычному. И хочешь чувствовать себя по возможности здоровым человеком.

— Взрослым же, в первую очередь, следует отказаться от алкоголя и курения…

— Диабет — образ жизни без вредных привычек. Ошибок он не прощает. Модные спайсы — не безобидный вариант замены сигарет.

От чего конкретно отказываться взрослому — зависит от осложнений диабета. Если есть диабетическая нефропатия (поражение почек), то должны быть серьезные ограничения в употреблении соли и белка. Если диабет у беременной женщины — отказывайтесь от быстрых углеводов (конфеты, соки, некоторые фрукты). Повторю, если вести здоровый образ жизни, правильно все подсчитывать, категорично отказываться ни от чего не придется. Важно помнить о самодисциплине.

— Причины развития сахарного диабета до конца не известны, но профилактику заболевания никто не отменял. Что нужно делать, чтобы предотвратить или поймать болезнь как можно раньше?

— Даже полностью здоровый человек должен контролировать уровень глюкозы в крови, раз в год обязательно сдавать анализ крови. Мер профилактики для диабета 1-го типа не существует. При втором не инсулинозависимом типе — важны активная (в меру), физическая нагрузка, здоровое питание, при склонности к избыточной массе тела — ограничение мучных блюд.

— Наталья, помогите развеять мифы о диабете. Один из них: ешь много сладкого — заболеешь…

— От сладкого не бывает диабета. Сахарный диабет — это аутоиммунное заболевание, и причина развития со сладкими продуктами не связана. Углеводы организму нужны, следите за тем, чтобы сладкое не превращалось в лишний вес. Если при склонности к избыточной массе тела неограниченно есть сладкое, она появится точно.

— Вы говорите о наблюдении за показателем отношения роста и массы тела — ИМТ…

— Да, рассчитать его просто: свой вес в килограммах разделите на квадрат роста в метрах. У здорового человека ИМТ должен быть от 18,5 до 25. Больше 25 — избыточная масса тела и, соответственно, есть та или иная степень ожирения. Значит, риск возникновения диабета возрастает в 2-3 раза.

— Еще одно мнение: заниматься спортом с диабетом нельзя, а если и делать упражнения, то в щадящем ритме…

— Опять-таки, отталкиваться нужно от уровня сахара в крови. Если понимаешь, как его компенсировать при физических нагрузках, то добавлять спорт в жизнь можно и нужно. Известно много спортсменов — лыжников, пловцов, бегунов — с диагнозом «сахарный диабет». Все зависит от того, насколько ты умеешь компенсировать свое заболевание, есть ли у тебя навык это делать. Надо знать, как спланировать нагрузку при низком уровне сахара. Опасными видами спорта, к примеру, дельтапланеризмом, дайвингом, серфингом, заниматься не рекомендуется и даже противопоказано.

— Наталья, каким будет Ваше пожелание всем читателям нашего еженедельника?

— Несмотря ни на что или вопреки всему, сохраняйте оптимизм и позитивный настрой. Любите себя, заботьтесь о себе. Пусть эта забота в первую очередь проявляется во внимательном, вдумчивом отношении к своему здоровью, ведь многие заболевания предотвратимы и на ранних стадиях поддаются полному излечению.

Ольга ЖДАНОВА

КАК ПЕДИАТР СО СТАЖЕМ ГОВОРЮ ВАМ СЛЕДУЮЩЕЕ

Точка зрения

РЕЙДЫ В КАНИКУЛЫ

Завершились осенние каникулы, которые в этот раз были не только у детей, но и у многих родителей. К счастью, обошлись они без серьёзных происшествий. Каникулярное время, в которое дети, как правило, предоставлены самим себе, всегда вызывает особое беспокойство.

ПРИБЛИЖАЕТСЯ СРОК УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

Совсем немного времени остается до наступления срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год. До какого числа нужно успеть уплатить личные налоги и чем грозит пропуск установленного срока, разбираемся c заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Дмитрием Казиновым.

НОЯБРЬСКИЕ ЗАКОНЫ

УТВЕРЖДЁН ЕДИНЫЙ СЕРТИФИКАТ ВАКЦИНАЦИИ

С 8 ноября вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 октября 2021 года
№ 1006н «Об утверждении формы медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» и порядка ее ведения».

В документе отражаются фамилия, имя, отчество, дата рождения привитого, пол, адрес места жительства и дата формирования документа. Предусматривается место для QR-кода. Кроме того, указано, когда человек привился, какой вакциной и где. Также будут вноситься сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о перенесенном заболевании, если оно было. Сертификаты, сформированные до вступления в силу нового приказа, будут автоматически переоформлены на портале Госуслуг.

ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

Выплата в 50 тысяч рублей в ноябре обещана защитникам блокадного Ленинграда. Блокадников — тех, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — сейчас насчитывается более 75 тысяч человек. Эта выплата приурочена к 80-летию Дороги жизни — открытого 22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера единственного пути, который обеспечивал связь с внеш-ним миром. Выплату начислят автоматом и выдадут вместе с пенсией или социальными пособиями до 22 ноября. Нынешнее место жительства блокадника значения не имеет.

Кроме того, с 1 ноября увеличится размер доплаты к пенсии для ряда бывших членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности. Доплата связана с тяжелыми и рискованными условиями работы и устанавливается в индивидуальном порядке, в зависимости от стажа, среднемесячного заработка и так далее. Каждые три месяца она индексируется по особой схеме. Предыдущая индексация была
1 августа, теперь пришло время нового пересчета.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

С ноября власти возобновили некоторые меры поддержки малого и среднего бизнеса, который терпит убытки из-за пандемии и локдаунов.

Небольшие организации, которые уже были признаны пострадавшими и получали поддержку в предыдущую волну коронавируса, с ноября по декабрь вновь смогут обратиться за льготными кредитами по ставке 3 процента годовых. Можно попросить до 300 млн рублей на срок до 18 месяцев. Главное условие — сохранить не менее 90 процентов рабочих мест. То же касается и компаний малого и среднего бизнеса, рискнувших открыться после 1 июля 2020 года в признанных пострадавшими отраслях (общепит, культура, спорт, туристический бизнес и так далее).

Малые и средние предприятия из пострадавших отраслей с 1 ноября по 15 декабря могут подать заявку на грант — единовременную безвозмездную выплату в размере 1 МРОТ на каждого работника. Смысл все тот же — чтобы можно было выплатить деньги сотрудникам в условиях, когда работа простаивает из-за очередных ограничений.

ГРАЖДАНЕ СМОГУТ ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ КРЕДИТА ИЗ-ЗА COVID-19

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят.

На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ АВИАСООБЩЕНИЕ

Несмотря на сложную ситуацию с распространением COVID-19, заявлено, что с
9 ноября Россия возобновляет авиасообщение с отдельными странами. Пока в этом списке Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция, Таиланд, Багамы, Австрия, Швейцария, Финляндия и ОАЭ.