ПРИБЛИЖАЕТСЯ СРОК УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

Совсем немного времени остается до наступления срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год. До какого числа нужно успеть уплатить личные налоги и чем грозит пропуск установленного срока, разбираемся c заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Дмитрием Казиновым.

— Дмитрий Иванович, гражданам, владеющим различным имуществом, вскоре придется исполнить свое налоговое обязательство. В какие сроки необходимо оплатить налоги?

— Не позднее 1 декабря 2021 года собственники недвижимости (квартир, жилых домов, гаражей и так далее), земельных участков и транспортных средств должны
уплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

— Уплата налогов осуществляется на основании налогового уведомления. Если по каким-либо причинам налогоплательщик не получил или потерял его?

— Если налогового уведомления у налогоплательщика не оказалось, ему необходимо обратиться в любой налоговый орган лично либо направить информацию с использованием сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или обратиться в ФНС России. Также для получения уведомления налогоплательщик может обратиться в филиал МФЦ.

Пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде непосредственно в личный кабинет.

Хочется обратить внимание: налоговые уведомления не направляются, если у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога, а также если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей.

Кроме того, уведомления не направляются лицам, у которых на дату формирования налогового уведомления имелась переплата по имущественным налогам, НДФЛ, и она была зачтена в счет уплаты налогов за 2020 год. Эта поправка внесена в п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ и работает с 2021 года. Подлежащий уплате налог уменьшается на суммы имеющейся переплаты последовательно, начиная с меньшей суммы.

Сейчас мы платим налоги за 2020 год (а не за 2021-й, как многие думают). Это важно для тех случаев, когда какое-то имущество было продано или приобретено. Скажем, если вы в этом, 2021 году, продали машину, транспортный налог придет за 2020 год в полном размере или исходя из количества месяцев владения, если отчуждение было в 2020 году. А вот за машину или квартиру, которые куплены в 2021 году, налог пока не придет — и это не ошибка.

— Поясните, пожалуйста, порядок расчёта налога на недвижимость, в частности по садовым домикам и хозяйственным постройкам.

— Налог начисляется исходя из кадастровой стоимости с учетом налоговых вычетов, которые уменьшают налоговую базу. Каждый владелец недвижимости (в том числе квартир, жилых, дачных и садовых домов, хозяйственных построек) имеет право на вычет при начислении налога.

Для всех собственников действует беззаявительный порядок предоставления этих вычетов. Обращаться за этим вычетом не нужно.

Данные о виде и площади облагаемого имущества мы получаем из органов Росреестра. И при начислении налога на имущество налоговая база автоматически уменьшается в отношении жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, в отношении квартиры и части жилого дома — на величину стоимости 20 квадратных метров, комната или часть помещения предполагают скидку в размере стоимости десяти квадратов.

Вычет предоставляется независимо от того, сколько квартир или домов принадлежит налогоплательщику. В отношении одной хозяйственной постройки площадью не более 50 кв. метров, принадлежащей физическому лицу, налог на имущество не будет начисляться совсем. Освобождаются принадлежащие физическим лицам хозпостройки площадью не более 50 кв. метров, расположенные на участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Эта льгота применяется только для одной, не используемой в предпринимательской деятельности хозпостройки независимо от ее расположения в пределах страны.

— Где налогоплательщик может уточнить, имеет ли он льготы по имущественным налогам?

— В случае, если в графах «Размер налоговых льгот» (по всем имущественным налогам) и «Налоговый вычет» (по земельному налогу) в налоговом уведомлении не указана сумма льготы, то необходимо выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющих право на льготы.

Для пенсионеров и предпенсионеров применяется федеральный вычет, уменьшающий величину земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв. метров по одному земельному участку. Также применяется льгота, полностью освобождающая от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения определенного вида: одной квартиры, жилого дома, гаража или машино-места и так далее.

Федеральной налоговой службой России разработаны удобные интернет-сервисы, которые в режиме онлайн помогают выяснять самые актуальные для налогоплательщиков вопросы. На официальной странице ФНС в разделе «Электронные сервисы», в подразделе «Справочная информация», перейдя по ссылке «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», можно с помощью специального калькулятора узнать про положенные льготы.

Дополнительные льготы установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Более подробно ознакомиться с налоговыми ставками и системой налоговых льгот можно на сайте ФНС России, воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» или по телефону справочной службы 8-800-222-22-22.

— Несколько слов о льготах для многодетных семей, это важный элемент их социальной поддержки.

— В качестве дополнительных мер социальной поддержки, начиная с налогового периода 2018 года, для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

— уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади одного земельного участка;

— дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. метров общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения.

— С какими вопросами наиболее часто обращаются граждане при получении налогового уведомления?

— Больше всего вопросов и недовольства обычно вызывает ситуация, когда в налоговом уведомлении обнаруживается «лишнее» имущество. Например, давно проданные автомобили.

Налоговая служба получает информацию об имуществе либо от Росреестра (квартиры, дачи, участки и так далее), либо от ГИБДД (транспортные средства). И ошибки могут содержаться уже в этих данных.

Главный совет автомобилистам — не продавать транспорт по доверенности и проверять факт постановки на учет новым владельцем. Автомобиль должен быть снят с регистрационного учета — только с этой даты вы свободны от налоговых обязательств.

— Посоветуйте, где можно узнать более подробную информацию о налоговом уведомлении?

— На сайте ФНС России размещена промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам.

На промостранице представлены разъяснения по типовым вопросам — жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться. Тут также размещены материалы по вопросам налогообложения недвижимости: о применении налогового вычета по земельному налогу, о налоговых льготах для многодетных семей, о налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налога и так далее.

— Как можно оплатить налоги?

— Сейчас для удобства налогоплательщиков существует множество сервисов, которые позволяют платить налоги не выходя из дома. Так, это можно сделать с помощью онлайн-сервисов, размещенных на сайте ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

В уведомлении указаны штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

— Что ждет должников, не оплативших своевременно налоги?

— Последний день уплаты налогов за 2020 год — 1 декабря. Тем, кто не исполнит свое обязательство в срок, придется уплатить пени. Начисляться они будут уже со следующего дня — со 2 декабря.

Следующий шаг для взыскания налога — это направление в адрес плательщика еще одного документа, требования. Если и после этого оплаты не произошло, в отношении должников применяются принудительные меры взыскания задолженности в судебном порядке. В этом случае гражданин должен будет оплатить госпошлину и исполнительский сбор.

Также при наличии налоговой задолженности физическому лицу может грозить запрет на выезд за границу и арест банковских счетов.

Призываем налогоплательщиков не дожидаться окончания срока уплаты имущественных налогов и заблаговременно исполнить свой гражданский долг!

Беседовала Галина ВАЛЕНТИНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *