Архивы за День: 05.04.2022

Вадим Николаевич ПРОКОФЬЕВ, заместитель начальника МО МВД России «Ржевский», подполковник полиции: «ПРИНЦИП НЕОТВРАТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ ДЕЙСТВУЕТ ДЛЯ КАЖДОГО, КТО СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

— Вадим Николаевич, начну с вопроса о телефонном мошенничестве — прежде всего потому, что в прошлом месяце сама стала жертвой преступников. Неизвестные, воспользовавшись данными моей банковской карты, непонятно где раздобытыми, совершали без моего участия покупки в интернет-супермаркетах, оповещения о списании от Сбербанка приходили одно за другим…

— Цифровые технологии, призванные облегчить нашу жизнь, порождают все новые и новые криминальные схемы, и с заявлением, подобным Вашему, в полицию граждане обращаются еженедельно. Проблема телефонного мошенничества остается очень актуальной. Причем, если ранее на уловки злоумышленников попадались люди старшего поколения, то сейчас среди жертв достаточно и молодежи. За 2021 год в отдел поступило большое количество заявлений о мошеннических действиях и незаконных списаниях денежных средств со счетов банковских карт.

Так, в магазине один из «внимательных» граждан заметил, что, расплатившись, покупатель забыла банковскую карту. Платежное средство он присвоил себе и совершил с его помощью покупки, причинив пострадавшей ущерб порядка 10 тысяч рублей. Мужчину задержали, он понесет заслуженное наказание.

— Пострадавшая не сразу заметила пропажу карты?

— Заметила, но не могла вспомнить, куда могла ее деть, своевременно не заблокировала, чем и воспользовался злоумышленник. А когда ей на телефон стали приходить сообщения о списании средств, спохватилась. Таких случаев немало, и достаточное число преступлений такого рода раскрывается.

Потеряли карту — незамедлительно блокируйте ее.

— Отовсюду слышны призывы, рекомендации, советы, как избежать обмана, не поддаться на провокации по телефону, через СМС, но меньше таких случаев не становится.

— Бывает, что один и тот же человек становился жертвой мошенников два, а то и три, четыре раза. Есть такое понятие «виктимность» — это склонность становиться жертвой преступления.

Раздался звонок от якобы службы безопасности банка — серьезный повод насторожиться. С другого конца провода людей умело «обрабатывают»: говорят уверенно, без запинки, угрожают последствиями, торопят, запутывают. Не спешите исполнять требование звонящего!

Никому и никогда не сообщайте: трехзначный код CVC/CVV с обратной стороны банковской карты, коды подтверждения из СМС, логины, пароли интернет-банков. Запомните: сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят клиентам!

Чтобы не стать жертвой, нужно не создавать для совершения преступления условий. Установите на телефон антивирусную систему (бывает, что доступ к онлайн-банкам мошенники получают, используя вредоносное программное обеспечение). Меняйте пароли от данных онлайн-систем. А если сим-карта потеряна, ее заблокировали или выбросили, непременно отключите онлайн-системы, к ней привязанные. Потому как заново выпущенная сим-карта может дать доступ к счёту бывшего владельца номера.

Иные случаи обращений в полицию демонстрируют забывчивость заявителей. Граждане сами оформляют подписку в онлайн-кинотеатре, онлайн-библиотеке, на сайтах знакомств — и забывают об этом до момента, пока не придет оповещение о списании средств.

— Каковы показатели преступлений в сфере оборота наркотиков?

— В 2021 году на подведомственной МО МВД России «Ржевский» территории сотрудниками полиции инициативно выявлены 123 преступления, связанные с наркотическими веществами. Изъято 41 килограмм 700 граммов наркотических веществ (основная масса — психоактивное вещество — каннабис, есть и героин, и другие, в том числе синтетические виды наркотиков). К уголовной ответственности привлечен 51 человек.

Практика показывает, что сбытом наркотических средств в основном занимаются приезжие из Средней Азии, в том числе и в составе организованных преступных групп. Приезжают в Тверскую область на работу, и наряду с официальной деятельностью занимаются незаконной. Желающих легкой наживы достаточно, такие люди верят в свое безграничное везение, в то, что «я уж точно не попадусь», но эта уверенность ложна.

— Сколько в среднем «живут» на свободе распространители наркотических средств?

— Дольше двух месяцев закладчики редко остаются на свободе.

— Изменился ли уровень наркопреступности в сравнении с тем, каким был 3-5 лет назад?

— Число преступлений держится примерно на одном уровне, меняется структура употребления. Недавно основными были марихуана, гашиш — наркотики растительного происхождения. Последнее время распространение получили их синтетические аналоги. Они действуют подобно натуральным каннабиноидам, но в несколько раз сильнее.

— Сколько за прошлый год было зарегистрировано краж?

— 572. В сравнении с 2020 годом показатель уменьшился. Однако цифра остается довольно внушительной. И опять-таки, есть ситуации, когда потерпевшие ведут себя виктимно, провоцируя злоумышленников на совершение преступления. Бабушка обратилась в ЦРБ за помощью и пришла в учреждение с крупной суммой денег, предназначенной для ремонта квартиры. Наличные заприметила ушлая гражданка, и на следующий день вместе с подельником пришла в гости к пожилому человеку. Они представились медработниками, поинтересовались здоровьем женщины и украли у нее 140 тысяч рублей. Воров задержали.

Грабежей в 2021 году было зарегистрировано 50. Один из случаев разбойного нападения совершили две молодые девушки. В магазине «Пятерочка» по улице Кирова они заприметили пожилую женщину, вышли за ней на улицу, проследили и на подходе к ее дому отняли сумку. В течение короткого времени личности нападавших установили сотрудники подразделения уголовного розыска.

— Одно из распространенных преступлений против здоровья человека — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

— Их зарегистрировано 13. Большая часть совершается на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. В условиях неочевидности совершено следующее преступление: в темное время суток к женщине, которая шла по улице Чапаева, сзади подошел мужчина, ударил по голове тяжелым предметом, выхватил сумку и скрылся. Проведена большая работа по установлению личности грабителя. Его через три дня нашли в Санкт-Петербурге.

— Преступления по статье «Хранение и сбыт поддельных денег» фиксировались?

— Да, фальшивомонетчики активизировались. Закончились следственные действия в отношении двух лиц, которые, зная, что деньги фальшивые, сбывали посредством покупки в разных торговых точках купюры в 5 тысяч рублей. Другой злоумышленник приобрел в магазине «Колба» самогонный аппарат за фальшивые 35 тысяч рублей.

— Бдительность всегда и во всем. Вадим Николаевич, в дежурной части висит стенд «Внимание, розыск!»…

— На фото лица, скрывающиеся от следственных органов либо уголовного преследования суда (таких немного), граждане, кого разыскивают родственники, или те, кто находится в статусе «без вести пропавший». Стопроцентно отрабатываем всех.

— Перед окнами полиции, на Советской площади, ребятня катается на досках, самокатах на стеле «Город воинской славы», народ сетует…

— Полицейские наряды обращают на это внимание, подходят, делают детям замечания. Но здесь нужны общие усилия родителей, воспитателей, педагогов.

— Поддержанию порядка в городе, расследованию преступлений помогли бы камеры наблюдения…

— Конечно. Имеющихся по городу камер не хватает. Подобные средства наблюдения — вклад в безопасность граждан, хорошее подспорье в раскрытии преступлений.

Один из принципов уголовного законодательства — неотвратимость наказания, и каждый злоумышленник должен знать: вне зависимости от тяжести преступления он понесет наказание.

Мы всегда стараемся помочь людям. За цифрами-показателями стоит серьезная, большая и ответственная работа отдела экономической безопасности, уголовного розыска, наркоконтроля.

— Вадим Николаевич, несколько слов о правилах обращения в полицию.

— Обращаясь в полицию, любому гражданину желательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Если у вас что-то похитили, повредили — подтверждающие документы на собственность. Но и при их отсутствии дежурный обязан принять сообщение о правонарушении. Заявление можно подать письменно и устно, в таком случае сотрудник полиции оформляет протокол о преступлении со слов обратившегося. В тексте нужно изложить обстоятельства происшествия, по возможности указать его точное место и время, то, какой вред причинен. Заявление либо протокол заявитель должен подписать. Не лишним будет помнить, что за заведомо ложный донос предусмотрена ответственность.

Обратиться в полицию можно и по телефону 112 ЕДДС. На оперативность реагирования это не влияет.

— Подать заявление можно также через портал Государственных услуг (www.gosuslugi.ru), сайт УМВД России по Тверской области (69.mvd.ru).

— Да, конечно. Электронное заявление принимается, и дальнейшая с ним работа ведется в обычном порядке.

— Может ли сообщение о преступлении быть не зарегистрировано?

— Да, регистрации не подлежат анонимные заявления, за исключением сообщений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

— Вадим Николаевич, посоветуйте, чем руководствоваться в сложной жизненной ситуации?

— Не знаете, как поступить, — поступайте по закону. Законы пишут исходя их основ государства и права, традиций, моральных устоев общества, заповедей, они держатся на основах справедливости, общечеловеческих и культурных ценностей.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

«ПРАМОТРОНИК» В РЖЕВЕ РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ

Производственное предприятие «Прамотроник» в Ржеве — одна из компаний, которая реализует на территории Тверской области проект по импортозамещению.

НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ БИЗНЕСА

В середине прошлой недели премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал про новые меры поддержки населения и бизнеса, принимаемые Правительством РФ. Речь идет о дополнительных средствах на развитие АПК, детском отдыхе и поддержке регионов.

УЛИЦУ АГРАРНАЯ ГАЗИФИЦИРУЮТ

С вопросом по газификации улицы Аграрная в Ржеве к губернатору Игорю Рудене на прием по личным вопросам 25 марта от имени местных жителей обратился многодетный отец Евгений Романов.

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ — ЕЖЕНЕДЕЛЬНО

В числе обсужденных на совещании по вопросам деятельности правительства Тверской области в понедельник, 28 марта, тем — социально-экономическое развитие Верхневолжья, вопросы оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик.