ПРАВОПОРЯДОК №24

ДЕЛА О ХИЩЕНИИ

ПО СООБЩЕНИЯМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ РЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

В 2016 году Ржевским городским судом было уже рассмотрено несколько уголовных дел, по которым обвиняемым вменялась статья 160 УК РФ, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. О каких-то делах мы уже рассказывали на страницах газеты, о каких-то ещё расскажем. Вот два уголовных дела из этого списка, по которым приговоры суда вступили в законную силу.

ДЕЛО ПЕРВОЕ

К уголовной ответственности был привлечён гражданин Н., являвшийся председателем СПК «Сишка», по двум эпизодам хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённых лицом с использованием служебного положения, и одному эпизоду присвоения

Как установило следствие, а потом и суд, Н., будучи председателем СПК «Сишка», обладал административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в сельскохозяйственном производственном кооперативе, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В период с марта по апрель 2014 года у Н., обладающего исключительными полномочиями по распоряжению денежными средствами СПК «Сишка», возник преступный умысел (как сказано в протоколе), направленный на присвоение вверенных ему денежных средств сельхозпредприятия. Что он и сделал, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Сишка» на сумму 100 тысяч рублей.

Дальше — больше. В тот же период времени гражданин Н. опять совершил присвоение денег СПК «Сишка», распорядителем которых он являлся, в этот раз на сумму в 750 тысяч рублей, причинив тем самым материальный ущерб СПК «Сишка» в крупном размере. Чуть позднее — ещё одна растрата на сумму в 127 тысяч 889 рублей.

Если сложить все озвученные денежные суммы, то общий итог составит 977 тысяч 889 рублей. Почти миллион.

Надо отметить, что в судебном заседании, будучи подсудимым, гражданин Н. свою вину в совершённых им преступлениях не признал, что, как говорится, остаётся на его совести. Потому что суд, учитывая конкретные обстоятельства преступлений и принимая во внимание категорию совершённых им умышленных преступлений, в частности, их общественную опасность, а также сведения о личности подсудимого, вынес обвинительный приговор.

Суд назначил Н. наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Можно добавить, что наказание за экономические преступления коррупционной направленности, к которым можно отнести и статью 160 УК РФ, зачастую ограничивается штрафом. И это, возможно, правильно. Деньги взял, деньги отдал. Всё остальное, без комментариев.

ДЕЛО ВТОРОЕ

Ржевитянки Иванова и Сидорова (фамилии изменены) устроились продавцами в магазин одного из индивидуальных предпринимателей. Было это в августе 2015 года.

В тот же день, когда дамы стали продавцами в его магазине, индивидуальный предприниматель заключил с ними трудовые договоры, и с каждой из них — договор о полной материальной ответственности, а также о коллективной материальной ответственности этих продавцов.

Иванова и Сидорова осуществляли реализацию товара, приём, учёт, хранение денежных средств и ценностей, за которые несли полную материальную ответственность.

Работая продавцами в магазине в период с 24 августа по 5 сентября 2015 года (всего-то около двух недель), дамы не удержались от соблазна попользоваться открывшимися перед ними возможностями и, действуя совместно, обратили в свою пользу вверенные им денежные средства в сумме 80 тысяч 80 рублей. Деньги эти разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб индивидуальному предпринимателю — владельцу магазина.

На что надеялись дамы? Думали, что их деяние не вскроется и предприниматель ничего не узнает? Как бы не так! Между прочим, в «лихие времена» — девяностые годы прошлого века, за нечто подобное могли, образно говоря, и «причёску попортить».

В нашем конкретном случае неудачливые дамы-продавцы были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 2 всё той же статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Оказавшись под следствием, а потом и перед судом, дамы согласились с предъявленным им обвинением в полном объёме, признали вину и раскаялись в содеянном, и тут же  ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Напомним, что для ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, необходимо признание вины, раскаяние и согласие с предъявленным обвинением. Не будет этого, не будет и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дамы-продавцы эти условия выполнили, и правильно сделали. Так как в таких случаях наказание будет ниже низшего предела.

Государственный обвинитель в лице работника Ржевской межрайонной прокуратуры и защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, как говорится, учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях дам-подсудимых (признание вины, молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья).

У Ивановой была также положительная характеристика с места жительства и справка, что она к административной и уголовной ответственности ранее никогда не привлекалась, а посему и наказание ей было вынесено в виде одного года трёх месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Её напарнице Сидоровой повезло меньше. У неё было отягчающее вину обстоятельство — наличие в действиях рецидива преступлений, а посему в отношении её и приговор суда оказался более строгим — один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Как говорил с экрана один из киногероев известного фильма в исполнении Анатолия Папанова: «Тебя посадят, а ты не воруй».

Впрочем, дамы-продавцы обратили в свою пользу денежные средства магазина совместно и распределили их между собой, а вот из зала суда одна пошла домой, а другая под конвоем отправилась в камеру следственного изолятора на Зубцовском шоссе.

 

К ВОПРОСУ О ТЕРРОРИЗМЕ

Продолжаем публикацию на тему антитеррора.

6_4В своё время Тверская область выступила инициатором выпуска видео- и аудио-роликов антитеррористической направленности. Уже третий год их показывают на федеральных и региональных каналах.

Начались летние месяцы и долгожданные отпуска, в ходе которых, многие из нас несмотря на кризис, отправятся на отдых, проводя время внутри страны, а то и за рубежом. Граждане будут посещать родственников и близких им людей, проживающих в других регионах. Для поездок будет использоваться транспорт. Но не будем забывать о том, что самолёты, поезда, автобусы, вокзалы нередко становятся объектом атак террористов, а поэтому лучше ещё раз вспомнить о простых правилах, рекомендуемых специалистами правоохранительных органов, которые позволяют существенно снизить риск во время поездок и минимизировать возможные последствия.

ВОКЗАЛЫ

Обнаружив на вокзале, в вагоне поезда или в автобусе кем-то оставленные вещи, никогда не трогайте их, а поставьте в известность о них сотрудников полиции, работников вокзала или водителя автобуса. От подозрительных вещей лучше находиться подальше.

Если вас ожидает путешествие на поезде, то старайтесь приобретать билеты в вагоны, находящиеся в середине состава. Из мест в поезде предпочтительнее те, которые расположены против движения поезда. В этом случае вы меньше пострадаете при резком торможении. Если попутчики вызывают у вас недоверие, старайтесь не засыпать в дороге.

Если в купе едете только вы и ваши близкие, то дверь держите закрытой, а ночью лучше не выключать свет в купе.

ПРИ ПОЕЗДКЕ В

АВТОБУСЕ

Меры личной безопасности в данном случае во многом схожи, но есть и некоторые особенности. Внимательно осмотрите салон автобуса, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и пассажиров, а также запомните, где находятся экстренные выходы, огнетушитель, молоток, которым при необходимости можно разбить стекло.

Помните, что штурм захваченного террористами наземного транспортного средства происходит намного быстрее, чем штурм самолёта. Если вы чувствуете, что штурм неизбежен, постарайтесь держаться как можно дальше от окон. Пригнитесь, лягте на пол. Если с вами едет ребёнок, помогите ему забраться под сиденье или прикройте его своим телом.

И ещё, собираясь в дорогу, лучше выбрать неброскую одежду без каких-либо эмблем и политических лозунгов, а также не выставлять напоказ своих украшений. Это позволит вам не стать объектом нападения со стороны экстремистски настроенных граждан, а также воров, грабителей и жуликов всех мастей.

В дороге не следует знакомиться и вступать в разговоры с незнакомыми вам людьми.

Проявляйте меры предосторожности и бдительности, и тогда с вами ничего плохого в пути не случится.

 

ПРОФИЛАКТИКА КРАЖ ВЕЛОСИПЕДОВ

6_2С каждым годом растёт количество велосипедов, к сожалению, растёт и количество их краж.

Велосипед — это довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда дорогой велосипед может быть оставлен без присмотра или пристёгнут замком, который легко вскрыть голыми руками. Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым бы обращались так беспечно. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколёсного друга — событие неприятное и обидное.

Каковы причины такого положения дел?

Халатность хозяев, которые бросают велосипеды где попало, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи. Халатность хозяев заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда у них ещё меньше.

Низкие моральные качества и у отдельных граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды. Но здесь хочется предупредить, что поступая так (покупая заведомо краденую вещь), вы рискуете, во-первых, с ней расстаться без какой-либо компенсации, а во-вторых, быть привлечённым к уголовной ответственности по ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём).

Поэтому храните документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы (как правило, выбит снизу на кареточном узле рамы). Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы.

Если велосипед всё же украли, обращайтесь в полицию незамедлительно.

МО МВД России

«Ржевский»

 

Страницу подготовил
Евгений ОЖОГИН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *