С ЮБИЛЕЕМ, КЛУБ ЖД!

Не ошибусь, если скажу, что ни в одном другом городе Тверской области не проводится столько интересных творческих мероприятий, как в Ржеве. И, конечно же, центром насыщенной культурной жизни становится клуб. У нас их несколько, в чем ржевитянам несказанно повезло. Сегодня мы вспомним о прошлом и настоящем клуба железнодорожников, которому исполнилось 70 лет.

Здесь своя неповторимая аура, сотканная из любви, тепла, музыки и творчества. Здесь жизнь не замирает ни на минуту: концерты, вечера отдыха чуть ли не каждый день. В этот уютный гостеприимный дом в любую погоду спешат взрослые и дети, чтобы окунуться в мир творческой фантазии, гармонии и красоты…

В 1947 году на фундаменте соляных складов был построен барак, который стал первым очагом культуры в послевоенном Ржеве и просуществовал два года. Уже тогда его посещали и радовали зрителей своим творчеством вокалисты В. Лисичкин, П. Евстигнеев, Г. Хмылкова, Т. Николаева, Т. Антонова и другие. В ноябре 1949 года на этом месте был официально открыт клуб железнодорожников, директором которого стал Евгений Лебедев. На фоне полуразрушенных построек новое здание, напоминающее московский Большой театр в миниатюре, казалось дворцом и, естественно, стало любимым местом отдыха горожан.

В клубе читали лекции и доклады, проводили концерты, спектакли, танцевальные вечера, показывали кинофильмы. Работали оркестр духовых инструментов, вокально-хоровой коллектив, драмкружок, акробатическая секция, кружок кройки и шитья.

Второй директор — Михаил Веселов. По его инициативе клуб расширили. Позже руководителем клуба была неутомимая, энергичная и талантливая Нина Васильева.

Клуб становится культурным сердцем Ржева: здесь проводятся школьные слеты, олимпиады, заседания активов общественности, выставки, собрания лекторов, а известный ансамбль «Экспресс» стал визитной карточкой Ржева (рук. Вячеслав Симонов, ныне за-служенный артист РФ). Академический хор им. Павлова выступал в Москве и Ленин-граде, Смоленске и Калинине.

Четвертый директор клуба, Мария Журавлева, многим дала путевку в жизнь. В их числе Раиса Маслак — музыкальный педагог, вырастившая несколько поколений учеников. Знаменитым детищем Марии Павловны становится агитбригада «Светофор». В это время открывается талант многих ржевских самодеятельных артистов. Это конферанс-дуэт Уткин-Дунаев. Многие помнят великолепное сольное пение Владимира Лисичкина (тенор) и Павла Евстигнеева (бас), народные голоса Галины Самсоновой, Людмилы Лавровой, Галины Семеновой и Елены Аверьяновой. Свое боевое крещение в клубе получает из-вестная ржевская певица и хормейстер Ирина Кузнецова. Начинают работать Валентина Королева, режиссер массовых мероприятий, получившая профессиональное образование, и Ирина Доронина — ныне преподаватель гитары ДМШ №1 им. Гуревича. Первые шаги на сцене клуба сделал Алексей Соколов — музыкант-народник и аранжировщик.

С 1979 по 2002 год директор клуба — Галина Самсонова. В 1998 году клуб был передан в отдел культуры  Ржева. С этого времени, помимо хора им. Павлова (рук. Е. Костенко), театрального коллектива (рук. В. Ванслова, ныне Гусева) в клубе начали работать ансамбли русской песни, «Фантазия», «Тальяночка» и другие коллективы.

С 2002 по 2016 год клубом руководил Владимир Минних. Он сохранил все лучшие традиции, которые заложили его предшественники. При нем сложилась замечательная команда работников: дуэт В. Ванслова (Гусева) — Н. Васильева (Андреева), Е. Думанская, И. Нагорянская (Данильченко), Т. Ивановская, Т. Шулегина, О. Кузьмина, И. Кузнецова и другие.

С 2017 по 2018 год директор клуба — Игорь Новиков, замечательный хозяйственник. По его инициативе благоустроена территория перед клубом, которая является украшением центральной улицы нашего города.

С середины 2018 года  клубом руководит Вера Образцова.

Сегодня клубу есть чем гордиться: в год проводится более 200 концертных мероприятий и выступлений творческих коллективов, созданы и работают 19 формирований по всем направлениям самодеятельного творчества, в которых занимаются более 500 человек. Особая гордость — заслуженный коллектив народного творчества Тверской области академический хор ветеранов им. Павлова (рук. почетный работник культуры и искусства Тверской области Т. Шулегина). Два коллектива имеют звание «Народный самодеятельный коллектив» — ансамбль русской песни «Рябинушка» (рук. И. Кузнецова) и ансамбль гармонистов и частушечников «Тальяночка» (рук. почетный работник культуры и искусства Тверской области О. Кузьмина), а инструментальный ансамбль «Дивертисмент» (рук. А. Пояркова и Т. Гудилина) удостоен звания «Образцовый коллектив».

Активную творческую жизнь ведут детские коллективы: ансамбль эстрадного танца «Фантазия» (рук. Т. Ивановская), вокальная студия «Звонкий колокольчик» (рук. И. Данильченко), театральный коллектив «Зазеркалье» (рук. В. Королева), ансамбль армянского танца «Зартонк» (рук. Л. Арутюнян) и другие.

С аншлагом проходят спектакли театрального коллектива «Улей» (реж. Н. Андреева).

Большую работу по патриотическому воспитанию молодежи проводит общественная организация «Шурави» (председатель правления В. Плющ).

Клуб активно сотрудничает с Тверской региональной общественной организацией «Союз замещающих семей», для участников которой проводятся праздники, встречи и тематические вечера.

И дети, и взрослые любят и активно принимают участие в акции «Ночь кино», поэтических встречах «Открытый литературный микрофон», посиделках «Спасские вечорки», которые проходят на открытой площадке перед клубом.

Неизменной популярностью у ржевитян пользуются большой Рождественский концерт с участием творческих коллективов города и фестиваль «Знакомьтесь: Ржев театральный» с участием городских театральных коллективов.

На фестиваль «Гармонь — запевала России» съезжаются гармонисты «Золотой десятки России» и сотни лучших народных музыкантов Тверского края и других регионов страны.

Открытый фестиваль детского дошкольного творчества «Таланты нового века» — один из самых ярких городских творческих проектов. За 10 лет существования в нем приняли участие более 2000 маленьких артистов из Ржева и района, Зубцова, Старицы.

В фестивале семейного творчества «Созвездие под названием «Семья» участвуют профессиональные творческие семьи, многосемейные коллективы и целые семейные династии из Ржева, района и близлежащих городов.

Невозможно в формате одной статьи рассказать, сколько концертов, праздников, спектаклей, вечеров отдыха проводится в клубе ЖД. Но каждый, кто хоть раз побывал в зрительном зале клуба, с уверенностью скажет, что скучно здесь не бывает никогда.

А 15 декабря в 15 часов клуб приглашает своих друзей, чтобы вместе отметить 70-летний юбилей. В праздничной программе выступят коллективы клуба.

Подготовила Елена Сооляттэ

Один отклик на С ЮБИЛЕЕМ, КЛУБ ЖД!

  1. ЛАРИСА:

    Можно мне узнать жива ли бывший директор и её кормить сын Александр, мне бы их контакт нужен, я часто раньше была в этом клубе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *