ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ, ПОБЕДА

Призывные звуки добрых советских песен о спорте, доносящиеся со стадиона поселка Победа, извещали, что вот-вот здесь начнется зрелищное массовое мероприятие. Задорными шутками и прибаутками встречали и веселили присутствующих ряженные скоморохи. В этом году спортивный праздник Ржевского района проходит уже в восьмой раз. Под развевающимися на ветру флагами выстраиваются участники состязаний, команды семи сельских поселений и команда администрации района.

— Молодцы, кто встал пораньше, приехал и готов принять участие в нашем празднике! В районе немало делается для развития спорта: появляются новые спортивные площадки, ремонтируются школьные спортивные залы, в результате чего растет интерес к массовым видам спорта. Жители района, кому положено по возрасту, сдают нормы ГТО, следуют примеру Президента России. Воля к победе, активность и сплоченность команд обязательно будут отмечены. Денежный приз за 1-е место — 10 тысяч рублей, за 2-е — 5 тысяч, 3 тысячи рублей за 3-е место. Совместно с педагогическими коллективами принято решение, что с 1 февраля спортивные залы сельских школ будут работать и в вечернее время. Конечно, это станет дополнительным стимулом для занятий спортом, — звучит приветственное слово главы Ржевского района Валерия Румянцева.

Победитель прошлогодних соревнований, капитан команды администрации Ржевского района Денис Некрасов, поднимает флаг Ржевского района.

«Хороших стартов» желает заведующий отделом по физкультуре, спорту и делам молодежи Василий Богданов, и начинаются первые и, наверное, самые сложные для участников соревнования по шорт-треку (олимпийский вид конькобежного спорта, суть которого заключается в максимально быстром прохождении трассы). Сложность в том, что не в каждом поселке и деревне есть хоккейные корты или катки, где можно потренироваться, но наши ребята не боятся трудностей, да и подвести свою команду никак нельзя. Поэтому даже те, кто шли позади или падали, не сдавались и стойко проходили все три обязательных круга шорт-трека. Под одобрительные возгласы зрителей: ««Серега, держись!», «Таня, давай!», «Мы с вами!», «Ура!», «Вперед!» парни и девушки звучно резали лед коньками.

Кто-то, наблюдая за соревнованиями, высказывал предположения: «Хорошевский парень хорош, если не упадет — точно победит».

В финале среди мужчин первым был паренек из сельского поселения Победа, вторым — конькобежец из Хорошево, третьим — из Есинки.  Среди девушек: Хорошево, Победа, Есинка.

Шорт-трек сменился эстафетой на льду. Санки, клюшки, мячи, пятилитровые бутылки, наполненные водой (аналог гранитных снарядов при игре в керлинг), помогали разнообразить веселые старты. И здесь на 1-м месте команда из Хорошево, на 2-м Победа, на 3-м — Итомля.

То тут, то там раздавались команды: «На старт, внимание, марш!». Пока соревновались взрослые и ребята постарше, малыши ездили паровозиком по разным станциям, прыгали, приседали, топали, хлопали, перетягивали канат и дружно смеялись.

Краснощекие красавицы в русских расписных платках предлагали гостям согреться сладким чаем и кофе, отведать горячую пиццу, ароматных пирожков с капустой, яблоками и картошкой.

Под русские народные песни в «живом» исполнении коллективов художественной самодеятельности домов культуры сельских поселений сложно было устоять на месте. И народ вместе с мультипликационными героями Мишкой и Шариком пускался в пляс, который и артистов поддерживал, и согреться помогал.

Зимний снежный день, ну как не прокатиться с ветерком на лошадке, запряженной в сани? Или на банане, что привязан к снегоходу! Ну, или просто на ватрушке!

Поодаль от основной сцены самодеятельные художники рисуют граффити на снегу. Это один из этапов соревнований. Перед каждой командой разноцветные баллончики с краской, искусно вырезанные шаблоны, разного размера кисточки. Немного фантазии — и обычный снежный прямоугольник на земле превращается в яркую картинку. Вот наш любимец Винни-Пух крепко держит санки, спешит пригласить гостей в Есинку, а вот пес-конькобежец в подкове, приносящей удачу — картина умельцев из Хорошево, а также матрешки, гепард, Чебурашка… В этом году сельским поселениям организаторы предложили тему «Зима олимпийская».

— С заданием справились все участники, — сказала председатель конкурсной комиссии, заместитель главы района Наталья Фролова. —  Все получили награды — волейбольные мячи.

Богатырская наша сила, сила духа и сила воли! Особый интерес публики вызвали соревнования по поднятию пудовой гири. Сельские парни — настоящие богатыри, и в этом смог убедиться каждый. 116 раз поднял шестнадцатикилограммовую гирю силач из Победы. Второй результат у спортсмена из Успенского — 95 раз, третий — у парня из команды с/п Медведево — 74 раза.

Следующий этап спортивного праздника — гонки на охотничьих лыжах. Здесь лидировали лыжники из сельского поселения Итомля, за ними — Чертолино и Есинка.

«Бег слепых смайликов», «Шуточные штаны», «Ледяная гусеница», «Бег в мешках парами» — это все этапы шуточной эстафеты, к участию в которой команды отнеслись со всей серьезностью и старались не упасть в грязь лицом перед группой поддержки и коллегами. 1-е место у Итомли, 2-е — Медведево, 3-е — Победа.

В итоге «золото» забрали хозяева — с/п Победа, «серебро» у с/п Итомля, «бронза» у с/п Хорошево. Они отмечены премиями. Все команды получили дипломы участников и сувениры.

— Побежденных у нас не будет! — еще в напутственном слове сказал глава сельского поселения Победа Евгений Тарасевич.

Так и вышло. К победе рвались все, но в царившей дружеской атмосфере побежденных не было, и не могло быть. Молодцы все, и участники, и стойкие болельщики, которые поддерживали свои команды на протяжении почти трех часов. Так держать, Ржевский район!

Ольга ЖДАНОВА

Фото
Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *