Владимир Анатольевич КОРЧЕВСКИЙ, майор полиции, начальник линейного пункта полиции на станции Ржев: Не забывайте железная дорога

— Владимир Анатольевич, какие задачи решает линейный пункт полиции на станции Ржев и какие объекты относятся к зоне ответственности отдела?

— Наша работа строится на основных принципах работы правоохранительных органов: борьба с преступностью, предупреждение преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка.

Объектами оперативного обслуживания нашего линейного пункта полиции являются вокзалы, железнодорожные станции, непосредственно железная дорога, пассажирские и грузовые поезда. Подведомственная территория — более 250 километров. К крупным станциям относятся: Зубцов, Ржев-Балтийский, Оленино, Нелидово, Старица, Осуга. Между этими станциями есть ряд остановочных пунктов, переездов, также находящихся в нашем ведении.

К объектам особой важности относятся все мосты, путепроводы, пересекающие автодороги. В целом же любой объект железной дороги представляет собой зону повышенной опасности. Наша задача — обеспечить безопасность пассажиров, проезжающих через ту или иную станцию. В ведении линейного пункта — ряд объектов, находящихся вне железной дороги, на территории города. В своей работе мы взаимодействуем с межмуниципальным отделом МВД России «Ржевский», другими правоохранительными структурами.

— В чем специфика работы Ржевского линейного пункта полиции?

— Преступления, которые приходится раскрывать, порой тщательно замаскированы и скрыты от посторонних глаз, а преступник удаляется со скоростью движения поезда. Например, не редкость — кражи в поездах, а раскрывать такие дела в силу специфики работы непросто: с момента хищения личных вещей до момента обнаружения пропажи может пройти от нескольких минут до нескольких часов. В каком месте шел поезд, кто из пассажиров в этом момент находился рядом с потерпевшим… Имеют место быть хищения с объектов транспорта. Согласно инструкции, работники РЖД проводят осмотры объектов несколько раз в месяц, но, как вы понимаете, с момента хищения до обнаружения опять-таки может пройти значительное время. В этом и сложность.

Приоритетные направления работы — раскрытие преступлений имущественного характера, преступлений, связанных с незаконным хранением оружия и боеприпасов, наркотических средств, пресечение административных правонарушений, таких, как распитие алкоголя на объектах нашего обслуживания, курение в неположенных местах, мелкое хулиганство. Сотрудники патрульно-постовой службы дежурят на станции Ржев-Балтийский посменно и круглосуточно. Согласно маршрутной карточки патрулирования, делают обход вокзала, перрона, внутренних территорий, осматривают помещения на наличие подозрительных предметов. За прошлый год было несколько фактов изъятия боеприпасов времен войны, изымали охотничьи патроны либо мелкокалиберные патроны от спортивного оружия, наркотические средства.

— Если говорить о переходе железнодорожных путей в неустановленном месте, много нарушителей?

— Достаточно. Зачастую, экономя время, но не задумываясь, что провоцируют опасную для своей жизни и здоровья ситуацию, граждане переходят пути, где им хочется. В первый раз перешел пути в неустановленном месте — выносим предупреждение, затем — административный штраф в размере ста рублей. О человеке, совершившем административное правонарушение в первый раз, обязательно собираем информацию, которая хранится в базе данных. И в случае совершения повторного нарушения составляется административный протокол.

— А если нарушитель — ребенок?

— Прежде всего беседуем и с ним, и с родителями. Разъясняем правила безопасности, предупреждаем о последствиях беспечного поведения на железной дороге. И протоколы составляем.

— Несовершеннолетних правонарушителей меньше не стало?

— Пока о снижении их числа говорить не приходится. Без надзора дети ходят по железнодорожному полотну и вблизи него.

— «Зацеперы» есть?

— Таких немного.

— Почему же люди продолжают рисковать своей жизнью? Это наш российский менталитет, недостаточное воспитательное воздействие?

— И то, и другое, вместе взятое. Детям нежелательный пример показывают взрослые, и со стороны контролирующих органов сказывается недостаточное внимание.

— Вытрезвителя в городе нет. Как действуете, если человек задержан в состоянии алкогольного опьянения?

— Ввиду сокращений и реорганизаций перестала функционировать наша служба дежурной части. По составленному административному протоколу передаем в МО МВД России «Ржевский».

— Если посетитель вокзала стал свидетелем нарушения общественного порядка, а сотрудников полиции нет, как быть?

— Все чаще люди стараются не замечать, что происходит рядом, не спешат обращаться в правоохранительные органы. Проще закрыть глаза и пройти дальше. Желание проявить гражданскую сознательность похвально. Прямого телефона нет, потому обращайтесь к работнику РЖД, он свяжется с нами. Помимо постовых, суточное дежурство несет оперативный сотрудник, при наличии сообщения о происшествии он принимает меры по выезду на место, по проведению необходимых следственных действий.

— Снимать с поезда пассажиров в этом году приходилось?

— Периодически наряд к поезду вызывают, и данную меру к гражданам применять приходится. Составляем акт, где указана причина отказа в проезде. Часто бывает, на подъезде к Ржеву человек уже успокаивается, но это не освобождает нарушителя порядка от несения ответственности за свои действия.

— За использование без надобности крана экстренного торможения тоже налагается ответственность?

— Такая «забава» считается нарушением правил перевозки пассажиров и Административного кодекса РФ, грозит штрафом или высадкой с поезда. При резком торможении серьезно могут пострадать пассажиры. Срывать стоп-кран можно только в экстренных случаях, если на путях находится человек, случился пожар, или чтобы предупредить возможное столкновение составов…

— Будем надеяться, что возымеет действие закон об ужесточении ответственности за хулиганство на транспорте.

— С 15 апреля прошлого года начали действовать поправки к статье 213 Уголовного кодекса РФ («Хулиганство»). Они касаются наказания за хулиганство, совершённое на различных видах транспорта общего пользования. Ранее за это была предусмотрена только административная ответственность, а теперь — еще и уголовная. Наказаны будут не только авиадебоширы, но и те, кто нарушает правила поведения на любом виде общественного транспорта.

Под хулиганством теперь понимается грубое нарушение порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Максимальное наказание за это нарушение — штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на пять лет. Если хулиганские действия совершены группой, то максимальное наказание — лишение свободы до семи лет. Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за агрессивные и опасные действия, которые могут причинить вред самому транспортному средству.

— Ржев — узловая станция, через нее проходят поезда Смоленск-Санкт-Петербург, Москва-Рига, контингент пассажиров разный. Приходилось принимать меры к лицам, находящимся в розыске за преступления, совершенные в разных субъектах нашей страны?

— Да. Такие задержания проводились.

— Владимир Анатольевич, расскажите о резонансном преступлении прошлого года.

— В конце 2017 года сотрудниками уголовного розыска на железнодорожной станции Ржев-Балтийский проводились оперативно-розыскные меро-приятия. В ходе их проведения по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в поле зрения полицейских попал подозрительный мужчина. Он был доставлен в дежурную комнату линейного пункта полиции на железнодорожной станции Ржев. В ходе проведения личного досмотра гражданина, которым оказался 29-летний житель Торопца, было обнаружено и изъято наркотическое вещество — марихуана, общей массой 347,1 грамма. В отношении молодого человека следственным отделением линейного отдела МВД России на станции Тверь было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств, совершенный в крупном размере). Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для принятия решения.

— В российском календаре много праздничных дней… Осложняют ситуацию?

— Праздники и выходные добавляют забот. Ввиду нахождения граждан и пассажиров в нетрезвом виде, с целью пресечения совершения правонарушений, полицейские проявляют особую бдительность. Каким бы банальным ни казалось это выражение, но железная дорога — источник повышенной опасности. Переходя пути в неустановленных местах, перелезая через состав, сцепку, под вагонами стоящего поезда, который в любой момент может начать движение, люди подвергают свою жизнь и здоровье опасности. Поезд не может остановиться мгновенно, даже если машинист применит экстренное торможение. Тормозной путь зависит от веса поезда и скорости его движения. У груженого состава при скорости 80 километров в час тормозной путь — не менее километра.

Последние несколько лет многие, и взрослые, и дети, ходят в наушниках. Предупредительных сигналов движущегося состава в этом случае не слышно. И сам человек не осознает, что он находится в зоне повышенной опасности. Не рискуйте жизнью, берегите себя и своих близких!

 — Транспортная полиция в следующем году отметит вековой юбилей, дата серьезная. Но за последние годы служба продолжает претерпевать реорганизацию и сокращение.

— Да. Уменьшается штатная численность сотрудников линейного пунк-та. Остались сотрудники уголовного розыска, следствия-дознания, патрульно-постовой службы. Вместе с начальником — шестнадцать человек. Рабочая нагрузка на каждого сотрудника велика.

— Кадровый дефицит?

— Есть. Вакантны должности рядового и сержантского состава, и офицерская должность.

— Владимир Анатольевич, наш разговор получился серьезным, но состоялся он накануне праздничного дня — 8 Марта…

— Дорогие женщины, пусть в ваших глазах всегда горит огонек радости и счастья, который бы зажигали ваши близкие и родные люди. Уверенно и смело шагайте к поставленным целям. Пусть оправдываются все надежды и открываются пути к новым возможностям!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *