ПРИХОДИТЕ КАТАТЬСЯ!

Ржевитяне, кто живет в микрорайоне новых кранов, наверняка заметили, что каток у школы N№ 9, щитки которого несколько лет назад каждый из классов должен был изнутри разрисовать на свой манер, с середины декабря без дела не стоит. За заброшенную уже несколько лет площадку взялись местные активисты.

Инициатор заливки катка, руководитель группы неравнодушных граждан Вадим Ежов, так объясняет идею:

— Я учился в 9-й школе, мое детство и детство многих ребят, кто ухаживает за катком сейчас, прошло на нем. Мы взялись за это дело еще и потому, что для нас важно отдать дань памяти и уважения людям, которые когда-то старались для нас. Идея с открытием была нашей общей. Согласитесь, хорошо, когда в своем районе есть действующий каток, куда можно привести ребенка, прийти покататься самому! Пешие прогулки, катание на ватрушках — хорошо, но можно и нужно разнообразить зимний отдых. Мы кинули клич и начали раскручивать идею. У нас есть своя группа ВК «Каток у 9-й школы», количество участников — 120 человек. Приступая к реализации задумки, мы обратились к должностным лицам. Нас сразу поддержала директор школы Ольга Бобкова. Ольга Вячеславовна разрешила подключить радио, выделила теплую кладовку для хранения инвентаря, на который скидывались всем миром, в том числе и наши друзья из других городов, сопровождая взнос словами: «на доброе дело». Временно исполняющий обязанности начальника отряда ОГПС-4 Владимир Римский предоставил пожарный гидрант и шланги, ПЧ-81 помогла поменять и закрепить на шлангах нужные головки, Сергей Самарин разрешил использовать для заливки воду из пожарного колодца, начальник отдела благоустройства города Николай Колобов помог с освещением.

От снега каток расчищали и расчищаем своими силами. Помогать приходят местные жители, взрослые и дети, на уроки физкультуры выходят ученики школы.

Следить за катком — большой труд. И содержать его не так просто, как может показаться. Вы спрашиваете, могли бы заняться другими катками в городе? Могли бы, но на это нужно время, силы и поддержка городской администрации.

Здесь мы уже провели свет, установили радиоточку. В ближайших планах — сделать лавочки для удобства посетителей. В нашей группе ВК все желающие могут оставлять свои пожелания по организации благоустройства катка, сообщать, какие треки они хотят слышать на улице при катании. Голосование «Нужны ли хоккейные ворота» показало, что, скорее всего, их устанавливать пока не будем.

История катка у 9-й школы — давняя и, надеемся, будет долгой и славной.

Андрей Клубничкин рассказ товарища дополняет:

— По катку есть планы и на лето: поправить борты и выровнять само поле, чтобы в следующем году было легче заливать. Но это будет возможно, только если нам поможет администрация, например, трактор выделит.

Вот что пишет в группе ВК «Каток у 9-й школы» Катя Чичерова: «Знаю, что там, где сейчас магазин «Успех», был клуб «Атлет». Мальчишки ходили туда на секцию по хоккею. Тренером был Юрий Петрович Шаповалов. Даже те, кто секцию не посещал, могли прийти в клуб, взять коньки и покататься на катке». Павел Миньков уточняет: «Первым тренером в клубе был Олег Александрович Миньков».

— Огромное спасибо друзьям и давним знакомым, кто принимал и принимает участие в заливке и благоустройстве катка возле 9-й школы! — продолжает Вадим Ежов. — Мы получили в дар старенький, но работающий музыкальный центр, Игорь Алексеевич Гришин предоставил провода для громкоговорителей. Илья Иванов — колокольчики громкоговорящего оповещения, Юсуп Акиев, работник РКЗ, сварил два скребка. Администратор группы ВК
Андрей Клубничкин вместе с Михаилом Журавлевым, Артемом Шелеховым, Александром Соколовым, Антоном Макаровым организовывают и координируют действия неравнодушных граждан, Евгения Семенова, Ольга Литовченко оказали финансовую поддержку. Нельзя не упомянуть Кирилла Круглова, Михаила Ремнева, Александра Акмана. Надеемся, список активистов будет пополняться.

Что еще могу сказать… Приходите кататься! Ну, и помогать тоже…

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *