НАУЧНОЕ ХОЖДЕНИЕ ОТ МОРЯ ДО МОРЯ

31 июля в Центрально-лесном государственном заповеднике, который расположен недалеко от Ржева, в Нелидовском районе, работал один из этапов международной школы «Антропогенные и естественные ландшафты и почвы европейской России: от моря до моря». В рамках проекта студенты из разных стран пересекают всю европейскую часть страны от Баренцева моря до Азовского, изучая разные типы ландшафтов как снаружи, так и «изнутри» (в виде почвенных разрезов).

Перед тем как оказаться у нас, группа из почти 30 человек уже полюбовалась суровой природой Мурманской области, познакомилась с тундрой и лесотундрой, померзла на холодных июльских (!) ветрах побережья Северно-Ледовитого океана. А до этого — наоборот, целую неделю, с 21 по 26 июля, проходила теоретическую часть в уютных московских аудиториях, перемежая это с полевыми занятиями на антропогенных ландшафтах российской столицы (парк Зарядье).

Задача курса — показать контраст между природными и урбанизированными территориями. В Мурманской области это удалось особенно ярко: после дивных Хибинских гор студенты увидели почвы, отравленные соседством с никелевым производством Мончегорска. В свою очередь, Центрально-Лесной заповедник стал модельным участком для демонстрации естественных таежных ландшафтов Русской равнины. Сейчас их осталось очень мало: за более чем тысячелетие развития русской культуры большинство массивов южной тайги было уничтожено человеком. Здесь участники познакомились с подзолистыми почвами — типичными для северных хвойных (бореальных) лесов. Эти поч-
вы формируются в холодных местностях с хорошим промывным режимом; к ним относится и наш лес, полный рек и ручейков. 1 августа группа снова отбыла в Москву, чтобы попрактиковаться на полевых участках Аграрного университета им. Тимирязева. На очереди — лиственные леса (Пущино), лесостепь (Курская и Воронежская области) и степные ландшафты Азовского побережья. Всего школа длится почти три недели (21 июля — 11 августа).

Программа подготовлена в рамках ежегодного проекта 3MUGIS («Моделирование, мониторинг и менеджмент в области антропогенных ландшафтов и почв»). Организаторы — Российский университет дружбы народов (РУДН, Москва), Институт городских почв (Нью-Йорк) и Технический университет Берлина при поддержке Международного союза наук о почвах и Российского научного фонда. В этом году в школе участвуют более 50 студентов, аспирантов и молодых ученых из разных регионов России, Германии, США и Китая. Разумеется, столь масштабное образовательное путешествие по самой большой стране мира обходится недешево: для иностранных студентов стоимость участия — 1200 евро. Однако, как рассказал нам один из руководителей проекта Вячеслав Васенев, взносы частично оплачивают вузы. Стоит добавить, что для студентов, обучающихся по так называемой «болонской системе», где финальная аттестация состоит из суммирования отдельных небольших курсов, подобная школа — весьма привлекательный способ получения промежуточных зачетов. При этой системе студент сам выбирает, какие курсы из предлагаемых вариантов ему наиболее интересны. Понятно, что раздобыть зачет в экзотическом путешествии гораздо приятнее, чем зарабатывать его же за партой в Аризоне или Нью-Йорке. Возможно, поэтому число участников в сравнении с прошлым годом выросло: если в 2018 году в наш заповедник приехали 12 человек, то в этом году их было уже 30 (P.S. — участие в разных мероприятиях школы тоже можно выбирать, поэтому число людей в каждом сегменте программы варьируется). В следующем году организаторы надеются расширить географию школы, доехав до побережья Черного моря.

ИЗУЧАЮТ ВЕРХОВЬЯ ВОЛГИ

С 19 по 24 июля в заповеднике работала международная школа в рамках проекта по изучению верховьев Волги.

Костяк делегации составили преподаватели и студенты из Universitat fur Bodenkultur (Университет природных ресурсов и прикладных наук — BOKU, Вена, Австрия). Руководитель проекта доктор Мартин Шлеттерер (Martin Schcetterer) из входящего в состав BOKU Института гидробиологии и управления водными ресурсами (Institut fur Hydrobiologie und Gewassermanagement — IHG) исследует верховья Волги с 2002 года и регулярно посещает Центрально-Лесной заповедник. На его территории берут начало три волжских притока — Тудовка, Жукопа и Тюдьма, и один приток Западной Двины — река Межа. Вместе с доктором Шлеттерером прибыли профессора Стефан Шмутц (Stefan Schmutz) и Томас Хайн (Thomas Hein), а также группа студентов и аспирантов BOKU. С российской стороны в проекте участвуют преподаватели Тверского технического университета Вячеслав Кузовлев и Юрий Женихов. За время пребывания в заповеднике ученые успели провести полевые исследования в верховьях Тудовки, где им сопутствовала удача: в районе урочища Красный Стан они встретили ручьевую миногу — редкое животное, чья численность в Европе повсеместно сокращается из-за загрязнения водоемов. Наличие ручьевой миноги — надежный индикатор чистоты воды, что говорит в пользу рек Центрально-Лесного заповедника. Участники проекта также побывали на болоте Старосельский мох и на природных территориях в окрестностях заповедника (Ржевский район). По словам Шлеттерера, материалы, собранные в результате поездки, представляют большую ценность для дальнейшей научной работы его самого и его коллег.

Ирина Андрианова, отдел экологического просвещения ЦЛЗ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *