ПОЛУТОРАВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

Для большинства людей школа — это не здание, в котором они получали знания. Выпускников образовательного учреждения объединяет родство, принадлежность к одной школьной семье, к месту, которое долгие годы было вторым домом. У Итомлинской школы эта семья — огромная, можно сказать — целая армия, ведь складывалась она на протяжении полутора веков. А нынешней осенью старейшее учебное заведение в Ржевском районе отмечает знатный юбилей — 150 лет.

Отсчет учебной деятельности школа в Итомле начала в 1869 году — в нанятом за 100 рублей в год у частного лица здании открывается земское училище. Первым учителем стал богослов Тверской семинарии Лебедев. В 1893 году учеников было уже 85, а закон Божий преподавал Дмитрий Иванович Зеленев. На рубеже веков в училище уже 111 учащихся. Через год, в 1901-м, для школы построено собственное здание на землях общины, а количество учеников увеличивается до 238 человек. В 1908 году Итомлинское училище становится министерским двухклассным, а на следующий год — четырехгодичным.

В 1932 году в Итомлинской школе открывают 5-й класс. Уже тогда она была знаменита сильным педагогическим коллективом. В 1935 году состоялся первый выпуск школы, ставшей к тому времени семилетней. Первый выпуск учеников, обучавшихся в Итомлинской школе 10 лет, произошел в 1938 году. Предвоенные выпускники Итомлинской средней стали защитниками Родины, ушли на фронт и учителя. Во время Великой Отечественной в здании школы располагался госпиталь.

Восстановить имена руководителей Итомлинской школы стало возможно полностью лишь с 1935-го. Ее директором в те годы был Иван Александрович Золотарский. Затем школой в Итомле недолго заведовала Валентина Даниловна Осипенко, она вступила в директорскую должность сразу после окончания немецко-фашистской оккупации. Вместе с педагогами — супругами Некрасовыми — в апреле 1943 года они налаживали учебную деятельность в освобожденном селе.

Среди поистине «золотой» когорты руководителей Итомлинской школы известные в районе педагоги: Дмитрий Георгиевич Комаров, Михаил Михайлович Евсеев, Владислав Александрович Смирнов (он впоследствии руководил отделом образования Ржевского района), Надежда Петровна Добромыслова, Александр Иванович Быков, Виталий Дмитриевич Лебедев, Галина Максимовна Абельцева (на ее долю выпал период строительства нового современного здания Итомлинской школы). Дольше всех у руля Итомлинской школы был Олег Анатольевич Виноградов — более 20 лет. А с 2001 года руководит школой Наталья Владимировна Патрикеева.

На сегодня Итомлинская средняя школа является базовой, здесь учатся 64 ребенка, из них 31 — из окрестных к Итомле деревень. Итомлинский образовательный округ — самый обширный в районе. Ребята из отдаленных деревень живут в школьном интернате всю неделю, в пятницу школьный автобус доставляет их домой. Самые дальние ученики — из деревень Мохначи и Городище, это более 30 километров от Итомли. Не было такого года, чтобы городские ребята не приходили учиться сюда. В прошлом году две городские девочки окончили 9-й класс Итомлинской школы.

Интернат — большое дело для сельской школы, и живут в нем даже те дети, которые могут спокойно ездить ежедневно домой на школьном автобусе, в основном, это старшеклассники. Им необходимо быть подольше в школе из-за дополнительных занятий и подготовки к экзаменам, а также из-за спортивных секций и кружков. В интернате четырехразовое питание в школьной столовой (кстати, здесь очень вкусно готовят), есть все необходимые бытовые условия.

Детей в старших классах немного. Но причины тому — объективные. В старшие классы идут те, кто желает продолжить обучение в вузе. Тем не менее, итомлинские выпускники могут похвастаться результатами ЕГЭ. В прошлом году все выпускники выбрали профильную математику вместо базового уровня и получили неплохие баллы на экзаменах. Результаты ЕГЭ в Итомле на уровне областных, а по некоторым предметам — и выше. Сильная подготовка здесь по русскому языку, химии, биологии, обществознанию. В школе два языка — немецкий и английский.

В Итомлинской школе нет профильных классов из-за малого количества старшеклассников, но для них разработаны индивидуальные учебные планы, дети выбирают элективные курсы, на которых в течение двух лет педагоги занимаются предметами шире, нежели предлагает школьная программа. А если ученику необходимо позаниматься индивидуально, учителя после уроков доступны и обязательно помогут разобраться в предмете. Педагоги здесь с большим опытом, любят и знают свои предметы и отдают все свои знания детям.

— У нас, наверное, так, как это было в советские времена в школе, — говорит Наталья Патрикеева. — И мы от тех традиций не ушли. Но при этом идем в ногу со временем. Классы оснащены интерактивным оборудованием, есть информационный центр, WiFi-доступ в Интернет есть практически во всех учебных кабинетах.

Вместе с тем в Итомлинской школе сохранились традиции трудового воспитания детей. Школа была единственной в районе, где преподавали тракторное дело. Мальчики получали водительские удостоверения вместе с аттестатами зрелости. Сейчас этого, к сожалению, нет, но ребят все равно учат разбираться в технике, трактор в школе есть. Кроме того, мальчишек учат столярному делу, а девочек — домоводству. Ученики с 5 по 7 класс работают на пришкольном участке, выращивают овощи для школьной столовой. Ежегодно школа участвует в районных и областных урожайных выставках. А на нынешней сельхозярмарке даже удалось подзаработать. Жалко, что привезли мало овощей: распродали все без остатка. А выручку потратили на награды для самых активных итомлинских школьных огородников.

Здесь сильны традиции и дополнительного образования. Из всего многообразия, пожалуй, ярче всех — хореография. Ансамбль «Прялица» теперь хорошо известен уже за пределами района и является его визитной карточкой.

Рассказывая об Итомлинской школе, нельзя не упомянуть ее богатый музей народного образования. Здесь много поистине уникальных экспонатов и документов, собрана история не только учебного заведения, но и села Итомля.

Юбилей нынче и у нового здания Итомлинской школы — оно было сдано в строй 1 октября 1999 года. Тогда, в сложные 90-е, оригинальный проект школьного здания воплощался в жизнь трудно, став долгостроем. Но общими усилиями школа была сдана и вот уже 20 лет является визитной карточкой села. Это двухэтажное просторное здание с зимним садом в фойе, с холлами, внутренним двором, большим спортивным залом и интернатом.

Благодаря спонсорской помощи сенатора Виктора Абрамова, в школе практически все окна заменены на пластиковые и полностью отремонтирован спортзал. В здании понемногу меняют все электрооборудование. Школа просто огромная, и главная забота коллектива — это мягкая кровля, которая в нашем непростом климате ведет себя скверно. Ее ремонтируют частями, потому что полная реконструкция требует немало финансовых вложений.

Баснословные суммы школы тратят на выполнение предписаний надзорных органов. Это веяние времени — беда всех учреждений образования. И проблема в том, что эти требования никак финансово не подкрепляются государством, расходы перекладываются на местный бюджет. Новая придумка — молниезащита, на которую требуется 700 тысяч рублей. Уж лучше бы эти деньги потратить на действительно необходимые задачи — например, ремонт фасада здания. О таком подарке к юбилею школы мечтал весь педагогический коллектив. Но о проблемах говорить в преддверии столь масштабного события особенно не принято. Поэтому продолжим о том, чем Итомлинская средняя по праву гордится.

Безусловно, школа — прежде всего, люди, которые здесь работают. Сложившийся коллектив — это 19 педагогов, трое из них имеют высшую квалификацию, 10 — первую. Но хотелось бы омоложения коллектива, говорит директор. И, пользуясь случаем, она пригласила через газету в Итомлинскую школу молодых специалистов. Возможно, они, как и многие из итомлинских педагогов, когда-то приехавших сюда после окончания вузов, влюбятся в эти края, школу, ее неповторимую атмосферу, и останутся здесь навсегда. В помощь молодым педагогам начинает действие федеральная программа «Земский учитель» — кому-то условия программы покажутся привлекательными, и они захотят применить свои знания в Итомле.

Эта сельская школа с богатыми традициями обучения и воспитания детей, здесь — домашняя обстановка и индивидуальный подход к каждому ученику. Это наши дети — так называют их учителя. Они, и правда, словно их родные, потому что столько душевного тепла вкладывают обычно лишь родители в своих детей. В Итомлинской школе много лет сохраняется эта особенная, неповторимая атмосфера, заложенная еще знаменитой учительской династией Раменских.

25 октября в 11.00 в Итомлинской школе ждут гостей — выпускников, ветеранов педагогического труда, учителей, кто когда-то здесь преподавал, всех друзей на праздник, посвященный 150-летнему юбилею. Директор школы Наталья Владимировна пообещала, что гостей ждет немало сюрпризов на торжестве. Ну, а самый большой сюрприз, пожалуй, — это встреча со своими одноклассниками, учителями, друзьями, возможность пройтись по тихим школьным этажам, где понято и прожито немало…

Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *