ПОМОГАТЬ, РАССКАЗЫВАТЬ, ДРУЖИТЬ

Доброжелательные улыбки, теплые приветствия, интересная непринужденная беседа — так прошла наша встреча с участниками межрегионального общественного движения за межнациональное согласие «Маяки дружбы. День Победы — один на всех!». 23-24 июля они побывали в Ржевском районе и Ржеве. В составе отряда 14 человек — молодые люди до 35 лет из Подмосковья, Смоленской области, Киргизии, Дагестана.

— Мы — группа «Волоколамск — Ржев» — лишь часть нашего большого дружного отряда, который состоит из пяти групп. Тема третьего проекта — 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, поэтому и города, в которые отправились наши волонтерские экспедиции выбраны неслучайно: Нальчик, Псков, Ржев, Калининград, Волгоград, — с удовольствием рассказывает комиссар Анастасия Старкова. — Цель проекта созвучна нашему девизу: «Помогать, познавать, рассказывать, дружить». Мы занимаемся волонтерской работой на мемориалах, братских могилах в городах воинской славы России, посещаем экскурсии, ведем беседы о Великой Отечественной войне, потом в своих личных дневниках рассказываем, что увидели, услышали. Прочитать электронный дневник волонтера может каждый желающий на сайте маякидружбы.рф. И, конечно, мы дружим! И то, что Победа — одна на всех, доказываем отношением друг к другу. Мы знакомы всего пять дней и уже сдружились, тема общения способствует. Считаем победителем Советского солдата, это собирательный образ героев разных национальностей.

Первый волонтерский проект проходил в Израиле. Его участники побывали в рукотворном лесу Красной Армии, поработали в роще Высоцкого. В 2019 году израильтяне приезжали в Россию с ответным визитом. Мы все вместе прошли в Бессмертном полку. В этом году — иной формат встречи. До приезда к вам побывали на Лудиной горе в Волоколамском районе, на мемориалах «Героям-панфиловцам» в Дубосеково, кремлевским курсантам в Яропольце, помогали привести в порядок воинские захоронения.

В Ржевском районе ездили на братское захоронение в деревне Сухуша. Поработали совсем немного, памятник в хорошем состоянии. Наш руководитель Руслан Владимирович Гусаров долгие годы искал, где захоронен его дед, нашел в канун 75-летия Победы. В Сухуше в списках захороненных бойцов значится имя Петра Яковлевича Гусарова. Были у обелиска, на мемориальном комплексе Советскому солдату. Торжественности моменту дополнило выступление оперного киргизского певца. Алмаз Истамбаев спел песню «Журавли».

У вас небольшой, но очень информативный краеведческий музей. Директор провела для нас интересную экскурсию — емкое повествование специалиста, который живет и горит историей родного края. То, что рядом два кладбища — советское и немецкое, это знак примирения народов. Солдаты каждой из сторон выполняли приказ…

Рассказ Насти дополняют ребята:

— Нам никак нельзя забывать свою историю, своих героев. Не зная прошлого, крайне сложно строить счастливое будущее.

— Мы ни в коем случае не должны поддаваться пропаганде и провокациям запада. Фальсификация исторических событий недопустима!

— Желаем всем нам мира, чтобы молодые люди не сидели на месте, чтобы им хотелось путешествовать, узнавать новое, делиться знаниями.

— Ржевская земля произвела на нас сильное впечатление. Такой историей, как ваша, необходимо гордиться. Спасибо за доброжелательный приём!

Участники проекта познакомились с руководителем поискового отряда «Память 29-й армии» Сергеем Петуховым. Сергей Михайлович рассказал о работе поисковых отрядов, о том, что каждый год весной на территории Ржевского района проходит Вахта памяти, экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

— Под Ржевом велись тяжелые бои, бойцов хоронили в воронках и траншеях. Так, в 1997 году был найден солдатский медальон. Читался он плохо, сведения удалось разобрать только в 2008 году. Выяснилось, что боец из Удмуртии. Когда строился мемориал Советскому солдату, мы в числе других нескольких десятков фотографий отдали и фотографию Матвея Семеновича Митрошина. Его изображение увековечили в стальных листах, на которых нанесены имена воевавших под Ржевом. Нам удалось связаться с внучкой Матвея Семеновича. Для их семьи это важная новость и большая честь.

Информацию руководителя поискового отряда слушали внимательно и сосредоточенно. Было видно, что услышанное имеет для парней и девушек серьезное значение, что они на деле уважительно относятся к истории своей страны, к судьбам своих дедов и прадедов.

Встреча с молодежью завершилась посещением хранилища останков и совместной с участниками поискового отряда «Память 29-й армии» посадкой дерева дружбы.

Выдержки из электронного дневника Екатерины Климовой:

«Привет, дневник! Наш день начался с экскурсии по дому, где во время войны останавливался И.В. Сталин — «Ставка Сталина». Рассказали очень много интересных фактов, о которых я не знала. А узнавать что-то новое всегда полезно, тем более о таком человеке, да ещё и в такой период времени.

Большое впечатление произвела река Волга. Когда стоишь на берегу, лицезреешь потрясающие виды, леса и равнины, слышишь её шум — чувствуешь всю силу и мощь. Вспомнились строки из стихотворения Василия Лебедева-Кумача: «Широка страна моя родная. Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». Ну, а дальше мы ездили по местам, где захоронено большое число солдат. Находясь в таких местах, испытываешь двоякое чувство — гордости и радости за страну, наших героев, и, с другой стороны — печали и сожаления за то, что погибло столько людей, которые уходили из своих домов, обещая родным и близким вернуться, но не случилось…

Наша задача — не забывать, помнить и чтить тех людей, кто стоял за страну до конца! Вечером в неофициальной обстановке мы с ребятами отлично провели время: делились впечатлениями, эмоциями, рассказывали о своей жизни, традициях своих родных мест. Ребята из Дагестана повели мастер-класс по кавказским танцам. Пели, танцевали, наслаждались моментом!».

И парня из Кыргызстана:

«Приветствую всех читателей. Я Талантбек уулу Доолотбек, по национальности — кыргыз. Живу в Москве с 2008 года. Объездил по России очень много исторических городов и познал культуру русского народа и в целом России. Очередной оказалась поездка по российским городам вместе с движением «Маяки дружбы». Сегодня 24 июля — 4-й день, как мы участвуем в проекте «День Победы — один на всех!». День был немного грустным, потому что мы ездили на захоронения погибших в Великой Отечественной войне солдат. Колоссальное количество воинов-героев, которые отдали жизнь за Родину, за близких, за их свободу. Погибло очень много молодых ребят, которым не было даже и 20-ти лет. Пока мы добирались до исторического города Ржева, увидели много красивых мест, сфотографировались на фоне Волги. Было приятно общаться, дружить, знакомиться и делиться друг с другом впечатлениями. «Маяки дружбы» сближают. Огромное спасибо за этот проект!»

Евгений Скачков:

«23 июля. Новое путешествие началось со стихотворения А. Твардовского «Я убит подо Ржевом». Задав тон поездке, мы прибыли в деревню Хорошево, где располагается «Ставка Иосифа Сталина». До сих пор идут споры, по какой причине Верховный главнокомандующий лично прибыл в Ржев. Немцы считали, что Ржев — ворота в Москву. Продолжилась наша поездка экскурсией по мемориалам и памятным местам Ржевского района, параллельно мы приводили их в порядок. Слушая о событиях, происходящих на этих местах, страшно осознавать, в каких условиях сражались бойцы, как и в каких количествах мои ровесники гибли и пропадали в безвестности».

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *