ТРУДНЫЙ СЕНТЯБРЬ

Нынешний сентябрь выдался напряженным для инспекторов отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ржевский». Каждое начало учебного года инспекторы ОПДН ждут с замиранием сердца, в особенности, 1 сентября. В этот день происходят, к сожалению, не только радостные события. Днем состоялись торжественные линейки, дети после долгой разлуки сели за парты, встретились с одноклассниками и учителями. И, казалось бы, настрой должен быть самый серьезный — на учебу. Но вечером отдельные школяры решили отметить праздник знаний по-особому — спиртным.

— В День знаний были организованы усиленные группы для патрулирования из сотрудников ОПДН, УУП и ППС, которые контролировали правопорядок в общественных местах, в местах наибольшей концентрации молодежи, — рассказывает инспектор отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ржевский» капитан полиции Марият Лагутина. — Статистика за 1 сентября: на 13 подростков составлены протоколы за распитие спиртных напитков. Один протокол — вовлечение в распитие спиртного: молодой человек купил алкоголь и угостил несовершеннолетнюю подружку. Теперь она попадет на учет в ОПДН. Возраст юных выпивох в основном 15-16 лет. Но среди них есть и двое 13-летних детей, которые отмечали День знаний портвейном.

Ночью в отдел полиции доставили большую компанию пьяных подростков 15-17 лет. Один парень напился до того, что не ориентировался в пространстве и совершенно не контролировал свои действия, его держали несколько человек. Парень пытался забраться на пожарную лестницу в школьном здании, хвастался, что спрыгнет оттуда. Хорошо, что все обошлось, и молодой человек не получил травмы и никого не покалечил.

Инспекторов ОПДН за долгие годы работы в молодежной среде знают в лицо. И несовершеннолетние правонарушители стараются не попадаться им на глаза, ищут такие места для своих алкогольных застолий, чтобы «грозные тети» из ОПДН их не нашли. Напьются, но потом все равно вылезают на свет божий.

Однако проблема даже не в том, что несовершеннолетние употребляют алкоголь, хотя само по себе это страшно. А в том, где они его берут. Административный штраф продавцу магазина за продажу несовершеннолетним спиртных напитков составляет от 30 тысяч рублей, владельцу торговой точки — от 50 тысяч. В Ржеве достаточно лояльно относятся к таким проступкам, и штрафуют в основном продавцов, хотя надо штрафовать и владельцев. В другой раз неповадно будет, ведь, выложив за подобное правонарушение 80 тысяч рублей, в следующий раз подумают, прежде чем продавать подросткам спиртное.

Все продавцы прекрасно осведомлены о сумме штрафа. Но все равно, то и дело происходят такие нелицеприятные случаи. За 9 месяцев текущего года выявлено 6 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Недавний инцидент произошел в одном из сетевых магазинов. Казалось бы, сетевая торговая точка с большим оборотом торговли — это не маленький частный ларек, в котором нет видеокамер, да и народу в торговом зале, как правило, мало, а единичной продажей спиртного подростку выручки не сделаешь. Последний случай — это повтор правонарушения: один и тот же продавец продала несовершеннолетнему спиртные напитки. В отношении этого продавца будет возбуждено уголовное дело. Первый раз за подобное правонарушение — штраф, за повторное, в течение 180 дней — уже уголовная ответственность. А это судимость и явно нехорошие последствия для человека. Честно говоря, такие поступки вызывают недоумение, ведь в основном у нас за прилавками магазинов стоят женщины, большинство из них — матери, непонятно, как они могут продавать детям спиртное.

Факты продажи алкоголя подросткам устанавливают с помощью свидетелей, видеонаблюдения в магазинах. Нередки случаи, когда неравнодушный покупатель увидел, что подростку продали алкоголь, он тут же сообщает в полицию, старается задержать этого подростка. Хочу поблагодарить таких сознательных граждан за неравнодушие.

К счастью, факты продажи алкоголя несовершеннолетним сейчас встречаются гораздо реже, чем раньше. Но бывает, подростки просят взрослых купить им спиртное. 1 сентября как раз были такие случаи. По видеозаписи в одном из магазинов было установлено, как парень подходит к взрослому мужчине, они переговариваются, и мужчина покупает спиртное для подростков. Этот человек даже не задумался о том, какие последствия могут быть. И для него в частности. За подобное деяние тоже предусмотрена административная ответственность.

В моей практике бывали случаи, когда подростки после употребления спиртного попадали в реанимацию. Это страшно. Призываю граждан: не покупайте детям алкоголь! Может, на вид им и есть 18 лет, но это еще, по сути, дети, с несформировавшимся организмом. Если в магазине им не продают спиртное, значит, на то есть причины. Пьяный подросток может получить серьезные травмы или даже стать объектом преступного посягательства.

Порой происходит и такое, когда взрослые покупают спиртное, а потом вместе с под-ростками его распивают. Это тоже наказуемо законом. Во-влечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков — это административная статья. К большому сожалению, подобные правонарушения встречаются часто.

Последствия распития спиртных напитков для подростков — это не только вред организму, но и судьбе. Несовершеннолетний в таком случае автоматически попадает на учет в ОПДН. Мы уже неоднократно рассказывали на страницах газеты, что постановка на учет чревата для ребенка серьезными последствиями в будущем. Этот неприятный «хвост» будет сопровождать его всю жизнь. Теперь все данные о правонарушениях и преступлениях заносятся во всероссийскую базу. И если после школы молодой человек или девушка решат поступить в вуз МВД или военное училище, а может быть, уже во взрослом возрасте устроиться на работу в правоохранительные органы, органы юстиции, в МЧС, поступить на военную службу, постановка на учет в ОПДН в юности тут же всплывет. И тогда путь всем этим мечтам заказан.

Родителям надо быть внимательными и присматривать за своими детьми, если они хотят для них нормального будущего. В подобные ситуации, как 1 сентября, попадают не только хулиганы, а и вполне благополучные дети из нормальных семей, и даже отличники.

Продолжая тему алкоголя и подростков, нельзя не упомянуть и ржевские питейные заведения. Времена, когда подростки открыто веселились по вечерам в кафе и барах,  в прошлом. Сотрудники ОПДН совместно с полицией регулярно организуют рейды по питейным заведениям города. И уже все владельцы и сотрудники кафе, баров и ресторанов прекрасно об этом знают. Кроме того, если подобные случаи и происходят, информация в полицию все равно поступит.

У начальника ОВД МВД России «Ржевский» Андрея Бушмелева такие ситуации на постоянном контроле. Не так давно в полицию поступила информация, что подростки стали частыми гостями одного из ржевских кафе. Андрей Иванович совместно с инспекторами ОПДН провел встречу с владельцем этого заведения, которого предупредили об ответственности за продажу несовершеннолетним спиртного.

ОПЕРАЦИЯ «БЕГЛЕЦ»

С 28 сентября по 2 октября проводилась профилактическая операция «Беглец», — продолжает Марият Лагутина. — В ее рамках сотрудники ОПДН посещали школы, профессиональные учебные заведения Ржева, общежития ржевских колледжей и проводили беседы со школьниками и студентами. Инспекторы предупреждали детей о самовольных уходах из дома, об ответственности за подобные проступки.

Казалось бы, что страшного произойдет, если дочь или сын, поссорившись с родителями, уйдет из дома и переночует у друзей? Возможно, ничего, если позвонит родителям и поставит в известность, где находится. Но если такой необдуманный поступок станет причиной заявления в полицию и поисками «потеряшки», последствия для подростка могут быть очень серьезными.

Недавний случай это доказывает. 16-летняя девушка живет вдвоем с папой, мамы нет. Папа уехал в командировку, дочь осталась на попечении бабушки. Но случился конфликт — внучка с бабушкой повздорили. Девушка ушла гулять и ночевать домой не явилась, осталась у подружки. А бабушка, недолго думая, обратилась в полицию с заявлением о пропаже внучки. Беглянку искала полиция, Следственный комитет, инспекторы ОПДН. Почерпнуть у бабушки информацию, которая могла бы пролить свет на исчезновение девочки, где та может находиться, не удалось. «Потеряшка» явилась домой сама на следующий день. Последствия этого необдуманного поступка для девушки будут неприятными — ее поставят на учет ОПДН за бродяжничество. Такая глупая выходка, а пятно в биографии останется на всю жизнь.

Еще один случай ухода несовершеннолетнего из дома произошел во время летних каникул. Девушка-старшеклассница считает себя взрослой, поэтому запреты мамы относительно ночных гуляний игнорирует. Как только мама уснула, дочь — за дверь и вместе с подружкой укатила на карьеры в Ржевском районе. Мама просыпается в 2 ночи, заходит в комнату дочери, а там вместо нее под одеялом лежит плюшевый медведь. Естественно, родительница тут же позвонила в полицию. Инспекторы ОПДН нашли «потеряшку» через переписку с подругой и вернули в семью. Для девушки последствия в качестве постановки на учет в ОПДН неизбежны.

Большинство самовольных уходов детей из дома происходит у взрослых детей из-за конфликтов с родителями. Отсутствие взаимопонимания приводит к таким неприятным последствиям для подростков и родителей. Начался учебный год, для старшеклассников, особенно для тех, кому предстоит сдача ЕГЭ, этот период очень напряженный, и конфликты могут возникать на ровном месте. Хочу обратиться к родителям: в 16-17 лет не нужно относиться к сыну или дочери как к маленькому ребенку, они уже практически взрослые люди, и поэтому учитывать возраст необходимо. Поддерживайте своих детей, общайтесь с ними, обсуждайте возникающие проблемы, постарайтесь понять и выслушать, а самое главное — услышать своего ребенка.

Записала Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *