СТИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Как емко и метко сказано. Возможно, кто-то услышит «сильные» духом, и тоже окажется прав. А речь о красивых, женственных, талантливых, смелых, ярких, непосредственных, целеустремленных, рукодельных, искренних, настойчивых, любимых женщинах, волей судьбы оказавшихся в инвалидном кресле. И мое личное мнение, они никак не маломобильные. Такой воле к жизни, жизнелюбию, стремлению к познанию окружающего мира можно только позавидовать.

13 апреля в Твери впервые прошел региональный конкурс красоты среди женщин с ограниченными возможностями здоровья. Его организатор — Благотворительный фонд Марины Леонович (известная в Тверской области владелица семейной парикмахерской с социальным уклоном). А участницами конкурса стали десять достойных самых высоких похвал красавец из Твери, Ржева, Бежецка и Вышнего Волочка. В их числе и наши Мария Грезнева и Екатерина Михеева.

Перед началом для гостей праздника был организован мастер-класс по рисованию, выставка-продажа сувениров от участниц конкурса, зрелищное выступление фокусника.

Маша — руководитель клуба инвалидов-колясочников «Мир», художник, поэт. Катя — ее заместитель, позитивный и целеустремленный человек. Благодаря силе воли, настойчивости, она осуществила свою давнюю мечту — дарить людям красоту. Будучи маленькой девочкой, Катя очень любила разбирать мамину косметичку, пробовать все ее содержимое на себе. Когда девочка стала постарше, начала внимательно смотреть на то, как накрашены представительницы прекрасного пола, со всем ли она согласна, все ли подходит образу женщины, наблюдала, как благодаря грамотно используемой косметике преображается лицо, читала о новых трендах и направлениях в сфере макияжа.

— В продвижении к цели меня подтолкнула подруга Варсик Сугян, — улыбается Катюша. — Она была уверена, у меня получится. А я, признаться, сомневалась: вдруг люди будут предвзяты и не доверятся человеку в инвалидной коляске… Подруга сказала: попробуешь, а там посмотрим. Не получится — оставишь идею. Желаю каждому в жизни такого нужного человека, кто поддержит, даже когда ты сам на перепутье. Верно сказано, лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. У меня все пошло. Есть постоянные клиенты; эмоции от радости, что оправдываю ожидания, зашкаливают.

Участвовать в проекте предложила Марина Леонович. Сначала я сомневалась, думалось, какой мне конкурс красоты, я же не модель. А потом решила: это возможность рассказать о том, что люблю и чем живу. Сложнее всего, наверное, было подготовить презентацию. Ведь на весь рассказ о себе дается три минуты. Я много раз сокращала, переписывала текст. А для видеоряда мне были нужны фото моих моделей. Хотелось сделать тот макияж, что вижу на каждой из них, поэтому всех их приглашала, красила, фотографировала. Спасибо всем! Да, макияж на конкурс я делала себе сама, а причёска — дело рук  профессиональных парикмахеров. Когда после преображения увидела себя в зеркале, не могла сдержать восторг. Все наши выходы на сцену мастера были рядом. Кому-то быстро и оперативно подправляли прически, кому-то кардинально переделывали.

Непосредственно участие в конкурсе «Стильные духом» для меня — возможность показать себя, рассказать, как и чем живу. Помочь людям осознать, что инвалидное кресло — не приговор. Моя история о том, что всегда нужно идти к своей цели и не сдаваться! Надеюсь, у меня получилось ее рассказать. О конкурсе — самые положительные впечатления. Моя огромная благодарность его устроительнице Марине Леонович. Благодаря мероприятию я познакомилась с другими участницами, у которых такие сложные и разные судьбы. Восхищаюсь силой духа и оптимизмом! А еще этот праздник позволил нам почувствовать себя звёздами, которые выступают на сцене, меняют наряды, дают интервью, над которыми колдуют визажисты и парикмахеры. Непременно хочется повторить этот прекрасный опыт. Марина Ивановна сказала, что хочет подарить нам нужное, и мы должны высказать свои пожелания. Я заказала палетку теней, о которой мечтала. Она позволит создавать невероятные образы, на конкурсе исполнилась еще одна моя мечта!

Со сцены сказали: название «Стильные духом» придумал Алексей Ли. Скромный, удивительный, интересный, разносторонний человек. Горжусь нашей дружбой с Лешей. В кругу друзей мы зовем его «наш смайлик», он очень сильный духом, всегда улыбается и придумывает прикольные шутки. Когда ездили отдыхать на турбазу «Чайка», он распечатал наши фотографии, вместе с женой они повесили их в беседке, назвав Доской Почёта и сочинив о каждом из нас короткое стихотворение. Все очень смеялись. Люблю, когда он, поздравляя кого-то из друзей с днём рождения, меняет наши отчества на Нашесолнышковна или Навсерукимастерович. Алексей — один из добрейших, умнейших и позитивных людей. Однажды, желая привлечь нашу галдящую компанию к порядку, он начал спокойно, приятным тембром говорить, мы дружно замолчали и назвали его «наш мудрый Каа».

Поддержать участниц приехали их родные, друзья, добрые знакомые.

Алексей Ли, участник общественной организации инвалидов-колясочников «Кристалл»:

— Лет десять назад, в Москве, я присутствовал на подобном конкурсе красоты среди девушек на колясках и подумал, как было бы здорово провести такое мероприятие и в нашей области. Очень здорово, что оно состоялось, и, надеюсь, послужит началом доброй традиции. Участницы конкурса, наши милые и дорогие девочки — герои. Каждая обладает огромной силой духа, жизнелюбием и неповторимым талантом. Своими достижениями они не только украшают наш мир, но и мотивируют людей на достойные поступки и стремление быть лучше.

С Катей Михеевой мы дружим, отдыхаем одной компанией, стараемся встречаться при каждом удобном случае. Не скрываю, что свои симпатии в конкурсе я отдавал именно ей.

Как рассказала организатор конкурса Марина Леонович, изначально планировалось сделать конкурс в привычном формате, с призовыми местами, но, просмотрев видеопрезентации участниц, организаторы формат изменили, поэтому были определены номинации: мисс «Креатив» — Екатерина Михеева, мисс «Творчество» — Мария Грезнева, мисс «Дизайн» — Светлана Кокунова, мисс «Рукодельница» — Валентина Косенкова, мисс «Фантазия» — Юлия Хаин, мисс «Золотые руки» — Татьяна Михайлова, мисс «Неповторимость» — Татьяна Строева, мисс «Оригинальность» — Екатерина Родионова, мисс «Вдохновение» — Светлана Синькова, мисс «Стальная воля» — Елена Зинятуллина. В специальных партнёрских номинациях отмечены: Светлана Синькова — приз зрительских симпатий, и Екатерина Родионова — мисс Estel.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *