ВСТРЕЧАЛИ «ЛАСТОЧКУ» С ОРКЕСТРОМ

6 мая в городе и районе произошло, без преувеличения, историческое событие: на недавно построенную станцию прибыл первый поезд регулярного теперь уже сообщения Москва — Ржевский мемориал. Этот момент был очень торжественным, с участием высоких гостей, музыкой духового оркестра. Однако даже если бы этого всего не было, новая станция и историческое прибытие «Ласточки» незамеченным точно не осталось бы.

Сама станция, за считанные месяцы построенная в непосредственной близости от железнодорожного переезда на дороге Хорошево — «Балтия», выглядит как кадр дополненной реальности: настолько она пока диссонирует с окружающим пространством, где работы по благоустройству еще продолжаются. Высокая, будто парящая платформа для электричек, легкая, но вместе с тем основательная конструкция просторного павильона, памятник-паровоз рядом с ней, мощенные плиткой дорожки, аккуратные газоны с альпийскими горками и даже копия надписи «РЖЕВ», которая установлена на углу Советской. Внутри павильона — билетные кассы, буфет, залы ожидания. На платформе — электронные табло с временем прибытия поездов.

Для встречи первого поезда в Ржев к 10 утра прибыл лично председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. До прибытия поезда оставалось порядка полутора часов, и первой точкой визита высоких гостей стал Мемориал Советскому солдату. Здесь губернатор области Игорь Руденя, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров вместе с заместителем генерального директора компании Дмитрием Пеговым и начальником Октябрьской железной дороги Виктором Голомолзиным возложили цветы к подножию памятника в память о павших в Великой Отечественной войне. В церемонии участвовали советник президента РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, глава Ржева Роман Крылов и глава Ржевского района Михаил Петрушихин. Они осмотрели музейную экспозицию, а затем, после небольшого совещания главы «РЖД» и губернатора региона, отправились на платформу для встречи поезда.

Увы, назвать «Ласточку» скоростной пока не получается: немалую часть маршрута она преодолевает на дизельном ходу, и до момента полной электрификации пути на участке до Ржева, будет именно так. Дорога от Рижского вокзала до остановочного пункта «Ржевский мемориал» занимает больше четырех часов. Неоспоримым преимуществом такой дороги является комфорт: вагоны «Ласточки» — современные, новые, удобные. Поэтому пассажиры должны остаться довольны. Поезд из пяти вагонов будет курсировать дважды в сутки, с отправлением из Москвы в 6.41 и 15.41 (в Ржев эти поезда прибудут в 11.30 и в 20.27), и обратно: от «Ржевского мемориала» в 5.47 и в 15.53 (прибытие в 10.26 и в 20.25). Промежуточные станции — Ржев Балтийский, Зубцов, Погорелое Городище, Княжьи Горы, Волоколамск, Истра, Тушино.

Первая же «Ласточка» прибыла к платформе в 11.32. И приехали в ней не только обычные пассажиры, но и почетные — несколько ветеранов Великой Отечественной войны, в числе которых Иван Алексеевич Хвостенко. Он выразил надежду, что благодаря новому поезду Мемориал посетят как можно больше туристов. Именно это, как подчеркнул губернатор Игорь Руденя, и было основной целью открытия маршрута и строительства станции. По поручению Президента РФ в короткие сроки построен новый современный инфраструктурный объект, который сможет принимать гостей из столицы, в том числе и зарубежных.

Действительно, станция построена за четыре с небольшим месяца, и в ее строительстве были использованы самые современные технологии и материалы, говорят представители ОАО «РЖД».

Олег Белозёров назвал станцию уникальной, а сам Мемориал, на котором он побывал в этот день впервые — впечатляющим.

— Это очень важный для железнодорожников день, — подчеркнул Олег Белозёров. — В преддверии Дня Победы сегодня я впервые побывал на Ржевском мемориале. Теперь будем работать над тем, чтобы сократить время в пути, чтобы как можно больше жителей страны могли приехать сюда и прикоснуться к уникальной истории России.

Сократить время в пути станет возможным после полной электрификации ветки, и эти работы уже названы следующим этапом реализации проекта, который обеспечит для Ржевского и других районов Верхневолжья новый уровень развития железнодорожного сообщения.

— Мемориал уже стал частью нашей жизни, — считает Владимир Васильев. — Он установлен на ржевской земле, пропитанной кровью защитников Отечества. И теперь у россиян есть больше возможностей прийти сюда, посмотреть, прикоснуться к истории.

Как продолжение торжественного открытия, на станции прошло награждение сотрудников «РЖД», которые принимали участие в строительстве и открытии станции — в их числе Владимир Игнатьев, машинист крана восстановительного поезда № 3032 станции Ржев Дирекции аварийно-восстановительных средств ОЖД, Олег Зайцев, стропальщик восстановительного поезда № 3032 станции Ржев Дирекции аварийно-восстановительных средств ОЖД, Андрей Погуляйко, главный инженер Октябрьской дирекции пассажирских обустройств. Благодарность губернатора объявлена электромонтеру Бологовской дистанции электроснабжения Денису Перелыгину и монтеру пути Ржевской дистанции пути Вячеславу Соколову.

Кстати, в связи с запуском поездов «Транспорт Верхневолжья» добавил новую остановку у станции «Ржевский мемориал» по пути следования маршрутов № 455 (от Ржева до Мемориала) и № 555 (до Твери). Время остановок синхронизировано с расписанием «Ласточек»; маршрут № 455 от железнодорожной станции будет отходить в 11.40 в сторону Мемориала и в 15.30 в обратную сторону. По маршруту № 555 «Тверь — Ржевский мемориал» автобусы в сторону станции от Мемориала будут отходить в 11.50. В 12.05 автобусы будут отправляться от станции «Ржевский мемориал» до автовокзала Твери. С актуальным расписанием можно ознакомиться в приложении «Волга», а также непосредственно в автобусах.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *