ДЕТИ УХОДЯТ МОЛЧА

23 июня по системе 112 в ЕДДС поступил звонок о том, что в Волге, в районе очистных сооружений, ниже завода «Электромеханика», утонул ребёнок. Сразу после поступившего сигнала в 13.15 спасатели поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС с лодкой выехали на место. В кратчайшие сроки, в 13.27, лодка была на воде, в 13.46 ребёнок был обнаружен на дне в районе Н. Бора; спасатель нырнул за телом, и в 14.05 погибшая была доставлена на берег…

В городской администрации прошло заседание КЧС под председательством главы Ржева Романа Крылова.

— В черте города в Волге много воронок, быстрое течение, разная глубина. И она всё равно привлекает к себе ржевитян, особенно в жаркие дни. Самое страшное, что в последнее время почти каждый день в воде гибнут люди, среди них дети, которые тонут даже на глазах у родителей! Тонут не как в кино, они тонут молча, не издавая криков, практически не сопротивляясь. И очень сложно тонущему человеку помочь, для этого нужно иметь хорошую физическую силу, выносливость, уметь хорошо плавать. Даже увидев с берега, что человек тонет, многие просто впадают в оцепенение и не могут помочь. Броситься в воду к утопающему способен далеко не каждый. Я сам провёл всё детство на Волге и видел разные случаи, будучи ребёнком, видел, как тонут люди, и это страшно. Мы проводим беседы с детьми, инструктажи в учреждениях. Мы отвечаем за безопасность ржевитян! Но нам не справиться без каждого из вас. Мы обращаемся к родителям: пожалуйста, внимательно следите за своими детьми, объясняйте им правила безопасности, всегда будьте в курсе того, где и с кем они находятся. Также мы просим всех ржевитян не быть равнодушными, обращать внимание на тех, кто рядом с вами, особенно на детей, стараться объяснять им, к чему может привести излишняя самоуверенность и баловство на воде! Будьте внимательнее, нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье наших детей! — обратился ко всем глава города Роман Крылов.

Мы ещё раз хотим обратить внимание родителей на вопросы детской безопасности. Не отпускайте детей, подростков на водоёмы без сопровождения взрослых, поговорите с ними об основных правилах поведения на воде. Жизнь и здоровье детей зависит от нас с вами. В случае экстренных ситуаций — немедленно звоните по номеру 112.

Дорогие юные ржевитяне. Не переоценивайте своих сил, не будьте беспечными, не спешите взрослеть. Водоёмы — это тоже источник повышенной опасности. Не заходите в воду, тем более в незнакомых и в местах с быстрым течением, без родителей. Ваша жизнь — самое ценное, что есть у вас и у них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *