ВЕК КНИГИ НЕ ВИДАТЬ

Жил-был парень, назовем его Антоном. Был он уже не первой молодости, да и большую часть этой самой молодости провел в местах не столь отдаленных. Вышел в очередной раз и решил, что называется, «завязать». Освободившись, поехал к матери в Тверь. Маму Зину Антон любил. Хотя в детстве видел он ее редко — у бабки рос. Но когда мама приезжала, то в доме было сыто и весело. И хоть могла она и ремнем отходить, и подзатыльник отвесить под горячую руку, но зато никогда ни учиться не заставляла, ни морали, как бабка, не читала. Умерла бабка года два назад, когда Антон еще срок мотал, ну да и царствие ей небесное — Антон по ней не скучал.

Бабкину развалюху в Ржеве мать продала, деньги уже потратить успела. Мама Зина сильно постарела за последние годы. От цветущей молодой женщины, какой она была еще пару лет назад, мало что осталось. Что с ней приключилось, она не рассказала, да Антоха и выпытывать не стал. Жила одиноко, работала уборщицей в какой-то пекарне или хлебозаводе. Антоху в своей двухкомнатной квартире, что в бараке на две семьи, приняла без особой радости, но и за дверь не выставила. Велела на работу устраиваться, предупредила, что кормить балбеса не собирается.

Такое отношение Антону очень не понравилось. В ближайшее время устраиваться на работу он не планировал — хотелось отдохнуть-погулять. Но матери он побаивался и поэтому через несколько дней наврал, что устроился на автомойку. По утрам уходил, бродил по улицам час-другой, а когда мать уходила на работу, возвращался. Так прошли две недели. Нужно было что-то придумывать — мать скоро спросит про зарплату. Что делать? Выгонит из дому, куда податься?

В ту среду Антон, как обычно, встал с утра пораньше, из дома выходить не торопился. Мать, заподозрив неладное, стала допытываться — действительно ли он работает, где эта автомойка? Начала кричать, даже ударила по лицу. Антон грубо оттолкнул ее так, что та упала на пол, и выскочил за дверь. Он был в бешенстве: мать оказалась такой же занудой, как и бабка!

Побродив по округе, присел на лавку у автобусной остановки. Рядом сел лысоватый мужчина с большим клетчатым баулом. Достал сигареты и, видимо, увидев жадный взгляд Антона, протянул пачку. Представился Ромой, открыл свой баул и предложил купить книги. Антоха так удивился, что даже дымом поперхнулся. Книг он отродясь не читал. В школе ему ставили тройки просто так, чтобы не связываться с хулиганистым парнем и его надоедливой, жалующейся во все инстанции, бабкой. К девятому классу выяснилось, и что и читает-то он почти по слогам. Но экзамен со второго раза все же сдал, аттестат получил, даже в колледж поступил. Правда, поучиться вот не пришлось — сел за драку.

Вытащил одну книгу из сумки — полистал. Еда какая-то, «Книга о вкусной и здоровой пище». Увидел цену, аж присвистнул — 1200. Вытащил другую — какая-то «История государства российского». Эта вообще 1400. Это кто ж такие купит-то? Кому эти книги вообще нужны? Но Рома сказал, что еще как покупают. И неожиданно предложил Антону работать с ним — продавать книги. Стал расхваливать свою работу — нормальный доход, сам себе хозяин. Антохе эта работа ужасно понравилась. Это ж прямо сразу в интеллигенты попадешь. Не какой-то там мойщик, а продавец книг.

Рома вытер платком лысину и неожиданно предложил выпить. А там за столом и обсудить все тонкости будущего сотрудничества. Антоха заколебался. Дело в том, что пить он совсем не умел. Все его «ходки» как раз и случились после застолий. Становился он угрюмым, агрессивным, недоверчивым. Любое слово могло вывести из себя. Он эту беду за собой знал, но уж больно миролюбивым выглядел Рома, да и на такую работу устроиться очень уж захотелось.

Новоявленные партнеры купили бутылку водки и пошли к Антохе — мать в то время уже ушла. Сели в его комнате. Нарезали колбасы и хлеба, разлили водку, выпили. В голове после долгого перерыва быстро зашумело. Антон вновь стал рассматривать книги, доставая их по очереди из сумки. Что произошло дальше, узнать можно только со слов самого Антона… На допросе он показал, что Рома стал  грубо вырывать книги из рук, ударил и оскорбил его. Антону показалось, что тот пытается схватить лежавший на столе нож. Поэтому он схватил его первым и воткнул собутыльнику в живот, повредив при этом жизненно важные органы, и толкнул его на стоящий позади сервант, посыпалось разбитое стекло…

Роман В., по показаниям того же Антона, жил еще несколько часов, лежа на полу и испытывая сильную жажду. Он не кричал, да и услышать крики было бы некому — дом стоял в конце улицы, а в его второй половине в это время никто не проживал.

Антон же, по его собственному признанию, допил из горлышка водку и задремал, периодически просыпаясь от стонов Ромы. Когда он окончательно проснулся, было уже темно. Через полчаса должна была прийти мать. Рома лежал неподвижно, скрючившись. Даже не дотрагиваясь до него, Антон понял, что убил человека.

Но не то что действовать, думать было неохота. Все, что он смог, это дотащить тело до люка в полу коридора и сбросить тело в подвал.

Мать пришла, погремела посудой на кухне, поужинала, посидела у телевизора и затихла. Что с сыном и почему он не выходит из своей комнаты, она не поинтересовалась. Антон взял ведро и пошел на колонку за водой. Только на улице при свете фонаря он увидел, что его руки и одежда в крови. Он принес ведро воды и попытался отмыть себя и пол от крови. В свете тусклой лампочки результат казался вполне удовлетворительным. Антон разделся, развесил брюки и рубаху на стуле для просушки и крепко, без сновидений, уснул.

Разбудила его утром мать. Грубо пихнула в бок, спросила, что произошло. Он пробубнил, что упал и разбил стекло серванта. Об него и порезался. Мать отвязалась, собралась и ушла на работу. Антон вытащил из погреба труп и обыскал его. В кармане куртки  были какие-то бумажки с печатями, похоже, накладные на книги, кошелек и паспорт. В кошельке было пять тысяч одной бумажкой и еще семь мелкими купюрами. Кошелек и одежду Ромы он сжег в печке, а сам сходил в магазин, купил несколько бутылок водки и закуски. Сложил купленное в холодильник.

Дальнейшее было похоже на фильм ужасов, настолько буднично и безэмоционально все происходило. Антон прямо в подвале расчленил труп, сложил фрагменты тела в мешки из-под сахара, которые мать таскала с работы, оттащил к развалинам дома на берегу реки Т. и свалил в яму, забросав строительным мусором. А сам вернулся домой пить водку и листать книги.

За этим занятием его и застала вернувшаяся с работы Зинаида.

Как она потом показала на допросе, она не поняла, что произошло и откуда у сына появились деньги, а в доме — целая сумка дорогих новых книг. Но когда сын предложил ей выпить, она молча подсела к столу и налила себе полный стакан.

Сын и мать пьянствовали несколько дней. Слякоть за окном сменилась обильными снегопадами. На работу Зинаида больше не ходила. По показаниям соседей, квартира ее превратилась в настоящий притон. Самогон покупали у соседки Натальи. Появлялись и исчезали собутыльники. Почти всегда попойки заканчивались драками. Несколько раз Зинкин сын-уголовник гонял по улице своих дружков, пару раз доставалось и самой матери. Они пропили все ее сбережения, иногда Зинаида расплачивалась за самогон вещами.

Так продолжалось до самой весны. А в апреле пьяная Зинаида, забирая у Натальи очередную бутылку, буднично обмолвилась: мол, мой Антоха-то человека убил и выкинул куда-то. Муж Натальи, слышавший это, сначала не поверил, решив, что это бред спившейся женщины, но потом вспомнил, что видел, как ее сын в конце ноября тащил к реке что-то тяжелое в мешках из-под сахара… И пошел посоветоваться с участковым. В полиции про «нехорошую» квартиру знали, поэтому все-таки на сообщение среагировали.

Подъехавший к дому наряд полиции стал свидетелем безобразной драки во дворе дома. Пьяный разъяренный Антон бил поленом лежащего на полу мужчину. Еще один пьяный пожилой мужчина пытался его оттащить, за что получил сильнейший удар тем же поленом по голове. Утихомирить хулигана удалось далеко не сразу, он продолжал буянить и в машине, и позже в отделении, пытаясь драться и с полицейскими. Успокоился только тогда, когда проспался и протрезвел.

Записанная в протоколе допроса причина, по которой Антон избивал мужчину, звучит фантастически: тот выругался при матери матом… На вопрос об убийстве он сразу дал признательные показания, которые оформили как явку с повинной. Видавших виды следователей поразила их обыденность. Взял нож, убил, расчленил, сложил в мешки из-под сахара, отнес к реке, бросил в яму, забросал строительным мусором.

Место захоронения Антон нашел и показал сразу.

«Судебно-медицинская экспертиза установила, что причинение таких повреждений свидетельствует о насильственном характере смерти потерпевшего и реализации обвиняемым умысла на его убийство, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления: внезапное нанесение удара ножом, характер и локализацию телесных повреждений (колото-резаные ранения жизненно важных органов человека в брюшной полости), а также поведение виновного и потерпевшего, указывающее на распитие ими спиртных напитков, и произошедшую между ними ссору и драку.

Исключая возможность самооговора, суд приходит к выводу, что показания обвиняемого объективно согласуются с другими доказательствами, указывающими на факт безвестного исчезновения потерпевшего, обнаружения его останков недалеко от дома обвиняемого в мешках, которые его мать приносила с работы, а также обнаружения книг, которые распространял потерпевший, в доме обвиняемого.

Согласно заявлению о пропавшем без вести и показаний отца потерпевшего, его сын ушел из дома продавать книги, впоследствии изъятые в доме у обвиняемого в ходе осмотра места происшествия. Обвиняемый сам описал внешность потерпевшего, его возрастные характеристики, сообщил, что встретил потерпевшего в месте, где вероятность его нахождения подтверждается свидетельскими показаниями. Согласно заключению ФГКУ «ЭКЦ МВД РФ» и показаниям эксперта обнаруженный череп и костные останки принадлежали лицу мужского пола в возрасте, на который указывал обвиняемый. Смерть потерпевшего наступила не менее чем за 4-5 месяцев до исследования его останков в морге.

Принадлежность костных останков установлена экспертным путем — по фотоснимкам, изъятым у отца потерпевшего, проведено сравнительное исследование методом наложения (фотосовмещения), согласно которому череп может принадлежать гр-ну С.»

Вот такое жестокое, бездумное преступление, выделяющееся на фоне многочисленных ему подобных разве что наличием среди вещественных доказательств книг, призванных нести знания и сеять разумное доброе вечное, да жестоким способом избавления от тела.

Наказание Антону, ввиду тяжести преступления, его личности и заключения о его полной вменяемости, было назначено серьезное. Большую часть своей жизни он проведет за решеткой. Судьба его матери неизвестна: та сразу после суда продала свою половину дома и уехала в неизвестном направлении.

Наталья Золотарёва

Имена и события изменены, все совпадения случайны

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *