АТМОСФЕРНО, ЯРКО, НЕОРДИНАРНО

Живопись, графика, объемные витражи, батик, авторские ювелирные изделия… Атмосферные, впечатляющие, неординарные, запоминающиеся работы более 60-ти авторов из Твери, Москвы, Тверской и Московской областей представлены в большом зале Городского музейно-выставочного центра в Твери. Среди участников — выпускники тверской «Венециановки», ведущих художественных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, признанные мастера и делающие первые шаги таланты: Виктория Воеводина, Михаил Стоячко, Всеволод Иванов, Игорь Жарков, Алексей и Светлана Демидовы, Дмитрий Колпашников, Юрий Баранов, Андрей и Наталья Гапиенко, Владимир Васильев, Ольга Котенева-Пушко, Елена Дегтярева, Линда Клявина, Елена Бурова и многие другие.

Побывав на выставке «Арт-прорыв. Перекресток», вы окунетесь в удивительный мир искусства, сможете встретиться с художниками, посетить мастер-классы и презентации.

В 2015 году тверским художественным объединением «Перекресток», при поддержке журнала «Реноме» запущен масштабный выставочный проект «Арт-прорыв». Выставки, объединяющие талантливых художников и мастеров, проходили на разных площадках столицы Верхневолжья. В 2019 году проект был представлен в Махачкалинском театре поэзии Расула Гамзатова и вы-звал широкий позитивный резонанс. Постоянную прописку в главном выставочном зале Твери на Советской, 54 проект получил три года назад.

С приветливой, улыбчивой Анной Буяновой мы познакомились, да-да, случайно. Я по третьему разу обходила вы-ставку, снова и снова отмечая новые картины, необычно оформленные предметы интерьера, на которые не обратила внимания в первый раз. Остановилась у работ, выполненных в смешанной технике…

— Как Вам выставка? А эти работы? — спросила меня красивая незнакомая женщина.

— Отлично! Ежик и слон — забавная история.

— Спасибо, мне очень приятно.

— Вот как, Вы — автор! Ваши герои отлично поднимают настроение!

Анна родом из Твери. Работает полиграфическим дизайнером. В «Арт-прорыве» принимает участие в третий раз:

— Рисовать в технике объемной живописи и барельефа сначала начала просто так, но процесс нравился и затянул. Думаю, мы вместе надолго, — улыбается Анна. — Мне нравится и атмосфера, и настрой этого мероприятия! А оказалась я здесь по воле случая. Об «Арт-прорыве» рассказала подруга-акварелист, обмолвилась, что его координатор Георгий Володько — друг моего отца. Я тоже знала его, но мы не виделись тысячу лет. Передала привет, и посыпались вопросы: не пишу ли я картины? Однозначно сказала нет. Но как-то замазывала стену гипсом, оставался раствор, рядом лежала картонка. Решила «махнуть» шпателем этот несчастный кусочек. Ощущения понравились. А потом не могла остановиться, хотя до конца не понимала, что делаю. В итоге написала 5-6 работ и вспомнила о выставочном проекте, до которого оставалось около двух недель. Позвонила Георгию. Думала, меня засмеют… В ответ он меня спросил, как я догадалась рисовать в этом ключе? Три года назад большинство моих работ, кроме натюрмортов с цветами, были в моногамме, сейчас я стараюсь больше работать в цвете, после долгой зимы всем нам хочется ярких цветов.

— Глядя на Ваши работы, невозможно не улыбаться: летающий на шарах слон, неординарные ежики, словно герои юмористических мультфильмов.

— Я и сама смотрю на них и продолжаю улыбаться (смеётся). Что «цепляет», то и рисовала. Приходит образ, держу его в голове и не спеша начинаю воплощать. Начинаю с объема, сутки он сохнет, потом корректировка деталей, только затем — красочный слой.

Я рассматриваю проект как возможность заявить о себе. На мой взгляд, это прекрасная площадка для общения, знакомства. Оказалось, что многие художники знакомы через два-три рукопожатия, это создаёт впечатление единого фронта. Татьяна Арефьева — прекрасный акварелист, полиграфический дизайнер и разработчик логотипов. Вся ее жизнь в творчестве, позитиве. Такую энергичность редко встретишь. Она ежегодно даёт мастер-классы по акварели. Восхищаюсь! Координатор выставки Ольга Корецкая делает прекрасные украшения из серебра, в этом году представила ещё и трогательные картины маслом. Как в одном человеке уживается столько талантов?! Владимир Туричев — самородок. От его работ дух захватывает, такое единение с природой! Елена Бурова работает в медицине и создаёт необычнейшие произведения из стекла. Когда на них смотришь, кажется, что это вкусные-превкусные леденцы. Обаятельная Александра Маслова, работы которой дышат жизнью. В этом году она представила на выставке работы своих учеников. В стиле объемной живописи пишет Владимир Репин. Он делает яркие акценты на темно-белых фонах, свою роль играет и объём. Все его работы как живые. Изображения танцовщиц харизматичной Вали Пулиной никого не оставляют равнодушным. Прорисованы сложные позы, мышцы в напряжении, взлеты, парение… Эффектно. Ирина Гичко и Юлия Гаркалнс создают прекрасные витражи и арт-декор для дома. Металлические крючки для одежды, ключей и прочих надобностей содержат сцены из обычной жизни и этим притягательны. Жаль, что не могу рассказать про всех, кого знаю. К какой работе ни подойди, везде душа, везде вдохновение.

Я согласна с Анной полностью, у каждого творческого человека своя энергетика, свой посыл, которым он с удовольствием делится с нами, предлагая подумать и поговорить о прекрасном.

Вход на выставку свободный. Ознакомиться с экспозицией можно в любой день: понедельник и вторник с 11.00 до 18.00, среда-пятница с 11.00 до 20.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 18.00.

Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *