ВАЛЕРИЙ РУМЯНЦЕВ: «РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА — ЭТО ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Тема, которая всегда интересует жителей района, — это инвестпроекты Ржевского района. Сейчас интересует вдвойне, в связи с последними событиями не только в пределах области, но и в мировом масштабе. О том, как реализуются инвестпроекты в Ржевском районе, что нового в данном направлении, рассказывает председатель районного Собрания депутатов, советник главы Ржевского района по инвестициям Валерий Румянцев.

— Валерий Михайлович, для начала разрешите поздравить Вас с избранием членом политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

— Спасибо. Это большое доверие людей, я считаю за честь быть представленным в политсовете вместе с сегодняшними руководителями города.

 — А теперь по существу нашей встречи — об инвестпроектах. И главным образом — о перспективах 2022-23 годов.

— Несмотря на то, что объединение Ржева и района произойдет только через 10 месяцев, уже сегодня мы должны работать в плане инвестиций с учетом перспектив развития объединенного муниципального округа. Кроме того, сейчас вокруг России происходит консолидация потенциальных противников, основная цель которых — привести к нулю экономический потенциал нашей страны. Однако Россия — богатейшая страна в мире, способная самостоятельно обеспечить себя всем необходимым. Следовательно, важны не только использование уже созданного и накопленного для осуществления текущих задач, но и ввод новых мощностей, новые рабочие места, то есть наращивание экономической отдачи для решения перспективных задач.

На данный момент район обладает большим количеством земли, а она во все времена была одним из главных богатств. Тем более что район богат землями сельхозназначения.

Если вернуться к вопросу объединения, то твердо уверен в том, что в Ржевском муниципальном округе объем валовой сельхозпродукции в денежном выражении будет преобладать над объемом промышленного производства. Мы наблюдаем это де-факто по итогам 2020-21 годов: сегодня объем сельхозпродукции составляет более 19 млрд рублей. Ржевский район является вторым после Калининского по этому показателю. Достаточно посмотреть статистические данные, и мы заметим, что объем промышленного производства по Ржеву меньше. Эта тенденция закономерная. И она будет превалировать в ближайшие годы. Потому что, на мой взгляд, из всех объемов санкций сельское хозяйство остается незатронутым.

Да, мы хорошо понимаем, что во многом зависим от Запада по сортовым семенам, по качественным породам скота, но в России за прошедшие годы уже накоплен определенный потенциал, используя который мы можем идти дальше. К тому же отечественная промышленность, производящая сельхозтехнику, в меньшей степени зависит, чем другие отрасли, от зарубежных поставщиков. Поэтому одной из первейших задач является создание комфортных условий для дальнейшего развития аграрных предприятий. В первую очередь — ПО «Агромпромкомплектация» на территории района. В ближайшее время будут определены окончательные сроки начала в 2022 году строительства животноводческого комплекса на 6 тысяч голов КРС в с/п Победа. Этот объект включен в инвестпрограмму правительства Тверской области. Сейчас идет детальная проработка начала строительства. И тогда через два года валовый объем производства, о чем я говорил выше, увеличится еще примерно вдвое.

Очень важная задача — развитие потенциала ООО «Грин Фьюлз». Это сельхозпредприятие расположено сейчас в двух муниципалитетах: производственная база в Ржеве, посевные площади в Ржевском районе. Администрация района при содействии депутатов ведет переговоры с «Грин Фьюлз» о расширении производства и участии в развитии льноводства на ржевской земле. Вопрос сложный, потому что, несмотря на все политические заявления, в северо-западной части нашей области технологии льноводства утрачены. В планах у ООО «Грин Фьюлз» строительство завода по производству пеллет — биотоплива, получаемого из древесных, а также растительно-кустарниковых отходов. Экономическая и политическая ситуация, безусловно, коррективы внесет, импортирование теперь будет затруднено, но реализация пеллет возможна в неменьших объемах и на внутреннем рынке.

Еще один интересный проект — ООО «Агроплант». Предприятие будет заниматься выращиванием картофеля и капусты, а в перспективе и целым рядом других овощей в с/п Победа. Начаты работы по строительству базы в Бахмутово, приобретено около 500 гектаров земли. Рассматривается вопрос об увеличении земель для компании. Овощеводство — направление, которого для комплексного развития району явно не хватает. У нас были попытки вернуться к картофелеводству, вспомните «Евросемена» в Победе, к сожалению, не получилось. И это плохо.

Наконец решен вопрос с выделением земельного участка для ИП Лонгу, который базируется в Павлюках с/п Медведево. Предприниматель выкупил в Таблино с/п Есинка около 10 гектаров земли, собирается выращивать саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников на этой территории. Если крупный питомник саженцев в Клешнево ориентирован на оптовые поставки в Московский и Питерский регионы, то Лонгу нацелен на местного потребителя. Саженцы будут реализовывать в Ржевский и ближайшие районы.

В 2021 году создан сельхозкооператив «Житинки». Пока дело движется медленно, хотя всем понятно, что от такой формы сотрудничества сельхозпредприятий мы не уйдем, поэтому работа продолжается. Головное предприятие кооператива закончило строительство и ввело в строй коровник на 60 голов в Житинках. Животных привезут в апреле.

Есть заявка от ИП Мешканина об увеличении на 250 гектаров земельного участка. Сельхозпредприятие в Осуйском занимается мясным животноводством (500 голов скота), производством готовой продукции и полуфабрикатов из мяса. Фермерский магазин ИП Мешканина расположен напротив Чачкино на выезде из города.

Главная задача района на 2022 год — увеличить посевные площади. Очень многое будет зависеть от государства, от того, сколько средств направят для субсидирования культуро-технических работ аграрникам. Сегодня есть специальная областная программа, но она компенсирует малую часть затрат.

— Возможно, ситуация с санкциями заставит правительство России обратить внимание на отечественное сельское хозяйство. Ведь в свое время уже удалось решить вопрос с производством мяса, молока, зерна, продолжается восстановление пахотных земель.

— Возможно. Район ставит задачу иметь на конец года не менее 22-23 тысяч гектаров засеянных площадей против 20-ти в 2021 году. За счет чего это произойдет? Хочу обратить внимание на перспективную работу ООО «Итомля» Ольги Нестеровой. Предприятие достаточно последовательно работает на земле, и мы предполагаем, что «Итомля» посеет в нынешнем году не менее 2200 гектаров. Происходит и качественное изменение в работе сельхозпредприятия — больше стали работать с элитными семенами, удобрениями, приобретается новая техника, а это увеличение урожайности и прибыли хозяйства. Мы очень надеемся на развитие и будем всячески поддерживать.

«Грин Фьюлз» наращивает объемы работы, в 2022 году компания планирует посеять около 3500 гектаров. Безусловно, лидером в Ржевском районе по объему посевов остается ООО «Ручьевское», растениеводческое предприятие «Агропромкомплектации»: посевные площади должны составить в нынешнем году около пяти тысяч гектаров. Это достаточно большой клин. К концу года «Ручьевское» планирует освоить и ввести в оборот все приобретенные земли бывшего ОПХ «Победа». Сейчас возделано порядка 50 процентов площадей. «Агропромкомплектация» изучает вопрос приобретения других земельных участков в Победе.

В марте мы снова возвращаемся к проекту ООО «Экоферма «Родина». Компания приобрела 1300 гектаров земли в сельском поселении Победа. Предприниматели планируют развитие социальной сферы наряду с разработкой земли, обустройством ферм. На данный момент решается, какой населенный пункт будет базовым для строительства жилья сотрудникам — Филькино, Коростелево, Карамлино или Митьково. При этом район получает серьезную выгоду. Компания берет на себя обязательство строительства подъездных путей и инженерной инфраструктуры, газификацию — всего, что связано с социальным преобразованием любой деревни. Пришло время инвесторам вкладывать средства в социальную инфраструктуру, в частности, в строительство жилья.

— Если все вышеназванные инвестпроекты на слуху, то об экоферме «Родина» хотелось бы узнать подробнее.

— Это московские предприниматели, которые приехали в Ржевский район в прошлом году. Компания зарегистрирована здесь. Начали с выкупа земельных участков вдоль трассы на Селигер, главным образом левой стороны. Земли там достаточно залесенные. Однако их это не пугает. Культуротехнические работы планировалось начать в октябре 2021 года, но оба предпринимателя надолго попали в больницу с коронавирусом. Сейчас все наладилось, и работа продолжится. Экоферма — качественное мясомолочное производство с высокими требованиями к экологии, содержанию животных. «Родина» планирует иметь замкнутый цикл производства — свое родительское стадо для воспроизводства поголовья, собственные корма, переработка. Прогноз — дело неблагодарное, но я думаю, что этот проект будет реализован, поскольку люди серьезные.

Район заинтересован в том, чтобы привлечь максимальное количество инвесторов, с учетом ввода всех земель. И тут важно, насколько гибко по поддержке сельхозпроизводителей мы сработаем в 2022 году и насколько активно эту работу продолжит объединенный муниципальный округ в последующие годы.

Традиционно район оказывает помощь сельхозпроизводителям. В бюджете района на сегодня заложено 500 тысяч рублей на поддержку аграриев и подготовку к весеннему севу. Эта сумма не очень большая, но в совокупности с субсидиями из областного и федерального бюджетов получается ощутимая поддержка. Уверен, что и глава нового объединенного округа, и будущий депутатский корпус сохранят традицию поддержки аграрников. Например, продолжат сотрудничество с ООО «Партнер», созданным в прошлом году для помощи в получении субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителями. В прошлом году такую поддержку получили шесть предпринимателей на сумму более 10 млн рублей.

— Валерий Михайлович, Вы рассказали только о сельхозпроектах. Но помнится, год назад на муниципальном экономическом форуме презентовали строительство Ретрит-отеля в Першино. Как обстоят дела с реализацией проекта?

— Все в силе. Многое сделано, многое подготовлено. Сегодня район, готовясь к работе в объединенном муниципалитете, проводит ревизию всех инвестпроектов. У нас есть богатейшая инвестплощадка в 23 гектара в Хорошево, где в свое время планировали строительство рыбоперерабатывающего завода. Сейчас пытаемся реанимировать этот проект.

В свое время, когда район давал согласие на передачу городу земель, закрепленных за воинской частью в Мончалово, мы вели речь о том, чтобы около 500 гектаров свободных земель использовать как инвестплощадку. И есть определенные наметки на то, что туда придет инвестор. У Ржевской птицефабрики грандиозные планы по дальнейшему развитию, в том числе строительство репродуктора по производству яиц.

Продолжается развитие патриотического лагеря им. Охлопкова в Кокошкино. Должны появиться проекты развития территории вокруг Мемориала Советскому солдату. Без сомнений, не дожидаясь официального объединения города и района, уже сейчас необходимо создать единую рабочую группу по определению направлений развития промышленности, сельского хозяйства, территорий.

Не случайно я сказал, что интуитивно район все последние годы делал упор именно на развитие сельского хозяйства. Целенаправленно в течение последнего десятилетия мы занимались возрождением сельхозугодий, привлекая инвесторов. Уверен, что эту работу надо продолжать. Какая бы ни была обстановка, политическая ситуация в нашей стране и в мире, кушать хотят все, а сельским хозяйством заниматься не все хотят. Поэтому есть смысл наращивать объемы производства сельхозпродукции. Продовольственная безопасность — гарантия безопасности страны.

Нам надо начинать мыслить общими категориями с городом, но при этом понимать должны все, что земля — это не только богатство, но и большая непрестанная работа, забота, ответственность, прежде всего перед будущими поколениями.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *