ЛЕТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНЫМ!

В пятницу, 20 мая, в администрации подводили итоги подготовки к летней оздоровительной кампании. В актовом зале собрались руководители отделов образования, культуры, спорта, директора школ, представители контролирующих ведомств, чтобы обсудить все вопросы летнего отдыха детей в Ржеве.

Как прозвучало на совещании, нынешним летом в нашем городе будут открыты 29 детских оздоровительных лагеря. Муниципальная «Зарница» примет 420 детей, по 105 в каждой из четырех смен. Кроме этого, будут работать 24 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей (причем не только на базе школ, но и на базе ДДТ, СЮТ и спортшкол), а также четыре дневных лагеря труда и отдыха (так, только на базе школы № 5 в таком лагере будут заняты 58 детей).

Стоимость путевки в «Зарницу» нынче составляет 24 тысячи рублей (дети работников муниципальной сферы имеют возможность отдохнуть за 4,5 тысячи рублей), а в пришкольный лагерь — чуть более 3 тысяч рублей за смену. На организацию летнего отдыха ржевских ребят выделено 4,8 и 1,7 миллиона рублей из областного и городского бюджетов соответственно.

На сегодняшний день все учреждения практически готовы принять детей. Их территории обрабатываются от клещей и грызунов, проходят проверки систем пожарной безопасности, готовятся к работе 345 сотрудников. В соответствии с эпидобстановкой в этом сезоне работникам пищеблоков предстоит носить маски, на входе в каждый лагерь будет организована термометрия, а внутри помещений установлены рециркуляторы воздуха. За двое суток до начала смены персонал пройдет ПЦР-тестирование.

Накануне лагерь «Зарница» проинспектировал глава города. Он осмотрел отремонтированные помещения, дал указания по устранению замеченных недочетов. Все без исключения лагеря проверяются Роспотребнадзором, пожарными инспекторами, на основании чего выдаются разрешительные документы.

Особое внимание уделяется летней занятости детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Стоит задача охватить оздоровительной кампанией как можно больше таких детей, ведь предоставленные самим себе такие ребята могут попасть в опасные ситуации. Благодаря выделенным регионом средствам приобретено 50 путевок в «Зарницу» для детей из неблагополучных семей (они войдут в три из четырех смен), а всего, по плану, различные лагеря будут посещать порядка двухсот таких ребятишек.

Отдел культуры разработал и подготовил для оздоровительных лагерей обширную программу — более 80-ти разнообразных развлекательных и познавательных мероприятий: интерактивные занятия, лекции, выставки, дискотеки, концерты, мастер-классы по музыке, хореографии, живописи. Вовлечь ребят в занятия спортом — такая задача стоит перед дворовыми тренерами, которые будут летом работать с организованными группами детей, а также во дворах и на пришкольных стадионах.

На совещании также звучали актуальные вопросы по организации перевозок детей и безопасному поведению на улицах и на воде. Цель летней оздоровительной кампании в Ржеве — чтобы школьники провели каникулы интересно, организованно, безопасно и с пользой для себя.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *