«КАМЕНЕЦКИЕ КУПЕЛИ» РАЗВИВАЮТСЯ

Четыре года назад на самой дальней окраине Ржевского района, что на границе с Селижаровским, открылся кантри-курорт «Каменецкие купели». Глэмпинг, организованный отдых в палатках на живописном берегу Волги — это совершенно новая форма отдыха на природе в Ржевском районе. Те, кто побывал тогда с первой экскурсией в «Каменецких купелях», устроенной районной администрацией, увидели самое начало работы кантри-курорта — этого весьма необычного вида отдыха для нашего привычного восприятия.

Получится ли, приживется ли подобная форма туристического бизнеса в наших краях? Таким вопросом тогда многие задавались.

Сейчас, спустя время, хозяйка кантри-курорта Ольга Шибаева с уверенностью говорит, что все получилось. Конечно, это потребовало колоссальной работы и больших вложений. Не все так быстро происходит, как этого хотелось бы. Но так в любом деле, признается Ольга Михайловна. Важно, что есть цель, есть концепция развития, есть движение, пусть не такое быстрое. Территория кантри-курорта постепенно благоустраивается — так, чтобы прелесть первозданной природы не превратилась в подмосковный пансионат, где самопроизвольно не растет ни одна травинка. И это хорошо.

Но главное — есть спрос на подобный вид отдыха. Экотуризм, отдых на природе в заповедных уголках природы, находит все больше поклонников. Впрочем, совершенно «дикий» отдых не всем подходит, а комфорт среди первозданной природы — это золотая середина.

Природа в этих итомлинских краях действительно впечатляет. Волга здесь делает плавный изгиб, река течет неспешно. Ее широкое русло с каменистыми отмелями, высокий живописный берег, разнотравье, не отмеченное борщевиком, заросли иван-чая и лесной земляники, стайки березовых рощиц, раскиданных по берегу — среди такой красоты, площадью 20 гектаров, время словно останавливает свой ход. Поистине отдых для глаз и души. А что касается отдыха для тела, то сейчас в «Каменецких купелях» есть возможности для рафтинга, СПА на травах, баня.

А состоялся наш организованный выезд в «Каменецкие купели» не просто так. Появился замечательный повод: теперь въезд на территорию кантри-курорта украшает туристско-информационный центр. Его открытие состоялось в минувшую субботу по всем правилам — с шампанским, перерезанием красной ленты и торжественными речами. Это, можно сказать, первое и пока единственное капитальное строение на территории кантри-курорта. Оно же административное здание, откуда теперь начинается отдых для каждого посетителя «Каменецких купелей».

Ольга Шибаева, на правах хозяйки показывая информационный центр гостям, рассказала о его наполнении и предназначении.

— Туристско-информационный центр расположен в непосредственной близости от трассы Ржев-Осташков. Сюда теперь ведет хорошая дорога. Мы задумали так, чтобы едущие по трассе путешественники могли заглянуть в это место и узнать всю необходимую информацию о наших замечательных краях, а также и гости кантри-курорта могли бы сюда прийти и получить все необходимые услуги. Для туристов здесь размещена сувенирная лавка. Сейчас ее ассортимент только тестируется, мы пытаемся понять, что пользуется спросом у туристов. Возможно, на стендах появятся изделия местных умельцев, сувениры с символикой ржевского края и другое — словом, все, что будет интересно нашим гостям.

Поскольку теперь есть небольшая кухня, то появилась возможность готовить легкие закуски. А в перспективе — открыть полноценное кафе здесь и на берегу реки, чтобы это место стало еще привлекательней для путешественников. Ведь питание в пути — это очень важно.

Наш проект кантри-курорта достаточно масштабный с точки зрения идеи и концепции. Мы задумали строительство бутик-отеля на 101 номер, вместимостью 275 человек. Это мечта, к которой двигаемся. Но движение поэтапное, ведь есть первостепенные задачи — надо обустраивать имеющееся, благоустраивать территорию. И пока еще не построена электролиния. Но мы не сидим сложа руки в отсутствии электроснабжения. Пока эту функцию выполняют мощные генераторы.

Четыре года назад открыли глэмпинг. Это туристический отдых, но не совсем «дикий». Глэмпинг относится к направлениям экотуризма и включает в себя организованный и комфортный отдых на лоне дикой природы с элементами «роскоши» отеля: двуспальная кровать, мебель, кухонные принадлежности, душ и туалет. Отдыхающие привозят с собой только еду. Сюда приезжают и с маленькими детками. Поэтому в каждой палатке глэмпинга есть простыни с подогревом, чтобы никто ночью не замерз.

Глэмпинги позволили протестировать спрос на такой вид отдыха. Как оказалось, для тех, кто желает отдохнуть от городского шума среди дикой природы, но не готов к неудобствам простой походной жизни, глэмпинг — это как раз то, что нужно. Сейчас на территории кантри-курорта пока пять таких палаточных домиков. Часто туристы приезжают большими группами и занимают их все. Поэтому мы планируем установить еще несколько. Кстати, в «Каменецких купелях» глэмпинги построены по калифорнийской модели, правда, усовершенствованной под наши условия — все сделано более основательно.

В прошлом году мы впервые попробовали такую форму отдыха для туристов, как экокорпоративы. Первыми к нам приехали сотрудники крупной московской компании — 300 человек. Гостям очень понравилось. В этом году у нас в гостях побывала еще одна большая туристическая группа — крупная табачная компания выезжала на корпоративный отдых. Сейчас приехала большая группа столичных топ-менеджеров, чтобы принять участие в сплаве по Волге. Они живут в палаточном лагере на берегу. Для этой большой компании отдыхающих организовано все, вплоть до автобуса и еды. Это первый такой опыт, сложный, но и интересный. А так достаточно много приезжают к нам туристов со своими палатками.

Чтобы наш кантри-курорт развивался дальше, конечно, необходимы условия для круглогодичного отдыха. Поэтому мы приняли участие в конкурсе на льготное кредитование и получили займ для строительства круглогодичных домиков для отдыхающих. Но все тормозит подключение к электроснабжению.

Присутствующие на открытии представители районной и городской властей заверили, что вопрос строительства электролинии до кантри-курорта практически решенный, и со своей стороны пообещали всестороннюю поддержку.

После торжественной части гости отправились на экскурсию по кантри-курорту. Стоит отметить, что путешествовать по густому лесу здесь удобно — дорожки, тропинки, указатели. Мы смогли убедиться и в комфортных условиях, которые предлагают гостям в глэмпингах, побывали в палаточном лагере и на лодочной станции.

А затем на большой поляне, на самом берегу реки, где находится ставший местной достопримечательностью огромный стул, состоялся концерт. Устраивать подобные мероприятия на живописном берегу Волги уже стало доброй традицией — сочетание красоты музыки и красоты природы необычайно впечатляет. Ольга признается, что не только она почувствовала необычайную энергетику этого места. Все, кто хоть раз побывал на поляне, отмечают этот факт.

Словом, даже за несколько часов пребывания здесь понимаешь, что «Каменецкие купели» — это тот самый отдых, дарящий позитивную энергию, позволяющий сбросить негатив и получить приток новых сил от самой природы.

Безусловно, для экономики района, а впоследствии и для муниципального округа, данный инвестпроект очень важен. И не только своим туристическим направлением, которое сейчас активно поддерживает государство. Любой бизнес-проект — это приток новых людей, рабочие места. Но случается и так, что приехавшие в Ржевский район на отдых люди влюбляются в его красоты навсегда и остаются здесь жить и работать.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *