СКОРО ПОЙДУТ ЭЛЕКТРИЧКИ

13 июля губернатор Игорь Руденя провел заседание рабочей группы по электрификации железнодорожной ветки от станции Шаховская до станции Ржев.

В 2021 году компанией «Российские железные дороги» за три месяца была построена и введена в эксплуатацию новая станция «Ржевский мемориал». С 6 мая 2021 года от Москвы к Ржевскому мемориалу запущены поезда повышенной комфортности «Ласточка», они делают остановки в Ржеве и других населенных пунктах Тверской области. В общей сложности поездами «Ласточка» на маршруте воспользовались 155 тысяч пассажиров.

Сейчас поезда работают на сменной тяге. Электрификация позволит значительно сократить время в пути на маршруте, сделать более комфортным путешествие для жителей и гостей региона, желающих посетить Ржевский мемориал. Планируется, что в пути пассажирам будут предложены к просмотру фильмы об истории тверского края, Ржевской битве, Великой Отечественной войне.

Общая протяженность маршрута от Москвы до новой станции — 241 км, из которых около 80 км проходят по территории Тверской области, более 150 км — по Московской. Электрификации подлежит 91 км пути — это направление Шаховская — Ржев — Муравьёво. Проект предполагается реализовывать поэтапно. Помимо электрификации этой ветки, планируется развитие инфраструктуры, включая строительство новых тяговых подстанций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *