ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА ВТОРОГО СТОЛЕТИЯ «ЭЛТРЫ»

«Первые сто лет» — так называлась книга, выпущенная к столетию завода «ЭЛТРА» пять лет назад. В минувший четверг предприятие отметило 105-летие.

За час до открытия торжественной части праздника, которую организаторы запланировали провести под открытым небом, вдруг зарядил дождь и поднялся ветер. Казалось, небо затянуто тучами, и погода может осложнить его проведение, хотя на этот случай организаторы и приготовили всем зонты. Но буквально через полчаса облака разошлись, асфальт высох и за время праздника на него не упало больше ни капли. Отличный знак, подтверждающий:  даже небесная канцелярия — на стороне завода-юбиляра! За свою более чем вековую историю этот важный и нужный промышленный объект прошёл непростой путь, рос, успешно развивался. И сейчас современное, высокотехнологичное предприятие занимает достойное место в машиностроительной отрасли России, которая является базовым элементом экономики страны.

Празднично украшенная территория, модульная сцена в корпоративных цветах, баннеры и фотозоны — все создавало торжественное настроение. Генеральный директор ООО «Управляющая компания «ЭЛТРА» Алексей Жердев, поднявшись на сцену для приветственного слова, сказал о своем уважении к истории предприятия и людям, которые трудились на нем в разные годы и своими руками создавали эту историю. Славная летопись завода продолжается!

— Сейчас в разработке технической дирекции более двадцати новых проектов. То есть в ближайшее время мы планируем увеличить ассортимент, в котором сейчас порядка двухсот артикулов изделий, еще на 10 процентов. Нам есть чем гордиться в нашем прошлом, нам есть чем заняться в нашем будущем, и я уверен, история предприятия продлится долгие годы! — сказал Алексей Сергеевич.

«Прамо-Электро» (или «ПРАМО», или «ЭЛТРА») — поставщик генераторов, стартеров, систем предпускового подогрева, термостатов, регуляторов напряжения, резисторов, систем стеклоочистки и других автокомпонентов в общегражданском и военном исполнении. Надёжность продукции завода подтверждается не только уважением со стороны потребителей, но и неоднократными победами в конкурсах «Генератор года». А серийный заводской генератор на автомобиле УАЗ без единого нарекания отработал во время автопробега «На «буханке» — вокруг Света». Продукция поставляется на конвейеры ведущих автопроизводителей нашей страны!

Министр промышленности Тверской области Владимир Ильин, в недавнем прошлом руководитель «Элтра-Термо», зачитал поздравительный адрес руководству и заводчанам от имени губернатора Игоря Рудени. И пожелал предприятию достижения технологического суверенитета, победы во всех начинаниях и успешной, плодотворной работы. Прозвучало поздравление и от министерства экономического развития — его зачитала заместитель министра Наталья Дегтярева.

— Я рад вновь побывать на предприятии, где работают честные, трудолюбивые и очень позитивные люди, где много славных трудовых династий. С предыдущего юбилея прошло пять лет — это немного, но эти годы слагаются из множества событий, каждодневных решений и стараний, побед и достижений. И за это время руководством и коллективом проделан колоссальный объем работ — это видно и на самом предприятии, это заметно и по имиджу «ЭЛТРЫ» в нашем городе. Его знают и уважают жители! Хочу поблагодарить вас за помощь городу в наполнении бюджета, в решении повседневных задач, в проектах, за вашу работу на благо нашего города и региона! — так Роман Крылов поздравил работников и руководство предприятия с праздником, отметив, что бизнес, основанный на производстве — своего рода «высший пилотаж», требующий затрат и усилий, каждодневного участия, рисков и умения предвидеть и почувствовать рынок.

Почетными грамотами главы Ржева за добросовестный труд и высокие показатели награждены литейщик пластмасс Вера Жукова, оператор станков ЧПУ Светлана Виноградова, слесарь Елена Дудченко, транспортировщик Алексей Тихомиров, кладовщик Елена Воронина, резьбошлифовщик Александр Козлов, обмотчик Татьяна Кравченко, диспетчер Елизавета Виноградова, начальник ОТК Екатерина Ермакова.

Самая большая ценность для любого предприятия — конечно, его коллектив, профессионалы своего дела, способные решать самые сложные производственные задачи. На предприятие приходят люди, которые своим трудом определят его завтрашний день. Но ту «ЭЛТРУ», какой мы ее знаем сейчас, создавали и сотрудники, отдавшие ей большую часть своей жизни, работавшие здесь десятки лет. Для награждения ветеранов предприятия на сцену поднялся председатель Совета директоров Дмитрий Манольевич Гордица:

— Спасибо нашим клиентам, богатейте, покупайте больше нашей продукции; спасибо поставщикам, — продолжайте делать для нас побольше и дешевле, — сказал он в микрофон. — Спасибо властям, что помогают и что не мешают. Спасибо сотрудникам за любовь к родному предприятию и качественную работу. Да здравствует Россия, Ржев, «ЭЛТРА»!

Памятными подарками были отмечены ветеран завода Ольга Рыбкина, инженер-конструктор Елена Смирнова, диспетчер участка Юрий Громов, мастер Сергей Быстров, токарь Вячеслав Рязанов, электромонтер Виктор Максимов. Ольга Анатольевна, которую коллектив встречал и провожал со сцены долгими аплодисментами, отметила: 105-летие — это подтверждение того, что завод растет и развивается, что курс, выбранный советом директоров, правильный. Она поблагодарила учредителей и руководство за то, что те вкладывают в предприятие не только материальные ценности, но и кусочек своей души — и это ей, ветерану завода, сегодня хорошо видно.

Продолжилась торжественная часть экскурсией по цехам верхней и нижней площадок предприятия. Сотрудники, ведя группы, рассказывали о работе каждого участка, о продукции. Проходя по производственным помещениям, где продолжался рабочий день, гости отмечали не только обновленный технопарк, порядок на рабочих местах, грамотную производственную логистику, но и то, как много на заводе молодых мужчин и женщин. Средний возраст по предприятию составляет 42 года! Трудиться здесь комфортно и престижно.

В истории бывшей фабрики колодок, а ныне — современнейшего машиностроительного предприятия, много различных периодов. Все они — сложные, знаковые, героические — наглядно отражены в музее предприятия, размещенном на проходной, где есть и слайды, и экспонаты: деревянные колодки, керосиновые фонари «Летучая мышь», швейные машинки «Ржев» и «Волга», тот самый лодочный мотор, который знала вся страна, и первый, 30-килограммовый, стартер, который оказался более живучим, чем более молодые и облегченные его последователи…

Это всё — живая история завода, который когда-то пришел в Ржев, чтобы своей продукцией сделать нашу страну сильнее и прославить город. Эта история продолжается: началась вторая пятилетка второго столетия предприятия «ЭЛТРА»!

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *