ИСТИННЫЙ ЧЕЛОВЕК И СЫН ОТЕЧЕСТВА — ОДНО И ТО ЖЕ

Так писал Александр Радищев. Особенно глубоко прочувствовать как свое, так и чужое отношение к памяти предков, к своему Отчеству получается, когда посещаешь и участвуешь в мероприятиях, где главные действующие лица — дети.

На прошлой неделе, в преддверии Дня Неизвестного солдата, в музее военной истории в ряды участников Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского движения «Пост № 1» принимали учеников городских школ. Пост памяти был создан в нашем городе в 2005 году. За эти годы членами «Поста № 1» были около четырехсот юных ржевитян, 55 воспитанников несли почетную Вахту памяти у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Руководитель «Поста № 1» Николай Рево дает сигнал к началу церемонии. Ребята сосредоточены и взволнованы. Постовцы вносят флаги России, Тверской области, Ржева и знамя Поста.

— Давая клятву, вы берете обязательства следовать определенным принципам. Стать постовцем — ваше желание, и пусть оно всегда сопутствует вашим обязательствам! — приветствовал ребят председатель Думы Ржевского муниципального округа Андрей Константинов.

Старший научный сотрудник Ржевского краеведческого музея Валентина Копылова отметила, что такой день наверняка запомнится им на всю жизнь:

— Знаково, что клятву вы даете в стенах музея, перед диорамой. Вы вырастаете настоящими гражданами своей страны!

Прежде чем будущие часовые памяти дали клятву, прошла процедура передачи обязанностей командира «Поста № 1» от Ульяны Лушиной к Варваре Березниковой. После слов «Пост сдал. Пост принял!» ребята по очереди давали присягу перед знаменем Поста. Негромкое, но твердое троекратное «ура!»

В присяге есть такие слова: «Клянусь мужественно и с честью нести гордое имя постовца. Служу памяти предков».

Серьезные, немного растерянные и очень открытые в этот момент лица мальчишек и девчонок. Без сомнения, они искренне верят в важность своего выбора, в силу народной памяти, единство духа. Мы вами гордимся, ребята! Уверены, вы с честью пронесете звание часовые памяти.

На несколько вопросов «РН» ответила Варвара Березникова:

— За последнее время в нашем «Посту № 1» произошло много изменений. Большинство, конечно, — в лучшую сторону. Я всегда поддерживала Пост, старалась организации помогать. Что стану командиром, знала, но думала, минимум через полгода-год, а случилось раньше. Я участвую во многих олимпиадах, хожу в кружки и, конечно, совместить всё, да ещё и во всем преуспеть, достаточно сложно. Однако пока справляюсь. В любом случае, не хочется подводить ребят, для которых Пост — огромная и важная часть жизни, которые надеются на дальнейшее масштабное развитие и процветание организации. Наш руководитель прилагает множество усилий для того, чтобы наш Пост совершенствовался, а ребята удивляли новыми навыками, отлично проявляли себя на городских, областных и всероссийских мероприятиях.

По моему мнению, патриотизм — это, в первую очередь, любовь к Родине. Это верность и преданность своей стране. Я считаю, что каждый человек должен быть патриотом своей страны. А проживая на территории Российской Федерации, просто невозможно не гордиться своим Отечеством. Ведь наша страна имеет богатую, многовековую, необъятную историю, огромнейшую территорию. А сколько великих сражений было выиграно нашими талантливейшими полководцами! Дмитрий Донской, Александр Невский, Михаил Кутузов, Александр Суворов, Георгий Жуков и многие другие — именно благодаря их стойкости и отваге наша страна имеет такую обширную территорию. Россия также богата народами, имеющими интереснейшую культуру. Множество великих произведений искусства: архитектурных сооружений, скульптур, картин находится в России. Я — патриот своей страны и горжусь этим.

Молодое поколение — будущее страны. А какое может быть будущее без людей, которые верят в свою страну и гордятся ею? В семье, а затем и в школе должно начинаться патриотическое воспитание. Дети должны знать и гордиться замечательной историей нашей страны, её талантливейшими правителями.

Бесконечно долго можно рассуждать и рассказывать о достояниях Российской Федерации. Российский флаг, герб, гимн, услышав который, невозможно не встать, который по праву можно считать самым великим и могущественным, должны вызывать огромное уважение, почтение. Только тогда будущее нашей страны будет светлым и перспективным. «Пост № 1» является отличным примером развития патриотизма среди школьников.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *