ХОККЕЙНЫЙ МАТЧ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

В преддверии празднования старого Нового года, 13 января, на главной площади страны прошел большой спортивный праздник. Его центральным событием стал товарищеский хоккейный матч между командой Службы коменданта Московского Кремля и сборной Тверской области — командой «Волга». Спортивную гвардию нашего региона под командованием начальника Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майора Арсена Григоряна представляли спасатели Тверской области и воспитанники Митинского детского дома. В составе «Волги» посчастливилось побывать и нашему земляку — водителю спецтранспорта ржевской пожарно-спасательной части № 62 Сергею Петрову.

Сергей Апполонович работает в ржевских пожарно-спасательных частях (сначала в ПСЧ № 12 имени Героя Советского Союза Александра Константинова, затем в ПСЧ № 62) с 2006-го года. Сейчас является водителем одной из трех новых специализированных машин, врученных в последние два года ржевским спасателям от правительства Тверской области.

— Сергей, Вы давно занимаетесь хоккеем?

— С семи лет. В поселке Успенское, где я родился, был хоккейный корт, там и овладел навыками этого вида спорта. Там, в совхозе «Мирный», была сильная хоккейная команда, которую тренировал Александр Марков. Выигрывали областные состязания «Золотая шайба». Хоккеем увлекаюсь по сей день, участвую в состязаниях различного уровня. Так, в 2021-м и 2022-м годах ездили на соревнования в столичное спортивное общество «Динамо» в составе сборной МЧС России, занимали соответственно третье и четвертое места. И, когда мне позвонили из областного управления МЧС и предложили войти в состав команды «Волга», с радостью согласился.

— Как проходил спортивный праздник, в том числе товарищеский матч, на Красной площади?

— Наш регион представляла обширная делегация, которую возглавлял губернатор Игорь Руденя. В павильоне на Красной площади, неподалеку от катка ГУМа, где проходил матч, была представлена продукция, выпускаемая производителями Тверского региона. До турнира и в перерывах выступали артисты и коллективы области, в числе которых был и наш земляк Кирилл Суслов.

Перед началом матча спортсменов и многочисленных болельщиков поприветствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя и комендант Московского Кремля Сергей Удовенко. Губернатор отметил, что данный турнир посвящается нашим товарищам, бойцам, которые находятся в зоне специальной военной операции. После того, как Игорь Руденя и Сергей Удовенко произвели символическое вбрасывание шайбы, игра началась. Матч закончился вничью, со счетом 4:4. После турнира для гостей из Тверского региона была организована экскурсия по Кремлю, а Игорь Михайлович вручил членам команд сувениры с символикой Тверского края и шайбы-сувениры. Впечатления от поездки самые положительные. Сыну, которого брал с собой, тоже очень понравилось.

— Сергей Апполонович, Вы — единственный представитель ржевских ПСЧ, который увлекается игрой в хоккей?

— Нет. В ПСЧ № 12 в хоккей играют Алексей Королев, Андрей Костюченко, Виктор Соловьев. В ПСЧ № 62 — Николай Горленышев, Александр Светлов. Среди ветеранов пожарно-спасательной службы — Александр Петров. Наше руководство делает всё, чтобы сотрудники могли качественно заниматься спортом и физической подготовкой. Есть здание пожарно-строевой подготовки для занятий на базе ПСЧ № 12, где проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту регионального уровня среди спасателей — больше в области таких зданий нет. Там есть возможность играть в мини-футбол, волейбол, теннис, заниматься силовыми видами физической подготовки.

— Результаты есть?

— И довольно значимые. На всероссийском фестивале «Созвездие мужества», который ежегодно проводит МЧС России по тематике безопасности и спасения людей, ржевская ПСЧ № 12 победила в номинации «Лучшая пожарно-спасательная часть», а лучшим пожарным в рамках этого фестиваля признан старший пожарный, старший сержант внутренней службы Алексей Столбов. Этого было бы невозможно достичь без надлежащей физической подготовки.

Жители нашего города могут не только по праву гордиться сотрудниками пожарно-спасательной службы, но и пополнить их ряды. У ржевских мужчин есть возможность поступить на службу в ПСЧ по контракту. Чтобы узнать подробности, следует позвонить по телефонам 2-14-86, 2-20-01 или посетить отдел кадров ПСЧ № 12 (ул. Калинина, 57а). Выпускники школ могут стать слушателями академий и высших учебных заведений МЧС России, и по окончании продолжить службу благородному делу на офицерских должностях.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *