«АНДРЕЕВСКИЕ ДНИ» В РЖЕВЕ

В минувшую субботу, 11 февраля, во Дворце культуры состоялось торжественное открытие традиционного регионального фестиваля народно-инструментальной музыки «Андреевские дни», посвящённого Василию Андрееву, основателю первого Великорусского оркестра.

Этот фестиваль проводится в Тверской области не случайно. Василий Андреев — наш земляк, уроженец Бежецка. Родился в 1918 году и с ранних лет восхищал родных и близких музыкальными способностями. Самоучкой овладел игрой на нескольких музыкальных инструментах, в старших классах гимназии увлёкся игрой на скрипке.

Но однажды, когда юноша услышал в своём имении игру балалаечника-самородка Антипа, скрипка отошла на второй план. Василий был поражен мастерским исполнением народного наигрыша на, казалось бы, простом и незатейливом трехструнном инструменте, и балалайка навсегда поселилась в его сердце. У Василия Васильевича возникла мысль усовершенствовать инструмент, чтобы народные наигрыши и русские мелодии раскрылись перед слушателями во всей мощи и разносторонности. По чертежам Андреева была создана хроматическая балалайка и её разновидности: пиколло, прима, альт и бас. Позже на примере балалайки Андреева были усовершенствованы и другие народные музыкальные инструменты — домра и гусли.

Из числа поклонников и учеников мастера образовался первый андреевский коллектив — кружок любителей игры на балалайках, который после нескольких лет успешной концертной деятельности преобразовался в Великорусский оркестр. Музыкальный коллектив завоевал мировое признание — ему рукоплескала не только вся Россия, но и Франция, Германия, Великобритания, Америка и Канада.

Василия Васильевича не стало в 1918 году, но созданный им оркестр, который сейчас именуется Государственным академическим русским оркестром имени В.В. Андреева, радует поклонников народной инструментальной музыки и по сей день.

А история образования фестиваля, открытие которого прошло в нынешнем году в Ржеве, началась в 1989 году — с проведения на малой родине Василия Андреева праздника «Бежецкая балалайка». В 1996 году праздник был переименован в фестиваль народной инструментальной музыки и приобрёл региональный статус. Теперь мероприятие проводится ежегодно в разных муниципальных образованиях Тверской области.

В ржевском Дворце культуры в этом году продемонстрировали талант инструментальной игры любительские оркестры и ансамбли народных инструментов, а также солисты-инструменталисты из Ржевского, Старицкого, Кимрского, Краснохолмского муниципальных округов, Осташковского городского округа, Бежецкого и Бологовского районов, Торжка и Твери. Почётным гостем фестиваля стал заслуженный коллектив народного творчества России, ансамбль «Сказ» имени Виталия Румянцева (Псков).

В воскресенье, 12 февраля, в концертном зале Тверского областного Дома народного творчества прошёл гала-концерт фестиваля, на котором выступили лучшие солисты и коллективы, днём ранее продемонстрировавшие в Ржеве своё мастерство и завоевавшие заслуженные аплодисменты зрителей.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *