КАК РЖЕВИТЯНКИ В XIX ВЕК УСКАКАЛИ

Местные любительницы верховой езды приняли участие в костюмированной конной охоте

Помните фильм «Особенности национальной охоты»? Там в современность лихо врывались всадники из XIX века: мужчины в венгерках и лисьих шапках, элегантные дамы, сидящие на седлах боком… Ржевские девушки Кристина Шахтанова и Любовь Колесник из конного клуба «Макарово» тоже сумели «вернуть 1807-й», отправившись на конную охоту в подмосковный клуб «Аванпост».

Владелец «Аванпоста» Евгений Матузов — родоначальник конного туризма в стране, мастер шоу-бизнеса и любитель костюмированных конных шоу. Организованные им верховые охоты, где в поля под Можайском выезжают десятки всадников в одежде XIX века, пользуются бешеной популярностью.

— Когда я увидела, что в группе «Аванпоста» открывается запись на выезд, сразу забронировала билеты, — рассказывает тренер конного клуба Наталия Нестерова. — Спустя полчаса свободных мест в группе уже не было.

Конная охота — дорогое удовольствие. Помимо оплаты членского взноса, от участника требуется наличие соответствующего эпохе костюма и мейкап, который выдержит почти пять часов бешеной скачки. В части костюмов всадницы вдохновились примером Марии Озеровой — участницы ржевского клуба исторического танца. Эта уникальная женщина собственноручно шьет костюмы для балов себе и своему супругу.

— Я давно интересуюсь верховой ездой и историческими костюмами, — говорит Наталия. — Но для пошива юбки для верховой езды пришлось проконсультироваться с историками костюма. Ширина такой одежды по подолу достигает семи метров, при этом на талии — особая сборка, чтобы это не смотрелось громоздко и было удобно. Для девушек сшили юбки по моде XIX века.

Костюмы дополнили шубками соответственно эпохе и головными уборами. Обязательная деталь — платок, ведь женщина не могла выехать с распущенными волосами. Вдобавок, в платке еще и тепло, удобно.

— К охоте начали готовиться заранее, — говорит Кристина Шахтанова. — Репетировали выезды в юбках. Хоть мы в клубе постоянно садимся в седло в такой одежде, важно было отработать все моменты: например, как разложить ткань на крупе лошади, чтобы это смотрелось красиво. Теперь, выезжая в обычных конных бриджах, кажется, что чего-то не хватает.

И вот настал тот самый день. Из Ржева выехали затемно. В «Аванпосте» уже ждали поседланные кони, завтрак для гостей. Организаторы подготовили гримерки, где можно было переодеться, нанести мейкап. Работали профессиональные визажисты, а желающие могли взять костюмы напрокат. Во дворе развернулись фотозоны — столик с самоваром, тройки лошадей, шикарные борзые, гончие собаки, милые олени. Звездой вечера стал шикарный мраморный козел породы камори.

Хозяин базы рассказал об истории русской псовой охоты. Такую радость может себе позволить только опытный всадник. Во время охоты всадники и борзятники выстраиваются широкой шеренгой-ровняшкой, чтобы спугнуть притаившегося в траве зверя.

Правда, два века спустя жизнь внесла существенную корректировку: если в XIX веке было не так много женщин на охоте, то нынче практически вся группа состояла из прекрасных дам. И еще: тогда дамы ездили боком, на специальном седле, а в наши дни в основном все выезжали, сидя по-мужски. Дамское седло в наши дни — дорогое удовольствие: если спортивное стоит 40-50 тысяч рублей, то дамское — от 80. Ну и еще один момент: в XXI веке никто и не собирался причинять вред зайцу.

Итак, выезд! Под руководством Евгения Матузова охотники искали можайского зайца больше четырех часов. Скакали по лесам и полям, долинам и холмам, а группа профессиональных фотографов ловила всё действо в объективы. Как на настоящей охоте, был азарт и адреналин, а юные пажи подносили по стременной чарочке. И к вечеру было уже безразлично, что в этом поле, может быть, никогда не было ни одного зайца.

— Мероприятие так понравилось, что мы решили сделать что-то подобное и у себя, — рассказывает участница конного клуба «Макарово» Любовь Колесник. — Но для зрелищности нужно, чтобы выезд был массовым. У нас шесть лошадей. Сейчас еще одна участница клуба, Мария Лапутина, планирует шить костюм. Активно ищем контакты ржевитян, у которых есть красивые охотничьи собаки. Если кто-то любит шикарное шоу, хочет научиться ездить верхом и мчаться прямиком в XIX век, добро пожаловать к нам!

Любовь КОЛЕСНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *