В РЕЖИМЕ ГОТОВНОСТИ

Тверская область принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных половодьем и природными пожарами.

С 15 по 16 марта в регионе проводятся командно-штабные учения с органами управления по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Замначальника ГУ МЧС России по Тверской области — начальник управления гражданской обороны и защиты населения подполковник Николай Бондарь рассказал:

— В учениях принимают участие все муниципальные образования региона. Поступающие вводные по ликвидации ЧС, связанные с весенним половодьем и лесными пожарами, были отработаны на практике с привлечением всех необходимых сил и средств. Силы и средства Тверской территориальной подсистемы РСЧС приведены в готовность, проведен сбор и смотр личного состава Тверского территориального пожарно-спасательного гарнизона, аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Тверской области. Организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области и оперативного штаба при КЧС.

16 марта сотрудники ФПС ГПС МЧС России Главного управления МЧС России по Тверской области на вертолёте провели мониторинг лесопожарной обстановки на территории региона.

Для отслеживания обстановки используются высокопроходимая техника, маломерные судна, беспилотные авиационные системы, а также воздушные судна. В рамках учений отработаны мероприятия организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и ландшафтными пожарами, вопросы обеспечения связи, взаимодействия привлекаемых сил ГУ МЧС России по Тверской области с территориальными подразделениями федеральной и территориальной подсистем РСЧС.

* * *

Спасатели Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ржевского муниципального округа также приняли участие в командно-штабных учениях 20 марта. Состав сил и средств Управления ГОЧС полностью готов к выполнению задач, стоящих перед спасателями в период паводка и пожароопасный период.

Во время активного таяния снега Управление ГОЧС начинает мониторинг паводковой обстановки. Зона возможного подтопления на территории города — поселок РТС. Так, в прошлом году во избежание подъема воды в Лоче её русло было очищено от упавших деревьев, препятствующих естественному течению реки.

Еще одна проблема — весенние пожары. Совсем скоро сойдёт снег и станет актуальной проблема палов сухой травы. Поджог травы — шалость или неосторожность, которые могут привести к трагическим последствиям! Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре огонь перемещается со скоростью до 25-30 км/час, и это очень затрудняет тушение. Нужно понимать, что единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан: полный отказ от выжигания сухой растительности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *