МОЛОДЫМ ИСТОРИЮ ХРАНИТЬ

Судьба Иванов, не помнящих родства, всегда печальна. Каждый новый виток истории доказывает, что для тех, чей фундамент сложен в том числе и из знания истории своей страны, своей малой Родины, своей семьи, — прочнее любого другого.

К сожалению, во время общения с подростками бывает очевидным, что дети плохо знакомы с историей своего города, района, своей малой Родины. Кто-то не знает, в каком храме Ржева были заперты и заминированы фашистами последние оставшиеся в живых горожане и каким чудом они были освобождены, другие затрудняются ответить, на каком здании было поднято Знамя в день освобождения Ржева, не слышали, где училась наша землячка Паша Савельева, при том, что все эти здания чудом уцелели во время оккупации. Нет, я не утверждаю, что таких подростков большинство, скорее, наоборот. Но даже если этих ребят совсем не много, это как раз тот случай, когда на проблему стоит обратить внимание в самом её зародыше. Если дети не будут знать самых основ, то не смогут они передать эту память и следующим поколениям. Сейчас, когда среди нас всё меньше ветеранов, тех, от кого мы могли бы услышать о войне из первых уст, особенно важно сохранить память и знания, сберечь их в умах наших потомков.

В День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, 19 апреля, в Москве, на площадке МИА «Россия сегодня», стартовал второй Всероссийский школьный исторический форум «Сила — в правде!».

Форум объединил ребят, увлекающихся изучением истории, ведущих историков и представителей научной общественности, социологов и исследователей. Всем этим людям, как отмечают организаторы форума, предстоит вместе сформировать векторы дальнейшей работы по историческому просвещению молодежи.

С приветственным словом к участникам форума обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

— Очень важно, что движение «Сила — в правде!», которое создано при поддержке в том числе Российского общества «Знание», активно развивается, ребята занимаются изучением исторической правды и могут делиться знаниями со своими сверстниками.

Ранее министр подчеркнул, что будет сделано всё возможное, чтобы сохранялась историческая память. Также в прошлом году было принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса, и речь не о введении уроков истории в начальной школе, а о просвещении детей в части изучения истории своей Родины — на «Разговорах о важном», классных часах, в процессе изучения окружающего мира, при посещении музеев, во время экскурсий. Инициатива необходимая и, как показывает практика, она активно реализуется на базе ржевских школ. Но, конечно, заботы педагогов будет недостаточно, если в семье ребёнку не будут объяснять, насколько важно знать историю своей страны и ржевской земли. Дети и подростки должны перенимать от родителей интерес к краеведению, а для этого и сами родители должны узнавать как можно больше о той земле, где мы живём.

Возвращаясь к форуму, стоит отметить, что гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров впервые представил результаты исследования, проведенного ВЦИОМ в преддверии Дня единых действий. Согласно опросу 98 процентов россиян считают важным сохранять память о Великой Отечественной войне.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *