ПАМЯТЬ ГРАНИЦ НЕ ИМЕЕТ

Праздник Победы. Торжественный и великий день. Мы отмечаем его каждый год, и тем удивительнее, что раз за разом он получается немного иным, чем предыдущие. Нынешний запомнится чередой высоких визитов, беспрецедентными мерами безопасности, звездой эстрады на Советской площади и отсутствием фейерверка.

ВЫСОКИЕ ВИЗИТЫ

С 7 мая в городе почти на каждом перекрёстке дежурили сотрудники правопорядка, а на дорогах были заметны кортежи из дорогих машин с посольскими номерами. В рамках официального визита в Российскую Федерацию Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров посетил Ржев, где возложил цветы к мемориалу Советскому солдату и принял участие в торжественном открытии мемориала воинам-киргизстанцам, погибшим во время боев на Ржевско-Вяземском направлении в годы Великой Отечественной войны. Под Ржевом погибли около 60 тысяч человек, призванных с территории Киргизской ССР. Участие в церемонии приняли председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, губернатор Тверской области Игорь Руденя.

— Это особая честь — в преддверии Дня Победы находиться в Городе воинской славы Ржеве, где происходили одни из наиболее масштабных и кровопролитных сражений, в которых ковалась общая победа. Память о войне объединяет наши народы и страны. Она не должна иметь границ и национальностей, зависеть от каких-либо факторов, — сказал Садыр Жапаров.

8 мая в Ржеве побывал ещё один Президент — Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев и Игорь Руденя возложили цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибшим на Ржевском плацдарме. Бойцы этих бригад сражались под Ржевом и Вязьмой, Оленино и Белым и потеряли в боях более 80 процентов личного состава. Президент Казахстана побывал и на воинском захоронении в Трубино, где вместе с более чем двумя тысячами погибших защитников ржевской земли похоронен Касым Болтаев, родной дядя Президента Казахстана.

ПОБЕДНЫЙ МАЙ НАД СИШКОЙ

Там, где Сишка впадает в Волгу, на высоком холме, где облака так близко и видно далеко окрест, снова собрались люди, чтобы встретить самый главный праздник в России.

9 мая здесь всегда многолюдно: районные жители, родственники похороненных в братской могиле в Кокошкино бойцов, ржевитяне, гости из других городов и весей. По давней традиции на мемориальный комплекс «Сишка» прибыла огромная кавалькада байкеров.

И хотя очный формат «Бессмертного полка» в этом году отменили, некоторые люди всё равно принесли с собой на празднование Дня Победы фотографии своих родных — ветеранов войны и тружеников тыла.

В Ржевском районе мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы, начались ещё задолго до 9 Мая. В череде торжеств — встреча якутской делегации, которая традиционно приезжает на мемориал своим землякам в Филькино. В этом году якутяне побывали на Ржевской земле 4 мая.

Торжественный митинг на обелиске открыл начальник управления территориальной политики и развития сельских территорий администрации Ржевского муниципального округа Михаил Петрушихин. По сложившейся традиции 9 мая у обелиска Славы проходит смотр строя и песни школьных отрядов Ржевского района. Команды очень разные, отличались и экипировкой, и подготовкой, но, без сомнения, все ребята испытывали особый трепет — ведь выступать в таком месте очень волнительно и торжественно. В нынешнем году 3-е место досталось команде Ефимовской средней школы, 2-е место — у Есинской средней школы. А победителями стала команда чертолинских школьников.

У подножия холма присутствующие смогли посмотреть живую картину «Затишье перед боем» с участием артистов Центрального районного Дома культуры и Есинского ДК. На поляне у палатки горит костёр, возле него солдат заваривает чай в котелке. Неподалеку медсестры стирают бинты, усталый фельдшер курит самокрутку, а ещё один боец присел у березы и пишет письмо домой.

После официальной части состоялся праздничный концерт творческих коллективов района. Конечно же, все, кто приехал 9 мая в Кокошкино, могли угоститься горячим чаем и кашей из полевой кухни.

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ. РЖЕВ

Парад на Советской площади начался рано: уже с половины восьмого утра зрители и участники парада и театрализованного действа проходили через рамки металлодетекторов, установленных с двух концов площади.

— Поздравляю вас с великим праздником — Днем Победы! — обратился к присутствующим Игорь Руденя после начала официальной церемонии, в которой участвовали председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Игорь Жуков и другие официальные лица. — Здесь, на героической ржевской земле, 80 лет назад были окончательно разрушены планы немецко-фашистских захватчиков по походу на Москву. Беспримерное мужество наших солдат и офицеров в Ржевской битве показало, что наш народ нельзя сломить. Мы и будущие поколения граждан России никогда не забудем, какой великой ценой досталась Победа. Миллионы людей и сейчас приезжают к Ржевскому мемориалу, чтобы отдать дань благодарной памяти героям Великой Отечественной войны. С глубоким чувством благодарности обращаемся к нашим дорогим ветеранам. Вы не только уничтожили врага и победили, но и заново отстроили страну, создали великую державу!

К сожалению, поколение ветеранов Великой Отечественной уходит, и почетные места на трибунах теперь занимают больше дети войны и труженики тыла.

В традиционном параде приняли участие военнослужащие 32-й дивизии ПВО им. Покрышкина, парадные расчеты Академии Государственной противопожарной службы,
УФСИН, кадеты классов МЧС, юнармейцы ржевских школ.

Официальные лица возложили венки и цветы к подножию стелы.

А потом людей в форме на площади сменили многочисленные участники театрализованного представления. Благодаря им зрители будто прожили за полчаса четыре военных года вместе с поколением жителей страны того времени: Ольга Кресницкая, режиссер представления, в котором участвовали молодежь Ржева и творческие коллективы, вновь сумела организовать целый спектакль под открытым небом.

Праздничный вечер

Вечером на центральной площади Ржева продолжилась праздничная программа. С творческими композициями выступили поэты, музыканты, желающие танцевали под духовой оркестр и угощались фронтовой кашей. После минуты молчания ржевские исполнители представили концертную программу «Салют победителям». Завершило праздничный вечер выступление группы «Джанго» и её солиста Алексея Поддубного.

Светлана АРТЕМЬЕВА, Светлана КУДРЯВЦЕВА, Елена СМИРНОВА, Алексей АРТЕМЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *