«СЕМЬ ЧУДЕС» РАЙОННОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

12 мая на гостеприимной сцене Есинского дома культуры состоялся большой праздничный концерт «Семь чудес», посвященный 35-летию Районной детской школы искусств. Праздник творчества, талантливых детей, выпускников, преподавателей — всех тех, кто связал свою жизнь с искусством.

Районная детская школа искусств открылась в 1988 году на базе бывшего музыкального училища. Сначала это было всего два филиала в сельских поселениях Хорошево и Есинка с музыкальными отделениями по классам баяна, скрипки и фортепиано. В непростом 1996 году школу возглавила Светлана Куликова. И с тех пор это её любимое детище, которым Светлана Николаевна руководит уже много лет.

Многие филиалы ДШИ открывались в районе под конкретных преподавателей — музыкантов, хореографов, художников и так далее. По-другому и быть не могло. И власть в этом вопросе шла навстречу. Сейчас каждый из восьми филиалов районной ДШИ — это уникальное явление, там работают 13 ярких и талантливых педагогов. Это настоящие профессионалы, влюбленные в свое дело. В филиалах районной школы искусств учатся 368 детей (это 42 процента от всех сельских школьников). Преподавание ведется по классу баяна, домры, скрипки, фортепиано, синтезатора, гитары, детей обучают вокалу, игре на русских народных инструментах, декоративно-прикладному творчеству и художественному искусству, хореографии, есть отделения общего эстетического образования и театрального искусства. Воспитанники РДШИ за этот период участвовали в 33 конкурсах областного, всероссийского и международного уровней. 129 учеников стали призёрами и лауреатами этих конкурсов. Учащиеся РДШИ неоднократно становятся губернаторскими стипендиатами.

Детская школа искусств Ржевского района — поистине уникальна: это единственное учреждение в Тверской области, которое предоставляет образовательные услуги в восьми филиалах, не имея основного здания. И если бы вы знали, какая это благая миссия — давать возможность детям из самых отдаленных уголков района возможность заниматься тем или иным видом искусства, не уезжая далеко от дома!

Уникальность этой школы искусств ещё и в том, что в каждом филиале созданы неповторимые творческие коллективы. В Победе уже несколько лет существует вокальный ансамбль «Носики-курносики» (руководитель Татьяна Терешенкова). Ансамбль народного танца «Прялица» Итомлинского филиала под руководством Дениса Рискова уже стал визитной карточкой всех мероприятий районного масштаба.

Музыкальный ансамбль «Экспромт» Хорошевского филиала (руководитель Геннадий Романов) состоит из преподавателей и воспитанников, причем не только взрослых, но и совсем юных.

Самобытные и яркие ансамбли «Рябинушка» Есинского филиала (руководитель Елена Живоченкова) и «Услада» Кокошкинского филиала (руководитель Ирина Саденьева). Ансамбль русских народных инструментов «Лапотки» Глебовского филиала (руководитель Татьяна Старикова) — этот коллектив, пожалуй, самый титулованный из всех, поскольку побед в конкурсах и фестивалях всех уровней у него не счесть.

Не так давно в Глебовском филиале РДШИ открылось театральное отделение, в котором создан творческий коллектив «Таланты и поклонники» (руководитель Марина Баранова). И он уже снискал заслуженную славу у зрителей. Ещё один поистине уникальный коллектив — театр мод «Иллюзия» (Хорошевский филиал), которым руководит Диана Гоголева. Все они принимали участие в творческом подарке своей любимой школе искусств. А в фойе Дома культуры перед концертом зрители могли увидеть работы учеников Марии Матвеевой, преподавателя художественного отделения Кокошкинского и Хорошевского филиалов.

Это юбилейное праздничное мероприятие стало в определенной степени отчетом об огромной работе, которую проводит детская школа искусств. Большим и совсем юным звездочкам районной сцены рукоплескал зрительный зал.

О коллективе Светлана Куликова в одном из интервью сказала так: «Вот алмаз, он сам по себе драгоценный камень. Но придай ему достойную огранку и оправу — заиграет яркими красками. Так же и с человеком. Дать каждому возможность раскрыться, проявить себя, показать свой талант, поддержать вдохновение — вот главная моя задача как руководителя».

С поздравлениями на юбилейное торжество приехали гости. Заместитель главы Ржевского муниципального округа Елена Ямщикова зачитала приветственный адрес главы Романа Крылова. В этот день вручали много заслуженных наград. Почетных грамот и благодарностей были удостоены директор Районной школы искусств Светлана Куликова и все без исключения преподаватели ДШИ за многолетний добросовестный труд в области дополнительного образования, за высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры Ржевского муниципального округа. Благодарственные письма главы Ржевского муниципального округа за активное участие в областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях вручили и воспитанникам филиалов РДШИ.

Много теплых и добрых слов прозвучало в этот день со сцены в адрес Светланы Николаевны и каждого из педагогов филиалов РДШИ от коллег, руководителей образовательных учреждений, родителей учащихся РДШИ. И поверьте, это всё искренне, потому что каждый педагог школы искусств поистине энтузиаст своего дела, каждый вкладывает не только силы и знания, но и душу в своих воспитанников. Это люди, которые «болеют» искусством и заражают этой прекрасной «болезнью» детей.

Оглядываясь назад, определенно ясно, что эта долгая дорога в 35 лет пройдена не зря. Школа стремится к новым успехам и достижениям. И благодаря поддержке тех, кто собрался в день юбилея в зале, у школы искусств есть будущее, а значит — будет возможность и дальше развивать таланты и открывать новые звездочки.

Праздничный юбилейный концерт организаторы назвали «Семь чудес». На самом деле чудес в районной школе искусств больше, как минимум 13, по числу преподавателей, а в целом — гораздо больше. Ведь помочь раскрыть талант ребенку — это есть самое большое чудо на свете, и происходит оно в районной школе искусств каждый год уже 35 лет.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *