НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

В библиотеке имени Островского в День защиты детей состоялась очередная встреча главы Ржевского муниципального округа Романа Крылова и начальника отдела по связям с общественностью Марии Немцевой с представителями городской молодёжи — учащимися школ и колледжей. Мероприятие было организовано для того, чтобы помочь ребятам реализовать инициативы и предложения разной направленности, цель у которых одна: сделать город комфортнее, благоустроеннее, красивее, а его жителей — счастливее.

Инициативные предложения молодёжи заслуживают особого внимания, ведь именно от подрастающего поколения во многом зависит то, каким наш любимый город станет завтра.

— Мы недавно встречались с ребятами, обсуждали инициативы. Важно иметь не только желание изменить ситуацию к лучшему, но и понимать, какими способами можно достичь этой цели, — пояснила ведущая мероприятия Мария Немцева.

Первая озвученная ребятами инициатива касалась профессиональной ориентации молодёжи. После окончания 9-го или 11-го класса ребята иногда затрудняются с определением будущей профессии и выбором учебного заведения. Всегда ли есть смысл поступать в учебные заведения других городов или можно получить желаемую специальность в Ржеве?

— В первую очередь, профессия должна быть интересна, — отметил Роман Крылов. — Для того чтобы понимать, что может предложить город выпускникам, необходимы встречи с будущими потенциальными работодателями.

Было решено еженедельно с сентября по декабрь 2023 года проводить встречи со старшеклассниками, которые хотят поступать в ржевские колледжи, а также предложено организовывать ознакомительные экскурсии на предприятия, чтобы ребята представляли, где они смогут трудоустроиться после окончания средних специальных учебных заведений.

Следующая проблема, озвученная инициативной группой, касалась личностного самовосприятия подростков, в том числе неуверенности в себе, и выбора правильного жизненного пути, помощи тем ребятам, которые попали под влияние негативной социальной окружающей среды. Большую роль для таких подростков играет мотивация и личностный рост.

— Мы недавно обсуждали, как можно вовлечь в город-скую жизнь людей, которые по тем или иным обстоятельствам оказались в «красной зоне», — рассказал Роман Крылов. — В таких ситуациях ни в коем случае нельзя ставить на себе крест. Мы с коллегами приняли ряд решений, чтобы этого не случилось. Например, организуем смену в новом патриотическом лагере «Ржевский рубеж», продемонстрируем молодёжи работу спасателей. Для неуверенных в себе или ребят, совершивших ошибку, необходимы встречи с позитивными и целеустремлёнными людьми.

В качестве поддержки «трудных» подростков решено совместно с комиссией по делам несовершеннолетних проводить познавательные, мотивирующие, направляющие и развивающие социальную адаптацию тренинги-занятия.

Патриотическое воспитание также является одной из важнейших задач в плане личностного осознания молодого человека. Инициативная группа предложила организовать
военно-спортивные лагеря. Сейчас в городе уже реализуется масштабный проект «Ржевский рубеж», охватывающий разные направления — от физической подготовки и организации спортивных мероприятий до просвещенческой исторической деятельности. Также предложено проводить занятия по истории нашей малой родины, на которых ребята восполнят пробелы в знаниях.

Ещё одна полезная инициатива подрастающего поколения — проведение общегородских субботников, и не только весной, но и летом и осенью. Она также не могла быть не одобрена главой Ржевского муниципального округа.

В заключение встречи Роман Крылов поблагодарил ребят за продуктивную беседу и пообещал ребятам помощь и поддержку.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *