ДОКУМЕНТ ОБ УСПЕШНОМ БДУЩЕМ

13 июля в литературной гостиной библиотеки имени Островского собрались выпускники ржевских колледжей, окончившие учебу с отличием. Они получили благодарственные письма от администрации Ржевского муниципального округа, которые вручал им Роман Крылов. Некоторых из ребят представляли родители: многие выпускники разъехались, а кто-то уже ушел в армию. Но несмотря на это, в зале было многолюдно, ведь из 449 выпускников отличником стал почти каждый десятый! Из сорока обладателей красных дипломов 25 — ржевитяне. Кроме этого, здесь же чествовали ребят, получивших звание «Лучший по профессии».

— Ржев всегда считался промышленно развитым, социально ориентированным городом. Сегодня в округе более 60 средних и крупных организаций и предприятий, около 800 предприятий малого и среднего бизнеса, десять медучреждений, и все они нуждаются в грамотных и ответственных специалистах. Красный диплом — показатель трудолюбия и эффективного обучения. Вполне справедливо считается, что он обеспечит владельца возможностью выбирать место работы и должность, а работодателю гарантирует, что он получит исполнительного и ответственного работника, — рассказывала ведущая, по очереди представляя каждое из среднеспециальных учебных заведений Ржева и рассказывая их историю.

Вот медицинский колледж, в 1930-м переведенный в Ржев из Смоленска и уже в первые годы начавший ежегодную подготовку сорока человек по каждой из четырех специальностей. В 2015 году училище стало Ржевским медицинским колледжем.

Училище сельского хозяйства в 1953 году было открыто специально для 6-месячной подготовки трактористов и машинистов в колхозы и совхозы области (первым его директором стал Николай Петровский). Через полтора десятилетия училище стало готовить специалистов со средним образованием, а в 2014 году ПУ-38 стало Ржевским колледжем имени Петровского.

Технологический колледж, ранее ПУ № 42, открылся в 1983 году, и его специализацией изначально была строительная. Затем перечень профессий, по которым обучали здесь, расширился, а после объединения с ПУ № 8 в мае 2015 года был почти удвоен. Сегодня в колледже учится порядка 400 человек.

Ржевский колледж начинался как колхозный техникум, с 1930 года готовя экономистов и агрономов для сельского хозяйства. Совхозом-техникумом он стал после слияния с совхозом им. Ленина в 1973 году, а с декабря 1992 стал носить название Аграрный колледж «Ржевский». Через два десятилетия его объединили с машиностроительным техникумом и переименовали в Ржевский колледж. Именно он, кстати, в нынешнем году стал лидером по выпускникам с отличием — их более 20-ти!

Вручая благодарственные письма, глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов поблагодарил родителей за воспитание успешных ребят, и самих недавних студентов за их старания в учебе, за активную жизненную позицию и поддержку позитивных начинаний администрации Ржева.

— Спасибо, что развивались и росли вместе с нашим городом, делились советами и опытом, энергией и позитивом, помогали в сложные периоды пандемии, участвовали в различных акциях. Сегодняшняя ваша победа — первая ступень в развитии. Все ваши усилия были направлены на то, чтобы взять новую высоту, доказать себе и другим, что вы чего-то стоите, и вам это удалось. Не останавливайтесь, вам есть чему учиться, становиться лучше, идти дальше… Убежден, что у вас всё получится, что вы найдете свою дорогу. От выбора дальнейшего шага зависит очень многое, и теперь необходимо ставить новые цели и задачи, совершенствовать профессиональное мастерство. Надеюсь, что многие из вас свяжут свою судьбу с Ржевом. Среди профессий, которые вы получили, нет второстепенных: они все нужны людям, нужны нашему округу. У нашего Ржева большой потенциал, его прославляет не только героическая история, но и предприятия, которые работают здесь, ведут инновационные разработки и создают новые продукты, помогают преумножать силу и мощь нашего государства в различных отраслях. Надеюсь, что создавать его новую историю мы будем вместе с вами, — сказал глава и пообещал ребятам свою помощь в решении самых разных вопросов, в том числе с трудоустройством.

Благодарственные письма и сувениры получили Дмитрий Аленичев, Владислав Цветков, Янис Аболинс, Елена Краснова, Данил Быстров, Сергей Сахаров, Никита Мартынов, Михаил Мурашов, Алёна Балашова, Дарья Бредгаур, Зоя Котова, Софья Липартиа, Артём Пирожок, Владимир Егоров, Кирилл Козлов. Данила Винокуров, Максим Коховец, Артём Генко, Ярослав Дергачёв, Илья Кузьминых, Сергей Степников, Артём Галенков, Владлена Каменская, Алёна Орлова и Ирина Румянцева, Дарья Загрядская и Павел Смирнов.

А еще почти двадцать ребят были названы «Лучшими по профессии». Это Христина Шмидт, Людмила Повеквечных, Влада Храброва, Валерия Королёва, Егор Лебедев, Андрей Иванов, Елена Алексеева, Ярослав Виноградов, Михаил Зубов, Николай Тягунов, Павел Панарин, Данил Егоров, Вера Веселова, Александра Шепиль, Анастасия Воронина, Ангелина Петрова, Алексей Шилкин, Кирилл Козлов, Данила Винокуров.

Какие ждут вас в будущем дела?

Об этом думать вы должны всё чаще.

И если гражданин ты настоящий,

Большой отдачи ждёт твоя страна.

И подымай, раздумью вопреки,

Свою решимость до конца бороться.

И, может, от одной твоей руки

Зависит всё, что будущим зовётся.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *