ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ

Ученицы 5-й школы приняли участие в первом слёте Всероссийского проекта «Движения первых» «Хранители истории» в Волгограде. Кроме Тверской области, на слёт приехали делегаты из 76 регионов России, а также Белоруссии. На протяжении слёта ребята обменивались опытом.

Отделения «Движения первых» активно открываются во многих регионах России, создаются первичные ячейки движения в школах и образовательных учреждениях. Это движение поддержано главой государства и образовано согласно подписанному Владимиром Путиным 14 июля 2022 года федеральному закону о создании в России движения детей и молодежи.

«У каждого ребёнка, подростка, студента вне зависимости от того, где они живут, должны быть возможности проявить себя, найти дело, которое позволит им самореализоваться, почувствовать себя востребованными. Результатом деятельности Движения должно стать формирование у молодого поколения граждан России гордости историей и культурой нашего Отечества, преемственности традиционных ценностей нашего народа», — считает губернатор Игорь Руденя.

Цели нового движения — качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство и сохранение исторической памяти среди молодёжи. Юные патриоты из Ржева разделяют принципы «Движения первых», поэтому, получив приглашение на слёт, поехали не раздумывая.

— Мы с Ксенией Королёвой, Елизаветой Смирновой и Софией Горюновой сняли видеоролик о мемориале «Парк мира», за которым ухаживает наша школа, и смогли пройти конкурсный отбор на посещение Всероссийского слёта. Вы не представляете, какая это радость! Мы стали первыми из нашего региона, кого посвятили в «Хранителей истории», — рассказывает Евгения Дроздова, одна из участниц.

Форум проходил 16 и 17 июля. Уехали туда девочки ещё 14 числа, а вернулись домой уже 19-го: дорога дальняя.

Сопровождала школьниц их учительница русского языка и литературы Лариса Владимировна Лысенко. В первый день пребывания в Волгограде они успели посетить аллею Героев, соединяющую набережную имени 62-й Армии и площадь Павших Борцов, собор Александра Невского — кафедральный собор Волгоградской митрополии Русской православной церкви, музей-панораму «Сталинградская битва» и знаменитый дом Павлова. Ведь действительно, никакой речи о патриотизме идти не может, если с самого детства не знакомить с достопримечательностями разных городов нашей необъятной страны.

Торжественное открытие слёта состоялось на площади у стадиона «Волгоград Арена». Затем ребята работали по выбранным направлениям и принимали участие в панельных дискуссиях (обсуждениях конкретной проблемы) по актуальным вопросам молодёжи и школьников.

На второй день форума активисты посетили Пост № 1 и съездили на Мамаев курган, где посмотрели спектакль. Театральное действие проходило у подножия монумента «Родина-мать». Одним из самых ярких моментов представления стало исполнение участниками и гостями слета вместе со звездами оперы и эстрады одной из самых известных песен военных лет — «Катюша», а также церемония почтения памяти павших героев минутой молчания. В этом же месте прошло посвящение участников слёта в «Хранители истории».

Каждый день ребята снимали видеоролики и выкладывали их на странице своей школы «ВКонтакте». Они рассказывали об увиденном, о Мамаевом кургане, откуда провели прямой репортаж. Своим зрителям, подписчикам группы, среди которых и одноклассники, и их родители, девочки показывали памятники и рассказывали их историю, и вместе с ними мы видели величественные скульптуры и горельефы комплекса Мамаева кургана, площадь Скорби и озеро Слёз, слышали, как чеканит шаг Почётный караул.

— Я горжусь тем, что я — наследник Победы, и стараюсь сохранить и передать память о том, что мои прабабушки и прадедушки боролись за наше светлое и прекрасное будущее и замечательное сегодня. Восхищаюсь их подвигом и обязуюсь передавать эту традицию и своим детям! —
говорит одна из участниц поездки.

Теперь на ржевской земле есть те, кому не страшно доверить не только будущее города-героя, но и его прошлое. «Хранителем истории» может стать каждый, кому важна история нашей страны и кто готов оберегать память. Сохранение исторической памяти и развитие патриотизма среди молодежи необходимы для понимания наших корней и извлечения уроков из прошлого, ведь, как говорил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Школьники, присоединяйтесь к «Движению первых»!

Вера КОЛЕСНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *