ТРИНАДЦАТОЙ — ТРИДЦАТЬ

Своё 30-летие школа № 13 отметила весело и с размахом. Поздравительные номера подготовили все классы, от первого до одиннадцатого, все 190 учеников, вложив в них выдумку и энтузиазм. Самым экзотичным стал визит группы «Бони М» (на загримированных парней нельзя было смотреть без смеха). А самым трогательным — совместный выход первоклашек и учеников выпускного класса. На экране в это время транслировалась запись празднования 20-летия учебного заведения, где сегодняшние выпускники были первоклассниками. Теперь они превратились в серьёзных взрослых юношей и девушек.

1 сентября 1993 года я присутствовал на первой линейке частной школы Степановой (так она тогда называлась) на улице Садовая. «Быль нового Ржева» начала деятельность за полгода до этого, инициатором создания и частной газеты, и част-ной школы был предприниматель Дмитрий Степанов. Увы, в апреле 1994-го Дмитрий Алексеевич погиб, но школа, несколько раз менявшая название и в конце концов ставшая «тринадцатой», живёт, оставаясь любимой и учениками, и родителями. Вот как поздравила свою альма-матер выпускница, золотая медалистка, а сейчас врач-стоматолог Эльвира Канаева: «В нашей школе — самые прекрасные учителя, которые не только развивают интеллект, но и формируют разностороннюю личность, к каждому находят индивидуальный подход. Я со слезами счастья вспоминаю школьные годы. Лучше наших учителей на свете нет, говорю это с уверенностью».

К этим словам, безусловно, присоединятся все бывшие и нынешние ученики. В чем же секрет «тринадцатой»? Вот что сказала на вечере бывший завуч Лариса Георгиевна Брусницына, работавшая с самого основания:

— Мы с первого дня ввели новшества, к которым в других школах приходят только сейчас: пятидневку, второй иностранный язык, кружки, секции. Школа полного дня, школа-дом. Рада, что эта традиция поддерживается и укрепляется.

В «тринадцатой» ощущается дружная семейная атмосфера, сотрудничество ребят и педагогов. Это выразилось даже в том, что ведущими на юбилее были учитель Ольга Чепукова и старшеклассник Никита Бабушкин. Кстати, Ольга Викторовна работает здесь уже 29 лет, как и Наталья Георгиевна Углева, и Галина Николаевна Емешина. А преподаватель музыки Елена Николаевна Баранова трудится столько же, сколько существует школа — 30 лет. Учителя тоже подготовили свой номер, задорно пели и танцевали, не боясь уронить авторитет.

В 1993-м я взял небольшое интервью у директора Степановой. Первый набор — это пять классов: подготовишки, первый, второй, пятый и шестой, всего 48 человек. Тогда Светлана Дмитриевна сказала: «В одной из первых частных школ Подмосковья родители просто не могут увести детей домой. Дети не хотят уходить! Надеюсь, у нас будет так же».

Нынешний директор Ирина Юрьевна Молодцова, когда привёл ей слова Светланы Дмитриевны, ответила: «Да, именно так и происходит: дети не хотят уходить, им тут интересно». Отличная традиция!

С юбилеем, «тринадцатая»!

Андрей СИМОНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *