ЖДИ ЗВОНКА ИЗ ФСБ!

«Здравствуйте, Вас Татьяна Алексеевна из отдела кадров беспокоит. Вы сейчас не очень заняты?»

Именно такое сообщение на один из популярных мессенджеров поступило мне несколько дней назад. Татьяну Алексеевну из отдела кадров одного из городских предприятий я хорошо знаю, она этим отделом много лет руководит, и общение по переписке мы практиковали. Продолжая выполнять служебные дела, я ответила, что занята не очень…

«Хорошо. Хочу поделиться с Вами важной информацией: в течение дня Вам следует ожидать звонка от куратора из Росаккредитации. Зовут его Зайцев Станислав Сергеевич. Это касается нашей работы, и я бы хотела, чтобы Вы были в курсе и готовы к этому разговору. Могу ли я рассчитывать на Вашу ответственность?»

Обилие слов стало настораживать: обычно Татьяна Алексеевна общается лаконичнее.

«Не поняла, нужны пояснения. Что за куратор, кого курирует и зачем звонить мне? В качестве кого я должна с ним разговаривать и должна ли?» — спрашиваю. Ответ пришёл сразу и озадачил меня ещё больше:

«Относительно куратора, он назначен федеральной службой. На данный момент у меня нет конкретной информации о причинах этого звонка. Я думаю, будет правильнее спросить у него напрямую, чтобы уточнить все нюансы этого разговора.

Я сейчас на совещании по этому во-просу. Беседуем с Антоном Антоновичем касательно кадров и проверки».

Антон Антонович, если что, это директор того самого предприятия, где отдел кадров возглавляет Татьяна Алексеевна. Но к тому моменту у меня уже были сильные подозрения, что сообщения мне пишет не она. И поэтому я параллельно написала ей в другой мессенджер. Ответ был тот, которого и следовало ожидать: она мне сегодня ничего не писала.

Журналистское любопытство пересилило желание заблокировать пользователя, и я стала ждать, как будут развиваться события дальше, ответив подставной «Татьяне Алексеевне», что её и ситуацию поняла. Но разговор получился коротким. Потому что «куратор», который позвонил с неизвестного номера, вначале назвался полным именем — Зайцевым Станиславом Сергеевичем — а вот с организацией ошибся, сказав, что он из ФСБ.

— Вы уж разберитесь со своим местом работы, Станислав Сергеевич, — ответила я в трубку.

— Что?!? Вы, видимо, не поняли, с кем разговариваете? — попытался наехать он.

— Да нет, я правильно поняла. Перезвоните мне, когда точно будете знать, из какой именно Вы организации, — ответила я и повесила трубку.

Звонков, как и следовало ожидать, мне больше не по-следовало. Потом я узнала, что точно такие же сообщения в этот день от Татьяны Алексеевны получили ещё несколько сотрудников того же самого предприятия.

Прошло несколько дней.

В середине прошлой недели, в середине рабочего дня, мне написала коллега: «Позвони мне срочно, мне звонил Петровский!»

— Я не могу сейчас позвонить, я на мероприятии, пиши мне сообщения! — отвечаю. Она в ответ спрашивает, приходили ли ко мне из ФСБ, и продолжает: от моего имени (и уже в другой мессенджер) ей поступили сообщения, что якобы в нашу организацию приходили из силовых структур по проверке персональных данных, якобы показали список сотрудников для предстоящего с ними разговора и якобы проверяли документацию за последние пять лет… По ходу дальнейшей переписки коллега спрашивала «меня», смотрела ли я его удостоверение, «я» отвечала, что конечно, и убеждала её не пропустить звонок (а настоящая я в это время сидела в офисе в областном центре и никому ничего не писала ни в WhatsApp, ни в Telegram).

Звонок она действительно не пропустила и долго разговаривала с «сотрудником ФСБ», потом поняла, что никакой это не сотрудник, звонок прервала и номер заблокировала.

Выяснилось, что «я» писала в это же время в этот же день похожие сообщения ещё нескольким коллегам!

Получается, кто-то создал клон моего аккаунта с моей фотографией и обзванивал коллег. Вот только вопрос, зачем?

ПОЗВОНИТЕ РУКОВОДИТЕЛЮ!

С этим вопросом я обратилась к Марият Лагутиной — недавно она давала интервью нашей газете как старший оперуполномоченный группы по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ОУР МО МВД России «Ржевский».

Она подтвердила, что подобные ситуации с мессенджерами возникают с завидным постоянством. В том числе и такие, когда гражданам пишут их якобы «руководители отделов» и «директора предприятий», предупреждая о предстоящем звонке «сотрудника федеральной службы безопасности, полиции или следственного комитета».

А затем звонит и этот «сотрудник». Начинает разговор, постепенно выуживая у собеседника подробности о работе, сообщает тому, что его руководитель якобы проводил мошеннические операции с персональными данными и счетами своих сотрудников. «В том числе и с вашими счетами», — сообщает звонивший, и продолжает: на ваши зарплатные счета работодателем-мошенником были зачислены «левые» деньги, которые он использовал в корыстных целях. А чтобы помочь правоохранительным органам вывести мошенника на чистую воду и обезопасить себя как добросовестного сотрудника организации, нужно — да, именно, взять кредит! Далее — по хорошо знакомой и описанной уже десятки раз схеме. На которую почему-то люди до сих пор ведутся!

— Они идут в банки, оформ-ляют кредиты, переводят их на указанные счета, потому что «сотрудник ФСБ» их убедил, что этот кредит выплачивать будет не нужно, что он автоматически аннулируется после завершения операции. Этого, как вы понимаете, не происходит. Кредит остаётся на обманутом сотруднике, ведь он оформляет его на себя, — говорит Марият Абдуллаевна. — Вообще, когда люди слышат название федеральных структур (таких, как Федеральная служба безопасности), они начинают бояться последствий для себя, если ослушаются сотрудника, верят всему, что он им скажет, вследствие чего теряют бдительность и идут в банк за кредитом. И переводят на мошеннические счета огромные суммы: 1-1,5 миллиона рублей, иногда больше… Такие случаи происходят регулярно! Например, в 2020-2021 году в Ржеве учительница одной из школ, которой якобы в Telegram написал её директор, перевела мошенникам два с лишним миллиона рублей!

Поэтому если вы получили подобное сообщение от своего руководителя, первое, что нужно сделать — позвонить ему или встретиться лично. Наберите его номер по сотовой связи. Или рабочий телефон. Или зайдите лично. Свяжитесь любым способом, кроме голосовых сообщений и звонков в мессенджерах. Почему кроме них? Потому что известны случаи, когда сотрудникам звонил якобы «директор» прямо с совещания, то есть шепотом или вполголоса, когда разобрать, он ли это ведет разговор, очень сложно. А аккаунт отображается его, поэтому коллега, не сомневаясь, выполняет все поручения от своего «руководителя». Получили такой звонок? Прервите его и перезвоните сами на сотовый, этим вы себя обезопасите от обмана и ошибки.

Повторяем: сотрудники ФСБ никаких действий по телефону не производят! Они не расследуют мошеннические операции, они занимаются обеспечением государственной безопасности. То же касается других федеральных служб и ведомств.

— Марият Абдуллаевна, а если гражданин узнал, что такие звонки и сообщения поступают с его аккаунта, что делать ему?

— Нужно восстановить свой доступ к аккаунту. Выйти из своего аккаунта на телефоне и завершить все сессии на других устройствах (если вы, например, заходите с компьютера, у вас в истории эти сеансы отображаются — их все нужно прервать), поменять пароли, установить дополнительные коды доступа. Это закроет сторонним людям доступ к вашей учётной записи. Возможно, потребуется переустановить приложение — удалить его и снова загрузить через Play Маркет или App Store. Словом, пройти перерегистрацию на WhatsApp, Telegram, Viber или другом мессенджере. Причем человек должен сделать это обязательно сам и со своего устройства.

* * *

Очень надеюсь, что мой опыт и комментарий специалиста поможет нашим читателям не попасться на удочку мошенников. А если вам поступят аналогичные или похожие сообщения — теперь вы знаете, что делать и как на них реагировать.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Имена и фамилии реальных людей, сотрудников предприятий и организаций Ржева, фигурирующие в первой части публикации, изменены

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *