ВОТ ЭТО НОМЕР!

За езду без номеров или с номерами, на которых не читаются данные, водителям положены штрафы. В каких случаях они назначаются, а в каких нет, какой штраф за отсутствие номера на автомобиле ждет водителя?

НЕЧИТАЕМЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗНАКИ НА АВТОМОБИЛЕ

Автомобильный номер должен быть читаемым. Понятие нечитаемого государственного регистрационного знака раскрывается в КоАП РФ. Оно применяется в отношении автомобильных номеров, на которых невозможно или сложно разглядеть цифры и буквы. Определение, однако, различается для тёмного и светлого времени суток.

Номер считается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака — в тёмное время суток, и заднего или перед-него знака — в светлое.

Нечитаемым номер может быть из-за повреждений, грязи, ржавчины, а также в связи с неисправностью освещения заднего знака.

С точки зрения законодательства, от понятия «нечитаемости» следует отличать ситуации, когда автомобильные номера специально видоизменяются или скрываются (по факту тоже становятся нечитаемыми). Специально скрытые буквы и цифры влекут за собой более тяжкие последствия. Если сотрудник ГИБДД увидит такую ситуацию, отделаться предупреждением водителю не получится.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НОМЕРА ИСПАЧКАЛИСЬ

С нашим климатом номера рискуют оказаться грязными большую часть года. Разумеется, водитель не в состоянии контролировать чистоту регистрационных знаков каждую минуту, но в его силах предпринять самые простые меры. Так, перед поездкой проверьте оба номера, передний и задний, почистите их. Во время длительной поездки делайте остановки для проверки.

При визуальном осмотре номеров инспектор ГИБДД должен учитывать погодные условия, процесс движения, который допускает самозагрязнение, и тому подобное. Например, если номера существенно грязнее машины, полицейский может счесть, что владелец пытается их скрыть, и возбудит дело об административном правонарушении.

СКРЫВАНИЕ НОМЕРОВ

Попытка закрыть номер или его часть — нарушение. Обычно совершается с целью не платить за парковку или нарушение ПДД, так как идентифицировать автомобиль по камерам не получится. Бумага или даже листья с деревьев, специально нанесённая грязь или снег — всё это считается мерами скрывания номеров.

Наклейки, рисунки, другие «украшения» на регистрационных знаках также приведут к штрафу или лишению прав, если номер становится нечитаемым.

ШТРАФЫ ЗА НЕЧИТАЕМЫЕ НОМЕРА

Размер штрафа определён частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ. В общем случае нарушителю придется заплатить 500 рублей либо отделаться предупреждением. Однако если будет доказано, что номер скрывался специально, штраф составит уже 5000 рублей либо возможно лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ).

ЕЗДА БЕЗ НОМЕРОВ

Выводить на дорогу зарегистрированный в ГИБДД автомобиль без номеров нельзя. За это также грозит штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ). Отсутствие номеров по причинам, не зависящим от владельца (украли, потерялись из-за погодных условий), по большому счету не является оправданием. Если водитель замечает, что с номерами что-то произошло, он должен проследовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Исключение делается для автомобилей, недавно приобретённых и ещё не стоящих на учёте. В этом случае владельцу даётся 10 дней для постановки транспортного
средства на учёт, и перегнать машину до своего дома без номеров можно.

Если вы заметили, что с номерами автомобиля что-то не так, лучше решить вопрос и только потом выезжать на дорогу — это убережёт от штрафов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *