ГУБЕРНАТОР ИГОРЬ РУДЕНЯ ВСТРЕТИЛСЯ С ПАТРИАРХОМ КИРИЛЛОМ

4 апреля в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Тверской области Игорем Руденей и главой Тверской митрополии митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.

Игорь Руденя рассказал о работе по восстановлению исторического Спасо-Преображенского кафедрального собора в Твери. Глава региона поблагодарил Святейшего Владыку за согласие совершить великое освящение возрождённого кафедрального собора.

Возрождение святыни в историческом виде на прежнем месте началось в 2014 году. 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли.

Игорь Руденя и митрополит Амвросий попросили благословения предстоятеля Русской православной церкви на воссоздание комплекса Отроч Успенского монастыря и исторического центра Твери в рамках культурно-исторического кластера «Речной» — проект получил поддержку Президента России Владимира Путина.

Предусмотрено воссоздание Отроч монастыря и здания Речного вокзала. Также планируется благоустройство территорий на стрелке Волги и Тверцы. В настоящее время разработана предварительная концепция развития территории, ведётся формирование техзадания на проектирование кластера, организованы археологические работы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно бывал в Верхневолжье. В июле 2010 года он посетил святыни Твери. В день памяти святителя Иова возглавил торжества, посвящённые 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря.

В июне 2017 года Патриарх принял участие в мероприятиях, посвященных 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского в Осташковском округе: совершил божественную литургию в Богоявленском соборе, побывал в Ольгинском женском монастыре в Волговерховье, освятил исток Волги.

В июле 2019 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Торжок, провёл божественную литургию в восстанавливаемом Новоторжском Борисоглебском монастыре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *