Архивы за День: 14.03.2017

Валентина Львовна Копылова, директор муниципального учреждения культуры «Ржевская централизованная библиотечная система»: «Библиотека — это центр общественной жизни»

— Валентина Львовна, чем могут порадовать читателей библиотеки нашего города?

— В первую очередь, конечно, мы стремимся оперативно приобретать те издания, которые соответствуют потребностям наших читателей, сохранять репертуар выписываемых периодических изданий, пополнять фонд мультимедийных и электронных ресурсов. Ежедневно библиотеки города Ржева, расположенные в разных микрорайонах, посещают более 600 человек. В последние годы появились «удаленные» читатели, которые, не посещая библиотеку физически, пользуются ее ресурсами через сайт http://rzhev.tverlib.ru/. Библиотеки перестают быть просто местом хранения информации. Они становятся центром общения, обучения, живого диалога.

ПРИКАЗАНО СЪЕХАТЬ!

Выражение «жить как на пороховой бочке» для собственников квартир в ржевском доме по ул. Тертия Филиппова, 63 раньше было просто словами. Как и для большинства из нас, людей, которые каждый день возвращаются домой в обжитые стены, готовят еду, читают детям сказки и спокойно ложатся спать, пряча свой маленький мирок за плотно занавешенными окнами. Ремонтируют квартиры, покупают мебель, платят за свет и газ и шаг за шагом делают этот свой маленький мирок чуточку уютнее. И вдруг слышат: жить в вашем доме смертельно опасно для жизни, и чем быстрее вы отсюда уедете, тем лучше. Именно это в конце февраля 2017-го и услышали жители упомянутого дома. Хотя, слово «вдруг» в этом случае не совсем подходит. Угрозу от собственной пятиэтажки ее жильцы чувствовали давно. И не молчали.

КАК РЖЕВИТЯНЕ ЗИМУ ПРОВОЖАЛИ

Масленица, пожалуй, один из самых любимых в России праздников. Это символ пробуждения природы после долгих зимних холодов. Масленица — один из древнейших славянских праздников, который дожил до сегодняшних дней и достался нам в наследство от язычества. Изначально она была тесно связана с весенним днем солнцеворота, а с распространением христианства Масленица стала предшествовать Великому посту и зависит от сроков его начала. Празднование Масленицы было настолько культовым событием, что большая часть обычаев, практически в неизменном виде, дожили до настоящего времени. Даже в советские времена «проводы зимы» традиционно проходили весело и шумно — с блинами, с катанием на санях и со снежных горок, пусть и не с таким размахом, как в дореволюционный период.

Можно сказать, что Масленица — это символ непрерывности истории, ведь традиция прошла почти без изменений из самой глубины веков. Ну и, конечно, праздник не может обойтись без народных гуляний, вкусных блинов и сжигания чучела зимы.

По работе — и награда

В конце прошлого года губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил высокие награды нашим выдающимся землякам: педагогам, врачам, работникам промышленности. Среди них звания Почетный работник промышленности Тверской области удостоена ржевитянка Ирина Карпюк, ведущий инженер-технолог ООО «Прамо-Электро».

ГОД В ЖИЗНИ ПОСЕЛЕНИЯ

16 февраля в Бахмутовском СДК состоялся отчет главы администрации сельского поселения Победа Евгения Тарасевича за 2016 год и планах на 2017-й. Деревня Бахмутово для проведения отчета была выбрана не случайно — среди 55-ти населенных пунктов поселения это — одно из самых крупных. Сюда съехались актив, старосты, депутаты и жители деревень поселения, чтобы услышать о проделанной работе администрации, планах на предстоящий период и получить ответы на наиболее актуальные вопросы.